Fico: итальянская крестьянская фабрика

Fico: итальянская крестьянская фабрика

Елена Голованова
06 декабря 2017 г.

На окраине Болоньи открылся Fico Eataly World – храм итальянской еды, аналогов которому до сих пор еще не было ни в самой Италии, ни, тем более, в мире.

В первые минуты пребывания здесь на ум приходят самые разные ассоциации: вот тут кажется, что похоже на Expo, тут – на Икею, там, где представлены образцы сельскохозяйственной техники и чемпионы надоев, Fico немного напоминает ВДНХ былых лет. А в той части, где когда-нибудь будет цвести сад, а пока мерзнут на ноябрьском ветру чахлые саженцы, он даже похож на парк «Зарядье». И тем не менее, когда начинаешь дрейфовать по его бескрайним просторам, посвященным еде, местами испытываешь чувство, близкое к эйфории.

Fabbrica Italiana Contadina - Итальянская крестьянская фабрика

На карте парка видно, что к следующему летнему сезону здесь будут готовы и пляж, и зона барбекю, и пчелы будут опылять сады. Но уже сейчас Fico, чье название расшифровывается как Fabbrica Italiana Contadina («Итальянская крестьянская фабрика»), – это целый мир, расположенный на десяти гектарах. Объехать его, кстати, можно на велосипеде или на "игрушечном" поезде.
Большинство пассажиров поезда выгружается на первой остановке, возле животных. Здесь и коровы, и свиньи, и овцы с ослами, а также гуси, кролики, курицы – одним словом, все обитатели идиллической фермы.

На FEW открыта настоящая животноводческая ферма

В итальянской кухне определенные блюда часто готовятся из определенных пород, так что названия «кьянина», «чинта сенезе», «мора романьола» и другие часто встречаются в меню. В открытых загончиках Fico представителей всех этих благородных пород можно увидеть “в лицо” – и удивиться, тому, например, что у тосканских черных свиней «чинта сенезе» – действительно розовая полоска похожа на пояс на талии, а у коров породы «мареммана» – грандиозные рога. Тут же можно наблюдать процесс автоматической дойки.
Главная оригинальная идея Fico Eataly World – знаменитые итальянские специалитеты здесь не просто собраны на полках магазина, как было в предыдущем проекте создателя Eataly Оскара Фаринетти (супермаркет этой сети есть и в Москве). Все они представлены здесь в развитии или, лучше сказать, в разрезе. Так сыры начинаются с дойки коров, и через стеклянные стены сыроварни можно видеть, как молоко превращается в моццареллу, грана падано и другие сыры. Всё происходит по-настоящему, за всем можно наблюдать в реальном времени.

Королю итальянских сыров – пармиджано – посвящен отдельный бар, декорированный железными формами для производства.

Пармиджано - король среди итальянских сыров

Переходя в зону салюми, точно так же, через стекло, наблюдаем производство мортаделлы. И, конечно, не уходим без легендарной болонской “розочки” - булочки с розовым “бантом” мортаделлы.


"Главная" колбаса региона Болонья - мортаделла

Каждая зона решена по-своему креативно, скажем, всё в той же зоне мортаделлы мигающая неоновая вывеска влечет в таинственный Mortadella Bar, где можно не просто банально попробовать разные сорта колбасы, но и побывать в мини-музее мортаделлы. В витринах Fico с утра до самой полуночи, пока парк не закроется, неутомимо пекут хлеб, печенья, рождественские панеттоне, начиняют пиццу, готовят пасту, лепят каппелетти. Здесь же расположены хорошо знакомые всем итальянцам кантины: в любую можно заехать, продегустировать вина и купить себе домой несколько бутылочек.

Известные бренды, открывшие свои стенды в Fico, не просто выставляют товар, но рассказывают о нем и показывают, иллюстрируя процесс историческими артефактами. Это, например, старинный оливковый пресс, установленный в зоне оливковых масел.

