Нутрициолог рассказала, какая еда помогает не стареть

Нутрициолог рассказала, какая еда помогает не стареть

Марина Смагина
03 июня 2023 г.

Далеко не всем известны секретные вещества, которые помогают нам оставаться молодыми и красивыми долгие годы. Рассказываем, что добавить к привычному рациону, чтобы чувствовать себя энергичным.

Йогурт, фрукты, орехи
Йогурт, фрукты, орехи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Диетологи традиционно включают в линейку полезных для здоровья продуктов рыбу и морепродукты, ферментированные продукты, растительные масла, ягоды, орехи, чаи. Нутрициолог Алла Наумова представила список продуктов, которые нужно добавить в свой рацион.

1. Витамин D.

Открыта способность этого витамина омолаживать организм за счет уменьшения повреждения ДНК, снижения стресса, а также замедления клеточного старения. Включаем в рацион жирные сорта рыбы, печень трески или морепродукты.

2. Ферментированные продукты.

За счет пробиотиков они улучшают иммунитет, настроение и когнитивные способности. Кроме того, ферментированные продукты имеют важное значение для антивозрастной диеты. Обязательно нужно включать в рацион кисломолочные продукты низкой жирности, растительные ферментированные продукты, такие как квашенная капуста и кимчи.

3. Полифенолы.

Оказывают сильную антиоксидантную поддержку организму. Достаточно для бодрости регулярно включать в рацион разные типы растительных масел (например, 2 столовые ложки в день оливкового или кунжутного), разнообразные ягоды (3 чашки в неделю), орехи (до 30 граммов в день, до 5 раз в неделю). Можно добавить 1-2 бокала красного вина в неделю, чашечку кофе и зеленый чай.

Прочитайте статью и узнайте еще о семи продуктах, которые помогут замедлить процессы старения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Этот секретный ингредиент поможет долго оставаться здоровыми: в каких продуктах его найти

Ученые рассказали о секретном ингредиенте, который помогает дольше оставаться в хорошей форме и не стареть. Он содержится лишь в некоторых продуктах. Узнайте полный список.

СТАТЬЯ

Почему вы стареете, если часто едите жареное

Мы часто слышим, что есть много жареного вредно – но почему? Причина вовсе не в количестве масла, как можно подумать. Все дело в реакции Майяра, благодаря которой, например, получается аппетитное мясо ...

СТАТЬЯ

Что есть, чтобы сохранить молодость?

Хотите оставаться молодыми и красивыми как можно дольше? Эти продукты напитают кожу изнутри и помогут ей оставаться гладкой, упругой и сияющей. Рассказываем о том, что всегда должно быть в вашем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image