Антивозрастное питание – миф или доступная реальность

Антивозрастное питание – миф или доступная реальность

Ольга Захарова
21 ноября 2019 г.

Влияние времени на внешность и самочувствие нельзя остановить. Но это быстрое, и чаще всего безжалостное течение можно замедлить. И сделать это играючи, красиво и вкусно. Даже в 60 можно спрыгивать с кровати в 6 утра, улыбаться отражению в зеркале, выбегать на утреннюю пробежку и чувствовать себя молодым и бодрым. Анастасия Медведева, нутрициолог и консультант по холистической кулинарии рассказывает, что такое питание antiage и делится 5 рецептами суперблюд.

Анастасия Медведева, нутрициолог, health coach, специалист интегративной кулинарии, ввтор онлайн курсов «ЗОЖ по любви!» и «ДАО ЗОЖ», Руководитель проектов Ассоциации Нутрициологов и Коучей по Здоровью
Анастасия Медведева, нутрициолог, health coach, специалист интегративной кулинарии, ввтор онлайн курсов «ЗОЖ по любви!» и «ДАО ЗОЖ», Руководитель проектов Ассоциации Нутрициологов и Коучей по Здоровью (Фото: Фото автора)

Молодость, лёгкость, энергия, тонус и красота начинаются не с косметолога и ежедневных трехчасовых тренировок в спортзале. Молодость начинается с тарелки. Конечно, еда не повернёт время вспять, но она способна остановить главный фактор, провоцирующий старение – хроническое внутреннее воспаление. Вы можете применять для сохранения молодости самые последние достижения в области красоты, но если вы не справитесь с воспалением, результаты будут минимальны – или их не будет вовсе.

Воспаление опасно тем, что мы его практически не чувствуем, но со временем оно способно повредить ДНК и переродиться в серьёзное заболевание. Хроническое воспаление истощает запасы антиоксидантов в клетках и провоцирует рост набивших всем оскомину свободных радикалов, которые не зря заслужили дурную славу: именно они повреждают клетки, ускоряют старение, истончают кожу… И неизбежно прибавляют лишние года.

Что же вызывает хроническое воспаление?

Стресс

Особенно хронический, который мы испытываем каждый день: на работе, в пробке, дома… Повышенный кортизол вызывает оксидативный стресс – чрезмерные окислительные процессы в клетках и следовательно – воспаление.

Чрезмерные физические нагрузки или их отсутствие

Да-да, умеренность важна везде – и в спорте тоже. Также разрушительно действует и гиподинамия – болезнь нашего века, возникающая вследствие отсутствия активности (обычная схема: дом – машина – работа – 8 часов сидя – машина – дом).

Питание

Об этом поподробнее. Начну с глютена (от слова glue – «клей»). В современной пшенице этого белка на 70 % больше, чем 15 лет назад. Наш организм просто не в состоянии справиться с большим количеством этого «клейкого» белка.

Глютен склеивает ворсинки кишечника, ухудшает пищеварение, провоцирует развитие аутоимунных заболеваний, депрессии, болезни Альцгеймера. А ещё он уменьшает уровень эстрогена – залога красивой, гладкой кожи и женского гормонального здоровья и молодости.

Теперь сахар. Он запускает мощную волну воспалительных реакций. И увы, сахар – это не только эклеры. Это и необработанные злаки, фрукты, жаренные «корочки» (мяса, хлеба и даже сырников). Все эти вкусности способствует образованию конечных продуктов гликирования, в сотни раз ускоряющих темпы старения.

Главный секрет молодости – не только отсутствие в рационе любимых сладостей, но, в первую очередь, контроль потребления фруктов и каш. После 40 лет забудьте про овсянку с сухофруктами на завтрак. Используйте только щадящие способы приготовления пищи: запекание, отваривание, сувид.

Омега 6. Большое влияние на молодость организма оказывает дисбаланс Омега 6 и Омега 3. Откуда поступают некачественные жиры? Из рафинированных масел (в частности – подсолнечного), промышленных продуктов, молочных продуктов. Что делать? Использовать только нерафинированные масла и цельные жиры: орехи, семена, авокадо, кокос.

