1. Главная
gastronom
28 марта 2016 г.
Готовимся встречать Пасху вместе с Zewa

Готовимся встречать Пасху вместе с Zewa

gastronom
28 марта 2016 г.

Последняя неделя перед Пасхой это не только строгий пост, но и тщательная уборка и подготовка дома к светлому празднику. В так называемый «чистый» Четверг, большинство приводит дом в порядок, моет окна, кухонные поверхности и посуду. Все должно блестеть! И мы знаем, что для этого нужно.

мастер-класс
мастер-класс

Чтобы бокалы и рюмки выглядели безупречно, тщательно протрите их бумажными полотенцами

Даже на хорошо помытых столовых приборах иногда остается налет. Избавиться от него можно, протерев приборы бумажными полотенцами.

Растениям тоже нужен душ, а после него легче всего убрать пыль с листьев бумажными полотенцами.

Неважно, какая у вас плитка – матовая или глянцевая. После влажной очистки обязательно протрите ее насухо бумажными полотенцами.

В процессе уборки стеклянных шкафчиков на кухне не обойтись без бумажных полотенец.

Металлические кухонные гаджеты после использования могут блестеть как новые, если вы используете после влажной уборки бумажные полотенца.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пасхальный кролик

Заяц – один из символов Пасхи, пришедший к нам из Европы: по легенде он приносит детям гнездо с разноцветными яйцами. Мы решили сделать его героем нашего проекта. А чтобы во всем чувствовалась весна и праздничный настрой - выбрали самые радостные и нежные цвета от пасхальных яиц и живых цветов, до бумажных полотенец Zewa. И на горячее, конечно, кролик!

Gastronom.ru

РЕЦЕПТ

Постный грушевый кекс на оливковом масле

Летом совершенно не хочется тяжелой выпечки – попробуйте этот кекс, сделанный вообще без продуктов животного происхождения!

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Шоколадная колбаса

Шоколадная колбаса - в моем детстве это было настоящее лакомство. Ее "подавали" только продвинутые девочки! И не раскрывали секрета ее приготовления. Это вам не какая-то банальная "Картошка"! Время шло... И теперь я готовлю это чудо Salame di cioccоlato по рецепту из Италии. Это конечно не та колбаска из детства... Теперь она у меня намного изысканней и вкуснее!

1 ч + 1 ч

Ольга Сивова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image