Что будет круто носить в 2023 году, рассказывает исследователь моды

Что будет круто носить в 2023 году, рассказывает исследователь моды

Ольга Захарова
13 декабря 2022 г.

«Ох уж эти дизайнеры, зачем они придумывают каждый год эту странную моду?», – часто задают подобный вопрос люди, читающие статьи о трендах одежды. Но дизайнеры ничего не придумывают и не предлагают просто так. На моду в первую очередь влияют глобальные события, которые волнуют общество – и как правило, жителей Европы, потому что именно французские и итальянские Модные дома задают тон мировой фешен индустрии.

Показ моды, подиум
Показ моды, подиум (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Наталья Ксенчак, исследователь моды, победитель номинации «За вклад в развитие профессии стилист» премии «100 лучших стилистов России 2022», автор курсов и лекций для профессионалов fashion-индустрии ответила на наши вопросы и предлагает на примерах посмотреть, на что ориентироваться в следующем году при выборе одежды и обуви.

Мода 2023, тренд «яркий монохром»; показ весенней коллекции, Chanel, Bottega Veneta и Michael Kors (слева направо)
Мода 2023, тренд «яркий монохром»; показ весенней коллекции, Chanel, Bottega Veneta и Michael Kors (слева направо)

«Многих может шокировать, но в 2020-х годах к нам вернулась мода двадцатилетней давности: обтягивающие платья, мини-юбки, шпильки и чрезмерно открытое тело. После аскетичной моды 2010-х с ее оверсайзом, закрытостью и кроссовками, такой поворот может показаться неожиданностью. Но все легко объяснимо.

Факторы, в первую очередь влияющие на моду – политическая ситуация и глобальные кризисы. В начале 2010-х годов в Арабском мире случились революции и гражданские войны. Множество мужчин-беженцев хлынули в европейские страны, и такое положение дел заставило европеек закрыться, отгородиться от излишнего внимания со стороны переселенцев. Поэтому женщины носили оверсайз-одежду, которая скрывала тело, и нейтральные тона.

Трансформация моды 2010-х гг. в моду 2023 года; оверсайз в силуэт с плотным прилеганием и открытым телом
Трансформация моды 2010-х гг. в моду 2023 года; оверсайз в силуэт с плотным прилеганием и открытым телом

В 2020 году эту ситуацию изменила пандемия коронавируса. Люди долго сидели на самоизоляции, без возможности посещать мероприятия, поэтому теперь хочется наслаждаться жизнью по-новому. Хочется встречаться и веселиться: так в моду вошли насыщенные тона, блестящие материалы. Например, традиционные для празднования Нового года метализированные ткани можно увидеть и в сезоне весна-лето 2023: золото и серебро актуально в любом виде.

Также перед лицом опасности людям необходимо душевное тепло и доверительные отношения, поэтому женщины перестали опасаться мужчин. Женская одежда становится инфантильной и романтично-сексуальной. В моде 2023 года нас ждут мягкие линии платьев и юбок, драпировки, воланы и рюши, изящная обувь с ремешками.

Мода 2023, тренд «серебристый металлик»; примеры весенней коллекции Valentino (в центре) и Dolce&Gabbana
Мода 2023, тренд «серебристый металлик»; примеры весенней коллекции Valentino (в центре) и Dolce&Gabbana

Кстати, самыми популярными цветами в одежде в последние два года стали оттенки зеленого, которые также символизируют пробуждение жизни после пандемии. А главным цветом года 2023 года по версии института цвета Pantone стал оттенок красного Viva Magenta (карминово-красный оттенок с фиолетовым подтоном), который отсылает к идее объединения, общения, солидарности.

Мода 2023, тренд на романтическую женственность
Мода 2023, тренд на романтическую женственность

В каких цветах встречать Новый год 2023?

Конечно, все зависит исключительно от места встречи праздника и ваших предпочтений, но если хотите показать себя как человека современного, то вам в помощь главные цвета 2023 года:

  • упомянутый выше оттенок красного с малиновым подтоном Viva Magenta,
  • насыщенный зеленый: оттенки изумруда и летней травы,
  • оттенки салатового и оливкового,
  • насыщенные оттенки розового, фиолетового и голубого.
Мода 2023 и выбор трендового оттенка летней травы
Мода 2023 и выбор трендового оттенка летней травы

Не забывайте и про металлизированные ткани: одежда из золотистых и серебристых материалов выглядит не только торжественно, но и актуально для 2023 года».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Назван главный вкус 2023 года и это не ваниль, не ржаной хлеб и даже не соевый соус

Вот уже второй год подряд частная парфюмерно-вкусовая компания Firmenich SA из Швейцарии сотрудничает с основным поставщиком цветовых трендов компанией Pantone

СТАТЬЯ

Украшения на Новый 2023 год, наполним свой дом праздником за 15 минут

Украшения на новый год – тема актуальная и для 2023 года. Если нет времени украшать елку или нет места для установки елки (живой или искусственной), украшайте окна, двери, люстру

СТАТЬЯ

Новогодняя сервировка 2023, накрываем стол модно, небанально и с душой

Новогодняя сервировка – это отдельная часть подготовки к празднику. Ведь красиво и модно украшенный стол создает особое настроение

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image