Диета на чае: правда ли можно на ней похудеть?

Диета на чае: правда ли можно на ней похудеть?

Анна Батурина
25 марта 2022 г.

Люди во всем мире пьют чай, существуют сотни разновидностей (и оттенков) этого напитка – от белого до черного. Все они от природы содержат большое количество полезных для здоровья веществ, называемых флавоноидами. Считается, что они снимают воспаление и помогают защитить от болезней сердца и диабета. Но можно ли похудеть, если пить много чая?

Диета на чае: правда ли она работает?
Диета на чае: правда ли она работает? (Фото: shutterstock )

Как работает чайная диета

Ежедневная чашечка чая вряд ли поможет вам залезть в узкие джинсы, которые вы носили в свои золотые годы в университете. Но некоторые исследования свидетельствуют о том, что чай может помочь вам немного похудеть, если сочетать его с разумной диетой и упражнениями. И учтите: если вы замените свой утренний капучино или латте на чашку чая с лимоном, вы сократите почти 300 калорий от дневной нормы.

Чаи содержат флавоноиды, называемые катехинами, которые могут ускорить обмен веществ и помочь организму быстрее расщеплять жиры. А кофеин, содержащийся во многих чаях, увеличивает потребление энергии, заставляя организм сжигать больше калорий. Чудесное сочетание всего в одной чашке!

И после того, как вы похудеете, чай может закрепить результат и сохранить вес, предотвращая замедление метаболизма, которое обычно происходит после любых диет.

Черный чай

Это ферментированный напиток, ферменатция позволяет ему химически изменяться и часто увеличивает содержание кофеина. Он обладает сильным насыщенным вкусом. Исследования, проведенные на крысах, показывают, что содержащиеся в черном чае вещества, называемые полифенолами, могут препятствовать всасыванию жира в кишечнике.

Но следите за тем, что вы добавляете в чай. Например, молоко может снизить его суперспособность блокировать жир, а про сахар, сиропы и мед и так все понятно.

Зеленый чай

Зеленый чай обычно не ферментируют, листья просто пропаривают, а затем измельчают вручную.

Он особенно богат самым мощным типом катехина, называемым EGCG. Некоторые исследования показали, что люди, которые часто пили зеленый чай (но не держали особую диету), немного теряли в весе – примерно 1,3 кг за 3 месяца.

Чтобы получить такое же количество EGCG, которое фигурировало в исследовании, вам нужно будет выпивать 6-7 чашек обычного зеленого чая каждый день. Однако будьте осторожны, если собираетесь налегать на зеленый чай – он может ударить по печени.

Чай улун

Этот чай получают путем сушки чайных листьев на жарком солнце. Как и зеленый чай, это богатый источник катехинов. В из одном исследований более 2/3 людей с избыточным весом, которые пили улун каждый день в течение 6 недель, потеряли больше килограмма, причем с одной из самых проблемных зон – c живота.

Белый чай

Это самый наименее обработанный вид чая, он обладает легким сладковатым вкусом (идеально для тех, кто привык насыпать пару ложек сахара в свой напиток). Исследования показывают, что белый чай ускоряет распад существующих жировых клеток и блокирует образование новых. Правда, такой эксперимент еще не проводился на людях, но шансы есть.

Иван-чай

Уникальное растение – кипрей, или Иван-чай, как его еще называют – обладает поразительным количеством лечебных свойств. При правильном заваривании (ничего сложного – залить кипятком и подождать минут 5-7) он нормализует работу кишечника и обмен веществ, успокаивает нервную систему, оказывает дренажный эффект, снимает отеки и помогает похудеть. Строго говоря, заваренный кипрей – это не чай, а цветковое растение, которое имеет совсем другую природу и, например, совсем не содержит кофеина – так что его употреблять могут даже те, кому кофеин противопоказан.

Не забывайте про еду на «чайной диете»
Не забывайте про еду на «чайной диете»

Диета на зеленом чае

Спорим, вы подумали о диете, в ходе которой вы целыми днями пьете чай и больше ничего. Но это не совсем так. На самом деле, «чайная диета» подразумевает, что вы добавляете этот напиток в свой план питания, чтобы быстрее похудеть.

Смысл диеты на зеленом чае заключается в том, что его ингредиенты помогают блокировать всасывание жира, ускоряют обмен веществ, включая механизмы сжигания жира. Рекомендуется «сидеть» на чайной диете 17 дней, но и после вы можете продолжать пить зеленый чай регулярно без каких-либо негативных побочных эффектов.

Есть всего 2 правила, соблюдать которые не составит труда никому. Все, что вам нужно – выпивать чашку зеленого чая в утром до еды (кстати, он и поможет вам проснуться), а затем – перед каждым приемом пищи (не менее еще 3 раз в день). Секрет в том, что после чашечки чая вы уже не будете настолько голодными, а в мозг поступит сигнал о необходимости превращать жировые запасы в энергию. К тому же, это помогает улучшить пищеварение.

Диета не ограничивает ваш выбор продуктов, поэтому технически вы можете есть что угодно, от мороженого и красного вина до пасты и мяса. Имейте в виду, что наилучшие результаты достигаются при сочетании здорового питания с режимом физических упражнений, а зеленый чай лишь дополняет и усиливает эффект от ЗОЖа.

Диета на Иван-чае

Есть еще одна интересная диета, основанная на употреблении Иван-чая. Для достижения лучшего эффекта диеты стоит придерживаться хотя бы 14 дней, при этом соблюдать баланс в питании, не переедать на ночь и в принципе, ограничить сладкое. Не стоит пугаться, дело в том, что Иван-чай сам по себе обладает суперспособностью уменьшать тягу к десертам, так что эта задача не станет слишком сложной.

Залейте 2 чайных ложки листьев Иван-чая двумя стаканами кипятка, подождите 10 минут, процедите. Пить этот отвар нужно за 20 минут до каждого приема пищи (можно и в холодном виде).

Похудение произойдет за счет того, что кипрей улучшает пищеварение, обладает легким мочегонным эффектом, снимает отеки и снижает аппетит – вы заметите, как преобразитесь за эти 2 недели. И, возможно, не захотите останавливаться!

Кстати, у такой диеты есть приятный побочный эффект – повышение иммунитета!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Минус 40 кг за 6 месяцев: вред и польза диеты Полины Гагариной, что говорят специалисты о монодиетах?

В последнее время в сети активно обсуждают опыт певицы Полины Гагариной, сумевшей обрести желаемую форму всего за полгода. В чем суть диеты? Стоит ли брать ее на вооружение, чтобы избавиться от лишних килограммов?

Вероника Климова

Мята и чабрец: какие травяные чаи защитят организм от болезней

Летом у многих есть привычка делать запасы на зиму. Одни замораживают свежие овощи и фрукты, другие закатывают компоты и варенья, третьи сушат грибы. А некоторые собирают и сушат травы для чая. Врач Екатерина Волкова составила ТОП-5 самых полезных чаев для здоровья.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

5 способов ускорить обмен веществ и быстро похудеть

Наш вес во многом зависит от скорости обмена веществ в организме. Медленный метаболизм даже каплю калорий превращает в богатые залежи на боках и второй подбородок, а быстрый придает фигуре подтянутость и стройность даже при зверском аппетите. Но метаболизм – штука хитрая. Он сильно зависит от возраста, веса, некоторых генетических особенностей. Однако и мы своими действиями, правильными или не очень, способны замедлить или ускорить обменные процессы в организме. И лучше, конечно, ускорить, чтобы распрощаться с лишними килограммами навсегда.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image