Лактоза молочных продуктов. Молоко и кисломолочные продукты повышают уровень инсулина крови (лактоза в молоке - тот же молочный сахар). Постоянно повышенный уровень инсулина способен вызвать целый каскад воспалительных реакций, которые неизбежно приводят к гормональному сбою, По последним данным, непереносимость лактозы у населения России выросло за 60%. Иногда симптомы считываются как «нормальные» и не связываются с употреблением молочных продуктов: головная боль, усталость, угревая сыпь. Делайте выводы.

Антинутриенты. Это естественные «защитники» растений от поедания животными, в том числе и людьми - лектины, фитаты, глютен в злаках (в том числе и пшеницы), орехах, бобовых. Вычёркивать их из своей диеты не стоит, но обрабатывать просто необходимо – так, как делали наши предки. Надо замачивать крупы и бобовые, готовить хлеб на закваске, «активировать» орехи, также замачивая их от 3 до 12 часов. Это помогает снизить нагрузку на ЖКТ, нейтрализовать антинутриенты и раскрывает весь потенциал семени на 100% - тогда оно принесет максимум пользы организму.

Стало грустно от полученных знаний? Не время расстраиваться. Время есть!

Совместить вечную молодость и яркую, вкусную еду более чем реально. Еда – это настоящее лекарство. Бесконечный источник природного коллагена, антиоксидантов, полифенолов, витаминов и минералов, которые в нужном сочетании словно по кирпичикам способны восстановить наш организм: вернуть ему силу, красоту и вожделенный тонус во всех нужных местах.

Хрустящие сдобные маковые тосты с гуакомоле и вялеными томатами, румяные веган сырники со сметаной из кешью, противовозрастной смузи-боул из зелёной гречки с асаи – как вам такие идеи блюд?

Представляю меню из 5 блюд. Они все готовятся

  • без глютена
  • без лактозы
  • без продуктов животного происхождения
  • с минимумом масла
  • с использованием «активированных» орехов и круп без глютена
  • с цельными жирами из авокадо, кокоса и орехов
  • без сахара
  • без муки
  • без обжаривания!

Тосты на хлебе из зелёной гречки с гуакомоле, вялеными помидорами, гранатом и микрозелеленью

Это блюдо – самое точное и верное ЗОЖ прочтение популярных авокадо тостов. Детокс эффект хлеба при желании можно усилить натуральным углём, если выбрать «чёрный» хлеб для тостов.

Основа тостов – хлеб без муки из зелёной гречки. Она не содержит глютена, является естественным пробиотиком и способствует развитию полезной микрофлоры.

Гречка содержит рутин, который положительно действует на состояние сосудов, эффективен при варикозном расширении вен и улучшает кровообращение. Она понижает уровень глюкозы и позволяет держать сахар в крови под контролем.

Авокадо – основа гуакомоле, один из лучших антистрессовых продуктов, источник цельных жиров, калия, витамина Е, витаминов группы В и фолиевой. Яркости вкусу и ещё большей пользы нежному гуакомоле добавляют вяленые томаты, гранат и проростки амаранта.

Тосты на хлебе из зелёной гречки с гуакомоле, вялеными помидорами, гранатом и микрозелеленью от Анастасии Медведевой

на 4 порции

  • 400 г авокадо хаас
  • 12 вяленых помидоров
  • 4 помидоров черри
  • листики свежей петрушки
  • 3 ст. л. сока лайма
  • 4 ч. л. оливкового масла «экстра вирджин»
  • 8 кусков хлеба из зелёной гречки, лучше «чёрный» на угле
  • щепотка сухого орегано
  • 4 ст. л. зёрен граната
  • 30 г микрозелени
  • соль, свежемолотый чёрный перец
  1. Авокадо очистить, удалить косточку. Мякоть размять вилкой.
  2. Вяленые помидоры, черри, петрушку мелко нарезать. Заправить смесью сока лайма и масла.
  3. Смешать авокадо с подготовленными ингредиентами.Посолить и поперчить. Приправить орегано.
  4. Разделить массу на 8 частей. Выложить каждую на хлеб. Украсить зёрнами граната и микрозеленью. Сразу подавать.

Сырники без творога со сметаной из кешью

Нежные сырники без грамма глютена и даже творога – мягкие, «пушистые», с кремовым послевкусием кокоса и благородной кислинкой.