Старинный пресс для отжима оливкового масла

В то время, как итальянцы прогуливаются по парку, распираемые гордостью за свою великую гастрономию, иностранцы могут и растеряться: в Fico со всей страны собраны не только очевидные продукты, но и многие диковины от камерных семейных производств. Таких, как Santomiele в Кампании, которые делают фантастические сладости из инжира, миндаля, фисташек. Кстати, любопытный факт: само слово fico в буквальном переводе означает “инжир”, “фига”.

Десерт из инжира с какако

Для тех, кто хочет провести время в Fico с максимальной пользой и узнать всё про всё, есть возможность взять гида, двухчасовая прогулка с которым по парку стоит 15 евро (гиды проводят экскурсии на разных языках). Это, кстати, очень правильная затея, потому что многое в увиденном требует грамотного объяснения. Например, сложнейший процесс производства моденского бальзамического уксуса – на фотографии вы можете видеть батарею из бочек разного дерева, в которых виноградный муст, уваренный до густоты сиропа, выдерживается, постоянно перемещаясь из бочки в бочку, в течение тридцати, сорока или даже пятидесяти лет.


Бочки для производства моденского бальзамического уксуса

А вот калабрийские цитрон и бергамот – экзотические фрукты итальянского юга. На стенде региона Калабрия показывают, как из них готовят пасты, сиропы, ликёры и многое другое.

С калабрийским цитроном можно приготовить все, что угодно - и пасту, и ликер

Один из самых веселых специалитетов – конфетти из города Сульмона в Абруццо. Конфетти – разноцветные драже разных фруктовых вкусов с орешками внутри. В Сульмоне из этих драже традиционно делают цветы и так и продают их, собирая в съедобные букеты.

Съедобный букет из драже с орешками внутри

Внутри Fico есть шесть интерактивных павильонов, каждый посвящен определенной теме (домашние животные, агрикультура, море и так далее). Внутри – мультимедийные игры, квесты, фильмы. Оазисы покоя, в которых можно передохнуть от еды.

Интерактивный павильон, в котором можно поиграть и заодно передохнуть от еды

Особенно удивителен павильон, посвященный будущему. Это интерактивная теплица, поучаствовать в которой может любой желающий: для этого нужно взять семечко салата, посадить его в кубик гидропоники, затем, установив кубик в матрице, вбить её номер в соответствующее приложение на своем телефоне – и можно в прямом эфире наблюдать за ростом своего латука или рукколы.

Разумеется, сама атмосфера места позволяет нагулять аппетит очень стремительно – но внутри парка есть множество ресторанов, тратторий, баров и киосков уличной еды. Для полуденного релакса есть даже пляжный зона, а при ней – площадка для пляжного воллейбола. Желающих поиграть, кстати, немало!

Последний зал в огромном пространстве Fico занят супермаркетом, из которого, конечно, никто не уходит с пустыми руками.

Фарфалле можно купить в супермаркете, который расположился на выходе из "храма" еды

На выходе из супермаркета посетителей принимает в свои объятия офис «Почты Италии». Если покупок окажется слишком много, почта готова прийти на помощь и доставить их в любую точку мира – не стесняйтесь своих аппетитов, итальянцы вас поймут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с инжиром

У инжира много названий – фига, смоква, винная или смирнская ягода... Распространённые по всему Средиземноморью и Ближнему Востоку, нам фиги известны, прежде всего, в виде сухом или вяленом виде. Но в ...

ГРУППА

Тальятелле

Тальятелле (tagliatelli) – один из самых распространённых видов яичной пасты. Родина тальятелле – Болонья, и именно эту пасту правильнее всего подавать с мясным рагу по-болонски. Тальятелле ...

ГРУППА

Итальянская кухня

Итальянцы – большие гурманы и в еде признают только самое лучшее. Италия – это более двух тысяч наименований вин, пятьсот с лишним сортов сыра, триста видов мясных изделий, несколько сотен ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image