Доктор Мясников развенчал популярный миф о похмелье

Доктор Мясников развенчал популярный миф о похмелье

Елена Титок
28 февраля 2024 г.

Врач и телеведущий Александр Мясников развенчал распространенный миф о похмелье. Это произошло в выпуске программы «О самом главном». Один из зрителей передачи спросил, правда ли при употреблении алкогольных напитков частицы мозга умирают, а потом выводятся вместе с мочой.

Доктор Мясников развенчал популярный миф о похмелье
Доктор Мясников развенчал популярный миф о похмелье (Фото: shutterstock )

Мясников ответил в ироничной манере: «Я одно скажу: сколько же у вас мозгов?», а затем пояснил, что это не более, чем миф. Телеведущий известен тем, что развенчивает многие медицинские заблуждения.

В частности, ранее он объяснял, что нельзя избежать похмелья, употребляя спиртные напитки в той или иной последовательности. Есть устойчивое мнение о том, что если все время повышать градус алкоголя, то на утро удастся избежать неприятных ощущений. Это не так: важно не то, что человек пьет, а сколько в итоге выпьет. По мнению доктора Мясникова, даже понижение градуса не приведет к негативным последствиям, если знать меру, пишет Lenta.

Не поможет избавиться от утреннего похмелья и принятое на ночь обезболивающее — зато оно даст лишнюю нагрузку на печень, которая и без того перерабатывает весь принятый этиловый спирт в ядовитый ацетальдегид, вызывающий неприятные симптомы, а потом превращает его в уксусную кислоту.

По мнению эксперта, чтобы не мучиться похмельем, есть только одно средство — знать меру и придерживаться ее.

Зато ученые выяснили, что на силу похмелья влияет цвет напитка. Окрашенный алкоголь, например, виски или красное вино, дает более тяжелый эффект, чем очищенный и бесцветный. Все дело в конгенерах — веществах, которые придают спиртному цвет. Несмотря на то, что главную роль в похмелье играет ацетальдегид, конгенеры тоже влияют на состояние.

Ранее «Гастроном» писал, какие блюда помогут пережить похмельный синдром.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Волшебная палочка от похмелья

Бокал вина или два, или три – это всегда веселье… до следующего утра. Слабый желудок. Ужасная головная боль. Чувствуете себя как выжатый лимон, хотя и проспали весь день. Это похмелье — наверно, худшее, что может напоминать о вчерашнем застолье. Побороть его способно только чудо. И оно есть, и вполне осязаемо.

Карина Сорокина

СТАТЬЯ

Похмелье, последствия праздника и народный опыт

Продолжаем цикл материалов, написанных на основе комментариев читателей нашего канала в Яндекс. Дзен. В новогодние праздники завели мы разговор о похмелье. Нас поддержали, немного покритиковали и конечно же поделились своим опытом борьбы с последствиями праздников. Да, мы против излишних возлияний!

Ольга Захарова

7 лучших продуктов от похмелья

Что съесть на завтрак утром в понедельник, чтобы не чувствовать расплату за веселые выходные?

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image