1. Главная
  2. Полезные продукты
Анастасия Бубнова
06 марта 2014 г.
Детское пюре. Как выбрать лучшее детское пюре

Детское пюре. Как выбрать лучшее детское пюре

Анастасия Бубнова
06 марта 2014 г.

Однажды материнского молока младенцу становится объективно недостаточно, значит, пора вводить в качестве первого прикорма детское пюре.

детское пюре детские продукты
детское пюре детские продукты (Фото: shutterstock )

Когда вводить детское пюре в рацион?
ВОЗ рекомендует вводить в рацион детское пюре при нормальном грудном вскармливании с 6 месяцев.
Знакомство с новым видом пюре начинайте с маленькой порции, буквально на кончике чайной ложки. После первого приема новой пищи понаблюдайте за ребенком, не появились ли в течение суток какие-либо симптомы неприятия – нарушение стула или высыпания. Если все прошло хорошо, то можете предложить малышу 1–2 ч. л. пюре. При нормальной реакции растущего организма объем пюре в день должен составлять 25–40 г. Малыши после года могут есть содержимое полной стограммовой баночки.

Елена Мотова, врач-педиатр: «Детское пюре вводить в рацион нужно с 6 месяцев, но иногда, по назначению врача, прикорм вводят в возрасте с 4 до 6 месяцев. Раньше 4 месяцев прикорм не нужен, поскольку риск пищевых аллергий и проблем с пищеварением значительно перекрывает потенциальную пользу от него.
Узнать, что ребенок готов к прикорму, можно по следующим признакам: если он может брать губами еду из ложки, умеет самостоятельно сидеть, удвоил вес при рождении, проявляет интерес к тому, что едят родители, может отворачивать голову, когда не хочет есть и если у него прорезались зубы.
Пищеварительная система ребенка в этот период созревает, и постепенное введение прикормов в виде пюре не только добавляет необходимые витамины и минеральные соли, но развивает вкус и мягко адаптирует ребенка к последующей пище с семейного стола».

Виды детского пюре
По составу пюре делятся на:

  • Овощные

Этот вид пюре — первый продукт в рационе ребенка после грудного молока и молочных смесей. Начните с однокомпонентного прикорма: тыквенного, морковного, кабачкового. Благодаря такому продукту вы сможете точно определить, на что именно могла возникнуть пищевая аллергия. Не спешите покупать детское пюре из капусты и бобовых — они провоцируют повышенное газообразование, а также пюре из картофеля — может вызвать пищевую аллергию. Обычно первым прикормом является овощное пюре из зеленых или светлоокрашенных овощей.

  • Фруктовые

После знакомства с овощными пюре можно переходить к фруктам. Сначала также вводите однокомпонентные неаллергенные виды (груша, абрикос, банан, слива, яблоко), а затем – многокомпонентные виды. В качестве первого фруктового прикорма выбирайте пюре из фруктов, растущих в вашем регионе: яблок, груш и слив. Также при выборе пюре старайтесь ориентироваться на сезонные фрукты. Пюре из экзотических фруктов покупайте только, когда вашему малышу будет не меньше года.

  • Ягодные

Ягоды потенциально аллергенны, поэтому вводите пюре с ягодами попозже и очень аккуратно. Наименее аллергенной считается смородина, считается, что ее можно начинать есть малышу в 7 месяцев, и все же лучше приберегите ее до года. Затем постепенно вводите чернику, ежевику и крыжовник. Более аллергенные малину и клубнику включайте в рацион позже остальных ягод.

  • Мясные

Этот вид пюре нужно вводить в рацион не раньше овощного и фруктового. Благодаря употреблению мясного пюре, у ребенка снижается риск возникновения анемии и проблем с иммунитетом. Сегодня производители предлагают 2 основных вида мясного детского пюре: из чистого мяса или птицы и смесь мяса с овощами или кашами. Также можно встретить детское питание, приготовленное из нескольких сортов мяса: телятина с цыпленком, телятина со свининой и т.д. Подобный вид пюре можно давать малышу только в том случае, если он уже знаком с каждым из продуктов, входящих в него. Обратите внимание на так называемые диетические мясные пюре — смеси овощей или круп с мясом: в них, как правило, концентрация мяса небольшая при этом они питательные и сытные. Особенно такие смеси полезны для детей, у которых усвоение мяса происходит не очень легко. Вводить мясо в рацион ребенка нужно, также начиная с монокомпонентных детских пюре с минимальным количеством добавок: курица, кролик, индейка, нежирная говядина и свинина. Комбинированные пюре вводите примерно с 9 месяца.

