Роспотребнадзор назвал 5 самых полезных каш

Роспотребнадзор назвал 5 самых полезных каш

Марина Смагина
21 сентября 2023 г.

Какие каши готовить этой осенью, чтобы оставаться здоровыми и энергичными? В ТОП-5 самых полезных каш по мнению экспертов Роспотребнадзора вошли как наши старые знакомые, так и необычные каши, способные удивить многих.

Женщина ест кашу
Женщина ест кашу (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Начинать утро лучше с блюд из круп. Они помогут не срываться в течение дня на сладенькое и обогатят рацион столь необходимыми всем нам сложными углеводами. Разнообразить свой рацион и каждый день готовить разные каши поможет рейтинг самых полезных блюд из крупы от экспертов Роспотребнадзора.

1. Овсяная каша.

На первом месте – любимая многими овсяная каша. Она богата белком (в 100 граммах крупы содержится 12–13 граммов протеина), незаменимыми аминокислотами, которые мы можем получить только из продуктов. А еще овсянка незаменима при осеннем сплине: в ней содержатся витамины группы В, магний, марганец и селен, которые помогут успокоиться и настроиться на позитивный лад. Полезна эта кашка и для красоты кожи - особенно врачи ее рекомендуют при акне и дерматитах.

2. Рисовая каша.

Если вы выбираете блюда без глютена, то обратите внимание на рисовую кашу, рекомендуют эксперты. Рис содержит восемь незаменимых аминокислот, богат цинком, фосфором, марганцем, магнием и селеном. Ценным считается баланс калия и натрия в этой крупе – 5 : 1. Благодаря этому порция рисовой каши поможет поддерживать баланс кислотно-щелочного равновесия. Для максимальной пользы выбирайте необработанное или минимально обработанное зерно, отдавайте предпочтение бурому и дикому непропаренному рису.

3. Каша из зеленой гречки.

В тренды этого сезона попала необработанная, зеленая, гречка. Ценители блюд из нее уверяют, что она гораздо нежнее и приятнее на вкус, чем привычная многим коричневая гречка. К тому же зеленая гречка – одна из самых богатых круп по содержанию белков. При обработке крупа не подвергается воздействию высоких температур и максимально сохраняет витамины и микроэлементы. В зеленой гречке содержится 120% суточной нормы меди, 50% суточной нормы магния и марганца, фосфора, а также много антиоксидантов.

4. Каша из полбы.

Этой осенью сохраняется тренд на традиционные блюда, которые были популярны у наших предков. И это не случайно. Полба, знакомая нам по русским народным сказкам, способна стать ценным источником энергии. В ней присутствует 18 заменимых и незаменимых аминокислот. Богата крупа и никотиновой кислотой: в одной порции каши – почти треть суточной нормы. Клетчатка, витамины и микроэлементы в ее составе помогают нам оставаться спокойными и уравновешенными, успешно справляться со стрессовыми ситуациями. Особенно хороша эта каша для детей и взрослых, которым необходимо усваивать много новой информации.

5. Перловая каша.

Если вы начнете утро с перловой каши, то гарантированно сохраните чувство сытости до обеда. Дело в том, что перловка (названная так благодаря нежно-жемчужному цвету крупы) является лидером по содержанию белка. А клетчатка в ее составе улучшает пищеварение и укрепляет здоровье кишечника. Почаще готовьте эту кашку детям: магний, кальций делают крупу незаменимым помощником для активного роста костной и мышечной ткани. И не забывайте добавлять ее в свой рацион, когда погода становится дождливой. Благодаря лизину и гордецину в своем составе перловая каша поддержит иммунитет и поможет не заболеть.

Не менее полезна и вкусна пшенная каша с тыквой, попробуйте приготовить ее, заглянув в подборку провернных пошаговых рецептов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Перловая каша: 4 новых блюда, которые вам точно понравятся

В советские времена к перловой крупе почему-то относились слишком снисходительно, хотя она заслуживает большего уважения. Все-таки из-за схожести гладких зерен с жемчужинами крупа и получила свое ...

СТАТЬЯ

Названа каша, которая снижает сахар в крови и аппетит

Летом не хочется есть тяжелую пищу. Эта каша – легкая и вкусная – занимает достойное место в рационе россиян не только в теплое время года. И не случайно. С помощью супер-каши, знакомой многим, можно ...

СТАТЬЯ

Льняная каша, чем же она так полезна и как ее правильно готовить

Увлечение правильным питанием, кето- и низкоуглеводными диетами внесло лен в список продуктов супер-фудов. Хотя еще недавно о нем знали только как о сырье для изготовления ткани и применяли как ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image