Дело в температуре: повара раскрыли нюансы подготовки сливочного масла к выпечке

Дело в температуре: повара раскрыли нюансы подготовки сливочного масла к выпечке

Яна Фоменко
18 января 2024 г.

Сливочное масло – ингредиент, который постоянно используют для выпечки. В разных рецептах продукт может быть разной консистенции – жидкой, мягкой или же сильно охлажденной. Эксперты кулинарного сайта Cookist рассказали, почему важно соблюдать рекомендации касательно сливочного масла и что нужно сделать, чтобы выпечка получилась идеальной.

Сливочное масло
Сливочное масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Повар-кондитер Лиза Людвински уверена, что сделать сливочное масло определенной температуры – достаточно сложная задача даже для кондитеров и пекарей со стажем. Например, для пирогов используют охлажденное масло, в тесто для печенья берут ингредиент комнатной температуры, а вот для хлеба единого правила нет. Здесь все зависит, например, от сорта муки, вида хлеба, способа подготовки теста.

«Для печенья нужно сливочное масло комнатной температуры. Мягкое, но не жидкое, которое сохраняет в своей структуре воздух. Если же масло полностью растает, то весь воздух улетучится и тесто получится более плотным. Тесто не сможет подняться, и его текстура получится более хрустящей, как у брауни», — говорит Лиза Людвински.

Она не рекомендует размягчать масло в микроволновой печи, а предлагает оставить его в теплом помещении на несколько часов. В некоторых рецептах тесто для печенья перед выпечкой убирают в холодильник. Это нужно для того, чтобы сохранить воздух в масле и добиться воздушности десерта, пишет портал Cookist.

Лиза Людвински объясняет, что для пирогов сливочное масло должно быть охлажденным, но порой многие решают охладить его наверняка и отправляют в морозильную камеру. Из-за использования замороженного масла в тесте остаются масляные комочки, которые при запекании образуют пустоты, пирог получается воздушным с восхитительным сливочным вкусом от растаявших кусочков масла.

«С хлебом все очень индивидуально. Его разновидностей очень много и даже один и тот же рецепт разные кулинары интерпретируют по-разному, в том числе, каждый по-своему использует ингредиенты. Например, некоторые пекари для хлеба взбивают сильно охлажденное масло миксером. Я для своего фирменного молочного хлеба, который получается очень воздушным с хрустящей запеченной корочкой, беру масло комнатной температуры», — делится шеф-повар и автор книг по кулинарии Кристина Чо.

Она добавляет, что из-за слишком холодных ингредиентов требуется больше времени на замешивание теста. Оно получается более плотным по структуре и часто хуже поднимается. Если использовать масло комнатной температуры, то получится хлеб с воздушной структурой.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, каким бывает настоящее сливочное масло.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Тающее во рту печенье на майонезе

Что можно сказать про тающее во рту печенье на майонезе? Только то, что оно действительно такое! Конечно, скорее всего, его состав вызовет немало вопросов, особенно относительно использования майонеза, ведь только очень ленивый еще не высказался насчет тепловой обработки этого продукта. И не модно это, и не полезно... Но мы твердо уверены, что из всякого правила должны быть исключения. Этот рецепт печенья на майонезе — точно из их числа. Единственно что, все-таки выбирайте майонез с наиболее оптимальным составом: чем меньше список его ингредиентов, тем лучше!

40 мин + 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Франгольо – десерт с Канарских островов

«Фу, опять каша!» – если эта фраза часто звучит в вашем доме, то пора готовить франгольо. В этой кукурузной каше много миндаля, изюма и лимонной цедры. А для взрослых можно добавить еще и ложечку рома. Этот десерт является визитной карточкой Канарских островов – там дети не капризничают.

55 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image