Диетолог рассказал, что может произойти с организмом, если выпить бутылку вина в одиночку

Диетолог рассказал, что может произойти с организмом, если выпить бутылку вина в одиночку

Яна Фоменко
27 февраля 2024 г.

Для некоторых выпить бутылку вина кажется допустимым способом расслабиться, но на самом деле это не так уж безопасно. Токсикологи считают любое количество алкоголя ядом, а эксперт по диетологии и автор книг о здоровой пище Джефф Чатари рассказывает о неприятных последствиях, которые могут возникнуть из-за употребления такого объема вина.

Вино
Вино (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Есть диетологи, которые считают бокал красного вина полезным дополнением к рациону. Джефф Чатари уточняет, что в бутылке таких бокалов пять, что значительно превышает допустимую диетологами норму.

«Есть несколько факторов, которые превращают распитие алкоголя, и вина, в том числе, в настоящую высококалорийную вечеринку. Во-первых, в целой бутылке вина содержится около 600 ккал. Во-вторых, алкоголь способствует увеличению аппетита и при этом снижает способность бороться с соблазнами, что гарантирует дополнительные перекусы между бокалами. В-третьих, организм всегда старается сжигать сначала алкоголь, а съеденная до и во время распития спиртного еда, с высокой вероятностью, отложится в виде лишних килограммов», — поясняет Джефф Чатари.

Он подчеркивает, что набор веса может стать первой в списке проблем от выпитой бутылки вина, пишет портал Doctorpiter.ru.

Уровень сахара в крови

Алкоголь может привести к снижению уровня сахара в крови и стать причиной головокружения, слабости и учащения сердцебиения. Причина в том, что печень снижает производство глюкозы и начинает заниматься метаболизмом спиртного.

Резкие изменения давления

Несколько бокалов вина могут привести к быстрому росту артериального давления. При этом утром показатели могут резко упасть. Такие изменения могут стать причиной инсульта даже у молодых людей.

Аллергия

Сульфиты и гистамины способны вызывать симптомы аллергических реакций, среди самых распространенных оказываются гиперемия и зуд. Исследования доказали, что бутылка вина может стать причиной крапивницы, покраснения глаз и затрудненного дыхания.

Алкогольная диарея

Спиртное подавляет всасывание питательных веществ и нарушает моторику кишечника, при этом увеличивается перистальтика толстой кишки. Все это может стать причиной диареи.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как правильно подбирать вина к еде.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Французы осваивают Россию

Виноделы и сыровары из Франции хотят открыть собственные производства на территории нашей страны. Продукция будет производиться строго по французским технологиям.

Юлия Зорина

2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Кальмары с овощами

Кальмары с овощами могут стать основным горячим блюдом, а если их разложить, например, по бокалам - и горячей закуской. Кальмары можно предварительно подмариновать в соке лимона.

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image