  • Рыбные

Рыба высокоаллергенна, поэтому в рацион ребенка вводить ее следует не раньше 9 месяцев, а детям-аллергикам — только по рекомендации врача. Рыба очень важна для ребенка: в ней содержится белок, фосфор, железо и много витаминов. А главное — рыба является источником полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, участвующих в строительстве клеточных мембран и в обмене веществ в тканях организма. В качестве первого рыбного прикорма выбирайте нежирные сорта рыбы: хек, камбалу, минтай, пикшу, треску.

По степени измельчения пюре делятся на:

  • гомогенизированное (размер частиц до 0,3 мм), предназначенное для детей 4-6 месяцев;
  • пюреобразное (размер частиц до 1,5 мм), предназначенное для детей 7-9 месяцев;
  • крупноизмельченное (размер частиц до 3 мм), предназначенное для детей старше 9 месяцев.

В последних двух, как правило, уже содержатся специи, а также возможна замена воды на мясной бульон.

Детское пюре. Правила выбора:

  • Покупайте пюре, соответствующее возрастной группе вашего ребенка. Информацию о возрастной аудитории, для которого предназначен продукт, ищите на упаковке.
  • Посмотрите срок годности продукта. Настоящее детское пюре должно храниться в закрытом виде не более 2 лет (а с добавлением молока или сливок – меньше), а в открытом – не более 3 дней и в холодильнике.
  • В качественном детском пюре не должны быть добавлены консерванты, красители, пищевые добавки, соль и сахар. В идеале, в составе пюре должны быть только вода и указанный на упаковке ингредиент(ы): овощ / фрукт / ягода / мясо / рыба.
  • Детское пюре продается в разных упаковках, каждая из которых имеет свои преимущества: стекло хорошо тем, что нежелательные примеси от упаковки не влияют на качество продукта; металлические банки, как правило, имеют больший срок хранения; картонные упаковки более бюджетны, по сравнению с другими упаковками.
  • Приобретайте продукт в упаковке без деформации и иных изъянов.

Ирина Грачева, врач-педиатр, консультант по детскому питанию: «Родителям, покупающим готовое детское пюре, я советую сначала пробовать его самим: если их резко отталкивает вкус и запах продукта, лучше не давать его малышу.
Также среди родителей есть любители сои. Продукт непростой, неоднозначный, но в рационе ребенка он точно должен отсутствовать. Если видите в составе покупного детского пюре сою — откажитесь от него.
Зачастую мамы предпочитают делать пюре сами: процесс приготовления несложный, быстрый и мамы в большей степени уверены в качестве того, чем кормят малыша. Но все же одну-две баночки готового детского пюре можно иметь про запас (конечно, следя за сроком годности), не редки случаи, что детям не нравится домашнее пюре, поэтому у малыша должен быть выбор».

Пример с полки:
Пример с полки:


GERBER — овощное пюре, морковь, 80г
Однокомпонентное пюре

Состав:

  • вода
  • морковь

Комментарий
Здесь представлен идеальный состав для первого прикорма: без добавления сахара и консервантов, только вода и заявленный овощ.
Однако на упаковке указано, что рекомендуется он для детей в возрасте 4 месяцев. Опираясь на рекомендации ВОЗ и мнение нашего эксперта, советуем вводить его в рацион малыша не раньше, чем в 6 месяцев, если нет специального назначения врача.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Детские каши как первый прикорм

Приобщение ребенка к взрослому столу — процесс длительный и очень ответственный. Первая пища после материнского молока не должна нанести вред — вызвать дисбактериоз, аллергию или ...

СТАТЬЯ

Выбираем детский кефир

Кефир очень полезный и важный продукт для ребенка, однако, нужно знать, с какого возраста его можно вводить в рацион, и понимать, как выбирать качественный детский кефир.

СТАТЬЯ

Жиры в детском питании

Жиры в детском рационе — тема всегда актуальная для родителей. Только если раньше вопрос был в том, когда их вводить в питание, то сейчас: а все ли жиры одинаково полезны. Врач-педиатр Елена ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image