Основа «сырников» – пшено, «золотая» крупа, не содержащая без глютена, но богатая кремнием. Он полезен для волос и кожи, спасает при анемии и даже уменьшает тягу к сладкому. Также пшено содержит витамины группы B, способствует понижению уровня «плохого» холестерина, улучшает метаболизм жиров благодаря содержанию фосфора, а также повышает уровень серотонина (гормона «счастья»).

Сырники готовятся без грамма масла, а в качестве источника цельных жиров используется кокосовая манна. Это суперфуд, который укрепляет иммунитет, улучшает работу ЖКТ и печени, благотворно влияет на работу суставов и мышц, улучшает обменные процессы, даёт силы, энергию и является натуральным афродизиаком.

Сырники без творога со сметаной из кешью

для 6 сырников

  • 250 г пшена
  • 2 ст. л. кокосовой манны (пасты на основе кокосовой стружки)
  • 10 г лимонного сока
  • 6 ст. л. сиропа топинамбура
  • 2 ч. л. жидкой ванили
  • 20 г кокосовой муки

Для сметаны:

  • 100 г замоченного и очищенного кешью
  • 100 мл кокосовое молоко
  • 20 г сиропа топинамбура
  • 1 ч. л. жидкой ванили
  • 5-10 г лимонного сока
  • соль
  1. Для сметаны кешью промыть и обсушить. Взбить в чаше блендера с остальными ингредиентами. Убрать в холодильник минимум на 30 мин.
  2. Для теста пшено отварить согласно инструкции на упаковке до полной готовности.
  3. Смешать в блендере с пастой, соком лимона, сиропом, ванилью. Добавить кокосовую муку. Перемешать до однородности.
  4. Убрать в холодильник на 10 мин.
  5. Достать массу, разделить на 6 частей. Сформировать сырники. Переложить в форму, выложенную бумагой для выпечки. Запекать в разогретой до 180 °С духовке до полной готовности. Сырники немного охладить и подавать со сметаной.

Асаи боул из зелёной гречки с ягодами

Это идеальный детокс завтрак! Зелёная гречка – один из лучших источников антиоксидантов. Она снижает оксидативный стресс и продлевают молодость. Мощная антиоксидативная польза зелёной гречки дополнена полезными жирами, кальцием, магнием и железом из цельных орехов кешью.

Усиливает антивозрастной эффект порошок бразильских ягод асаи, обладающих способностью выводить токсины. Ягоды улучшают работу печени и почек, содержат антиоксиданты, защищая клетки от старения.

Асаи боул (чаша) из зелёной гречки с ягодами

на 4 порции

  • 300 г зелёной гречки, замоченной 6-8 ч
  • 2 очищенных банана
  • 250 г замороженной малины
  • 400 мл кокосового молока
  • 2 ч. л. жидкой ванили
  • 4 ч. л. порошка асаи
  • 4 ч. л. урбеча из кешью
  • 8 ч. л. семян чиа
  • какао крупка, ягоды годжи, орехи и свежая малина для подачи
  1. Гречку промыть. Смешать в чаше блендера с остальными ингредиентами. При необходимости добавьте 20-30 г сиропа топинамбура.
  2. Разложить получившуюся массу по чашам.
  3. Украсить каждый боул какао крупкой, ягодами годжи и чиа, орешками и свежей малиной.

Антивозрастной боул с киноа, голубикой, апельсином, авокадо и медовым соусом с пчелиной пыльцой

Суперфуд для идеальной кожи! Каждый ингредиент – золото. Киноа содержит в оптимальном соотношении всё, что необходимо для красоты, здоровья и молодости: ферменты, аминокислоты, антиоксиданты, витамины, минералы, клетчатку, кальций и магний. Кроме того, это мощный источник клетчатки – основы хорошего пищеварения.

Апельсин заряжает витамином С, голубика – фитонутриентами, кокос, авокадо и пекан – цельными жирами и минералами, цуккини – натуральным коллагеном для упругости кожи.

Кейл – идеальный представитель семейства крестоцветных. Содержит сульфорафан – органическое соединение, которое обладает противораковыми и антивоспалительными эффектами, защищая клетки от любых повреждений ДНК.

