Диетолог назвала простой продукт, который может продлить молодость

Диетолог назвала простой продукт, который может продлить молодость

Яна Фоменко
22 января 2024 г.

Капуста богата витаминами и природными антиоксидантами, что положительно влияет на организм человека. Врач-диетолог, гастроэнтеролог и терапевт Александра Разаренова рассказала об уникальных свойствах капусты, благодаря которым ее можно также считать овощем молодости.

Капуста
Капуста (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Александра Разаренова уверена, что любые виды капусты способным оказывать положительное влияние на здоровье. Капуста укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение и состояние кожи, а также снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов.

«Любой доступный в магазине вид капусты содержит много пищевых волокон. Они способствуют выведению токсинов из организма и более быстрому процессу пищеварения. Кроме того, в этих овощах содержатся антиоксиданты антоцианы, которые уменьшают воспалительные процессы. Исследования показали, что это воздействие является ключевым при профилактике рака. Еще одним микроэлементом капусты, эффективным в предотвращении развития онкологических заболеваний, являются глюкозинолаты. В процессе переработки они образуют биологически активное вещество сульфорафан, которое способно блокировать рак на генном уровне», – делится доктор Александра Разаренова.

Она уточняет, что капуста должна стать регулярным продуктом в рационе всех, кто заботится о своем здоровье, пишет радио Sputnik.

«В некоторых видах капусты количество воды достигает 90%, а потому калорийность продукта составляет всего около 25 калорий на 100 граммов. Для получения максимальной пользы часто рекомендуют есть ферментированную капуста. Например, кимчи или квашеную. Она может усилить иммунную систему благодаря росту числа полезных бактерий», — уточняет Александра Разаренова.

Диетолог отмечает, что можно употреблять и сырую капусту, в ней тоже много питательных веществ.

Недавно «Гастрономъ» писал о новом исследовании, которое доказывает пользу квашеной капусты при гипертонии.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Что на самом деле растет от капусты?

Белокочанная капуста — простой и вкусный овощ, которым любят похрустеть в каждой семье. Особенно капусту ценят женщины, ведь считается, что она способствует увеличению бюста. Так ли это на самом деле — рассказываем.

Анна Куклина

РЕЦЕПТ

Маринованная капуста со свеклой

Маринованная капуста со свеклой – замечательная домашняя история. Конечно, она не так популярна, как огурцы и помидоры, но ее яркие хрустящие листья в кисловатом маринаде тоже не затеряются на столе. Капусту хорошо подавать в качестве закуски, использовать для салатов – для того же винегрета, например, или подать с вареной картошкой и мясом. А еще маринованная капуста – отличный ингредиент для бургеров и сендвичей.

24 ч

gastronom

Солянка из капусты – как приготовить солянку

Некогда, в годы торжества самодержавия, православия и народности, солянка из капусты была весьма популярна и подавалось почти в каждом трактире, от затрапезных извозчичьих и пафосных купеческих до выдержанных дворянских. За последние полвека блюдо забылось, но совсем нетрудно вернуть его в домашний репертуар. Недавно проведённые натурные испытания показали, что публика будет рыдать и плакать, и это ещё мягко сказано.

Андрей Бугайский

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image