Краткая энциклопедия ЗОЖ: что такое глютен

Краткая энциклопедия ЗОЖ: что такое глютен

gastronom
05 декабря 2017 г.

Что такое глютен и с чем его едят.

Gluten Free / Без глютена

Глютен объявлен едва ли не чумой XXI века. Безглютеновым продуктам отводят целые полки супермаркетов и разделы меню ресторанов. Хотя по сути глютен — это всего лишь общее понятие, которым обозначают специфические белки злаковых растений, таких как ячмень, овес, рожь и пшеница. Известен также как «клейковина» - именно этот белковый комплекс придает «силу» муке, делает хлеб пышным и позволяет тесту подниматься и держать форму. Печально, но факт: по данным ВОЗ в Европе численность людей, страдающих аллергией на глютен, только за последние 10 лет выросла почти на 7%, особенно высок этот процент у детей. Всплеск популярности безглютеновой диеты подогревается еще и тем, что отказ от сдобы и пышек способствует стройности. Тем не менее, если у вас нет аллергии на этот тип растительные белка, врачи не советуют исключать злаки из рациона полностью. Ведь кроме глютена злаковые культуры включают весь набор элементов, необходимых для нормального функционирования систем организма: витамины, ферменты, жиры, углеводы, белки. Разумеется, поедание сладкой сдобы вряд ли пойдет вам на пользу, но злаковый тост с авокадо на завтрак - точно не катастрофа.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Антивозрастное питание – миф или доступная реальность

Влияние времени на внешность и самочувствие нельзя остановить. Но это быстрое, и чаще всего безжалостное течение можно замедлить. И сделать это играючи, красиво и вкусно. Даже в 60 можно спрыгивать с кровати в 6 утра, улыбаться отражению в зеркале, выбегать на утреннюю пробежку и чувствовать себя молодым и бодрым. Анастасия Медведева, нутрициолог и консультант по холистической кулинарии рассказывает, что такое питание antiage и делится 5 рецептами суперблюд.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Чай матча, что нужно о нем знать, и как его правильно приготовить

Чай матча – одновременно напиток и модный японский порошок, приготовленный из высушенных чайных листьев. Напиток имеет слегка горьковатый растительный вкус и необычный ярко-зеленый цвет. В последние годы чай матча стал очень популярным из-за своей несомненной фотогеничности и пользы для здоровья.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Как есть то, что подсказывает интуиция и не наказывать себя за это

Сейчас много говорят и пишут об интуитивном питании. Что это такое и чем такая система питания полезна для здоровья, нам рассказала Лиза Гильман, руководитель отдела нутрициологии биомедицинского холдинга «Атлас». Лиза предлагает не враждовать с едой во имя изящной фигуры и бодрого самочувствия, а заключить с ней мир.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image