Боул заправлен апельсиново-медовым соусом с пчелиной пыльцой. Эта пыльца – чудо. Она обладает мощным антисептическим, иммуностимулирующим и желчегонным действием, является источником десятка витаминов и микроэлементов, и оказывает омолаживающий эффект.

Антивозрастной боул с киноа, голубикой, апельсином, авокадо и медовым соусом с пчелиной пыльцой

На 4 порции

  • 400 г двуцветной киноа
  • 120 г бобов эдамаме
  • 150 г очищенных долек сочного апельсина
  • 160 г мякоти авокадо
  • 80 г резанной мякоти кокоса
  • 80 г цуккини
  • 80 г листьев кейла
  • 150 г голубики
  • 40 г очищеного пекана или 80 г очищенного грецкого ореха

Для соуса:

  • 100 мл оливкового масла «экстра вирджин»
  • 400 мл свежевыжатого апельсинового сока
  • 1 ст. л. мёда
  • 2 ч. л. пчелиной пыльцы
  • 4 ст. л. нефильтрованного белого винного или яблочного уксуса, лучше органического
  1. Для соуса смешать все ингредиенты.
  2. Для салата киноа приготовить согласно инструкции на упаковке.
  3. Бобы эдамаме отварить.
  4. С долек апельсина снять плёнки, извлечь «филе». Авокадо и кокос нарезать ломтиками, цуккини – тонкими слайсами, используя тёрку мандолину. Листья капусты порвать на кусочки.
  5. По чашам разложить готовое киноа. Добавить цуккини и подготовленные ингредиенты (кроме кокоса). Украсить каждый боул кокосом и орехами. Полить соусом и сразу подавать.

Хумус из бобов эдамаме

Это хуммус, который можно есть на диете! Эдамаме – молодые соевые бобы, богатейший источник природного фитоэстрогена, растительного белка, омега-3 жирных кислот, железа и фолатов. Бобы содержат изофлавоны, улучшающие состояние костей и липидный обмен.

Хумус подаётся с хрустящими безглютеновыми сухариками из зелёной гречки.

На 4 порции

  • 250 г замороженных соевых бобов эдамаме
  • 2 ст. л. сока лимона или лайма
  • 3 ст. л. тахини
  • листики 2-3 веточек петрушки
  • 2 ст. л. оливковое масло «экстра вирджин»
  • 0,5 ч. л. зиры
  • 2-4 ст. л. питьевой воды
  • крекеры или овощные палочки для подачи
  • соль и свежемолотый чёрный перец
  1. Бобы эдамаме отварить до полной готовности.
  2. Бобы перемешать в чашу блендера вместе с оставшимися ингредиентами. Взбить до однородности. При необходимости добавить воду. Посолить и поперчить.
  3. Подавать с крекерами без глютена или овощными палочками.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Для красоты лица используйте 3 волшебные жидкости

Скупая новые средства по уходу за лицом, посещая спа-процедуры и изучая новейшие возможности косметологии, не стоит пренебрегать природными эссенциями красоты. Они доступны, эффективны и в них есть ...

СТАТЬЯ

Краткая энциклопедия ЗОЖ: что такое глютен

Что такое глютен и с чем его едят.

СТАТЬЯ

Что такое антиоксиданты? Краткая энциклопедия ЗОЖ

Антиоксиданты. Откуда берутся и куда деваются эти таинственные вещества для вечной молодости и красоты.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Здоровое питание. Простые правила

Статья о правилах здорового питания — хороший повод начать новую жизнь. А так как начинать всегда сложно, мы постарались облегчить вам задачу: добавили к правилам здорового питания ...

СТАТЬЯ

Еда вместо крема и спа-процедур

Еда в деле красоты и здоровья кожи может быть такой же эффективной, как хороший крем и салонная процедура. Только надо знать, что класть на тарелку. Мы составили рейтинг продуктов, которые очень ...

СТАТЬЯ

Эмоциональный голод: как понять, что дело не в еде

Один из самых простых способов получить удовольствие от жизни – вкусно поесть. Кусок торта иногда способен поднять настроение и даже успокоить. Психологи отмечают, что вкусовые предпочтения ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image