Готовим с ребёнком легко и безопасно

Готовим с ребёнком легко и безопасно

Юлия Зорина
13 ноября 2015 г.

У вас на кухне появился маленький, но очень энергичный повар. Он жаждет внести свою лепту в приготовление семейного обеда, а вы опасаетесь, как бы чего не вышло. Не переживайте! Необходимо предусмотреть всего несколько мелочей, чтобы превратить совместную готовку в приятное и безопасное удовольствие.

Готовим с ребёнком легко и безопасно
Готовим с ребёнком легко и безопасно (Фото: shutterstock )

ПОСУДА

Что нужно. Разноцветные миски из пластика среднего размера.

Почему. Пластиковая посуда не бьется и к тому же она лёгкая. А вот деревянные миски лучше не использовать. Они хоть и устойчивые к ударам, но по сравнению с пластмассовыми довольно тяжелы. Взрослый человек такой вес не заметит, а вот малыш может получить синяки.

ДРУГОЙ ИНВЕНТАРЬ

Что нужно. Небольшой ножик с яркой ручкой и закругленным лезвием. Четырехсторонняя тёрка с силиконовой ручкой и ножками. Другие приборы - пластиковые или деревянные.

Почему. Для безопасности и удобства малыша. Маленький нож удобно держать в руке, а четырёхстороння терка с силиконовыми вставками устойчива и не скользит.

ПРОДУКТЫ

Что нужно. Любые мягкие продукты, которые легко режутся. Например, сыр, сваренные вкрутую очищенные яйца, помидоры и тому подобное.

Почему. Во-первых, ножом, которым будет орудовать ребёнок, всерьёз что-то разделывать неудобно. Это может разозлить малыша и снизить его энтузиазм. Во-вторых, у детей еще не очень хорошая координация и пытаясь порезать что-то твёрдое, малыш может не рассчитать, сделать неудачное движение и удариться, а иногда и вовсе упасть.

ОДЕЖДА

Что нужно. Одежда, которая легко отстирывается. И обязательно детский фартук – идеально, если вы выберете его вместе с ребёнком.

Почему. Собственно, малыш запачкается как с фартуком, так и без. Поэтому и нужна одежда, которую не жалко. Зато с фартуком маленький повар почувствует себя более солидным, взрослым и ответственным за свою часть работы на кухне.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Умный в маму!

Чтобы был «красивый в маму и умный в папу» – это мечта всех молодых родителей. Однако ученые из Глазго доказали (правда, пока только на мышах), что именно мамины гены определяют, насколько будут умны дети.

Анна Артемова

РЕЦЕПТ

Колбаски в пиве - мама разрешила

Мясо и пиво – мужское сочетание, но такие колбаски придутся по вкусу всем членам семьи. Замаринованные в пиве колбаски станут гораздо мягче и нежнее, так как в пенном напитке содержатся ферменты, способствующие размягчению мяса. Необычный вкус колбасок вас приятно удивит: в нём будет ощущаться аромат чёрного хлеба, тогда как пивной запах уйдет.

50 мин

gastronom

Забавные фотографии детей на кухне. Высказывания о кулинарии, еде.

Дети на кухне – это весело. Не смейтесь над ними, смейтесь вместе с ними!

Анастасия Бубнова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image