Еда и мода: самые известные коллекции одежды на кулинарную тему

Еда и мода: самые известные коллекции одежды на кулинарную тему

Валерия Темкина
12 февраля 2023 г.

Казалось бы, еда и мода — это далекие друг от друга сферы. Но пища давно уже вышла «из тарелок» на подиумы. Расскажем о нескольких интересных показах последнего десятилетия.

Юмор, еда и мода
Юмор, еда и мода
Юмор, еда и мода
Юмор, еда и мода
Юмор, еда и мода
Юмор, еда и мода
Юмор, еда и мода
Юмор, еда и мода
Юмор, еда и мода
Юмор, еда и мода

О чем расскажем в статье:

Подиум как супермаркет

Один из важных показов на гастрономическую тему провел Карл Лагерфельд. В 2014 году известный модельер превратил музей Большого дворца в Париже в супермаркет.

Карл Лагерфельд превратил подиум в продуктовый супермаркет.

Среди плакатов со скидками на магазинных полках стояли товары, забрендированные Chanel: от дверных ковриков до чипсов, рисовых шариков Coco Pops, яиц, фруктов и овощей. Пластиковые тележки из супермаркетов толкали модели. Они же несли корзины для покупок, сделанные из цепочек от Chanel или классические сумки из стеганой кожи, которые были упакованы в вакуумные пакеты — как обычный кусок мяса.

Бургеры и картошка фри как платье

Еще один модельер, любящий работать с кулинарными темами — Джереми Скотт. В 2006 году он сделал коллекцию Food Fight — на сленге это означает драку с использованием еды. Она была построена на классических блюдах фаст-фуда. Картофель фри стал принтом, а гамбургер превратился в платье: красный верх, салат в виде оборок и желтый сыр-треугольник. Кроме того, один из образов модельер построил на десерте. Лиф из белой ткани напоминал крем, а кусочки печенья соски. Интерпретаций здесь может быть много: например, Скотт показывал отношение к женщине как к блюду.Позже, в 2011 Скотт использовал дизайн банок от Coca-cola, но вместо названия бренда нанес на красно-белые вещи слово God — Бог, намекая на возведение отдельных вещей в культ.

Коллекция God Джереми Скотта — намек на культовое отношение к товарам повседневного спроса. Ведь в основе - цвета и шрифты с банок от Coca-cola

Коллекция в стиле фаст-фуд

В своей дебютной коллекции для бренда Moschino в 2014 году Скотт продолжил тему фаст-фуда и сделал ее еще более острой. Он использовал элементы фирменного стиля Chanel, желто-красные цвета McDonald’s и букву «M» — самый известный логотип в мире. Привычные дешевые упаковки для еды: пластиковый стаканчик из-под кока-колы с соломинкой, картонный контейнер для картофеля фри и Happy meal неожиданно превратились в кожаные кошельки с культовыми цепочками Chanel. А из одной упаковки сделали стеганую кожаную сумку: модель несла ее на на подносе как официантка. В дополнение Moschino представили и другие американские бренды: хлопья Fruit Loops, шоколад Hershey’s и пиво Budweiser.

Эпатажная коллекция одежды и аксессуаров вызвала бурю эмоций: от восхищения тех, кто оценил ход дизайнера, до осуждения тех, кто не мог позволить себе эти вещи

Модельер говорил со зрителями про эпоху потребления. Мода со стремлением к новизне и вечным изменениям отражает одержимость быстрым удовлетворением потребностей. Специалисты отмечают, что человек сегодня «глотает» автомобили и сумки также как фаст-фуд, не теряя «аппетита» к новым вещам.

С коммерческой точки зрения это был блестящий ход — связать роскошную модную марку со знаменитой маркой фаст-фуда через юмор. Однако сотрудники McDonald’s обвинили авторов коллекции в издевательстве: ведь эти вещи они никогда не смогут себе позволить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что будет круто носить в 2023 году, рассказывает исследователь моды

«Ох уж эти дизайнеры, зачем они придумывают каждый год эту странную моду?», – часто задают подобный вопрос люди, читающие статьи о трендах одежды. Но дизайнеры ничего не придумывают и ...

СТАТЬЯ

Гастрономические тренды 2023: какая еда будет в моде в новом году и как мы ее будем есть

Прогнозы на следующий год строят не только экономисты и астрологи, но и фуд-эксперты. Мы проанализировали, что пишут о будущем гастрономии авторитетные источники, и составили обзор ключевых трендов. ...

СТАТЬЯ

Известный модный бренд выпустил сумку в форме печенья с предсказанием

Вы любите необычные сумки? Тогда вам понравится эта новость: Louis Vuitton выпустил сумку-клатч в виде бо-ольшого печенья-предсказания.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image