Гренки в супе: вкусная и полезная добавка или вредная еда?

Гренки в супе: вкусная и полезная добавка или вредная еда?

Яна Фоменко
19 января 2024 г.

Ароматные гренки – это прекрасное дополнение к супам, салатам, они также могут быть самостоятельным перекусом или закуской. Полезен или вреден обжаренный хлеб, рассказала диетолог и эксперт по здоровому питанию Лара Бакл.

Суп с гренками
Суп с гренками (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Тонкие ломтики хлеба, запеченные в духовке или поджаренные на сковороде с чесноком или другими специями, могут быть как из белого, так и из темного хлеба. Гренки отличаются ярким и насыщенным ароматом, который придает пикантность супам и другим блюдам. Однако Лара Бакл уверена, что нужно относиться к потреблению гренок с осторожностью.

«Гренки, если вы покупаете их в магазине, не самый здоровый продукт. На производстве в них добавляют большое количество масла, соли и специй. Продукт высококалориен, что в сочетании с большим количеством жира может способствовать набору веса», — поясняет Лара Бакл.

Кроме жиров и калорий, гренки могут быть вредными для организма из-за соли. Она не только задерживает выведение жидкости из организма, но при частом потреблении может вызывать серьезные осложнения со здоровьем, пишет издание Marmiton.

Среди них вымывание кальция, дефицит которого приводит к ломкости костей, повышение давления, проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, медленное расщепление жиров является причиной набора веса, а излишки специй оказывают раздражающее действие на пищеварительную систему.

«Рекомендую отказаться от покупных гренок тем, кто стремится похудеть. Гренки, приготовленные дома, станут более здоровым продуктом. В них, наверняка, будет меньше соли», — советует Лара Бакл.

Она добавляет, что приготовить гренки дома несложно. Например, на гренки из черного хлеба с чесноком на сковороде уйдет всего 30 минут: в результате вы получите очень вкусную и сытную закуску к пиву или дополнение к салату из свежих овощей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофеин: польза и вред, где он содержится и сколько его можно

Кофеин – вещество, которое помогает нам чувствовать себя бодрее. Чем оно полезно и чем вредно на самом деле – выясним сегодня.

Здоровое питание.рф

СТАТЬЯ

Что случится с организмом, если есть картофель каждый день

Запеченная со специями на мангале, отварная, жареная или в виде пюре – картошка остается самым любимым овощем россиян не только зимой, но и летом. Разберемся, стоит ли есть ее каждый день, и как этот популярный овощ может навредить здоровью.

Марина Смагина

Конфеты с пальмы: польза и вред фиников, сколько их можно съедать без последствий для здоровья

Финики — настоящая находка для сладкоежек, которые заботятся о фигуре. Это натуральное лакомство поможет не только удовлетворить тягу к сладкому, но и поддержать здоровье. Чем полезны финики, сколько их можно есть без вреда для организма, кому стоит проявить осторожность при их употреблении?

Вероника Климова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image