Cтало известно, в какой рыбе больше всего Омега-3

Cтало известно, в какой рыбе больше всего Омега-3

Елена Титок
08 декабря 2023 г.

Любите рыбу? Отлично, тогда выбирайте правильную, чтобы получить от нее максимум пользы. В лососе, сельди, скумбрии и сардинах больше всего жирных кислот Омега-3. Они незаменимы для людей с риском сердечных заболеваний, поскольку уменьшают появление проблем с сердцем на 15%. Соответствующие выводы приводятся в журнале Circulation.

Cтало известно, в какой рыбе больше всего Омега-3
Cтало известно, в какой рыбе больше всего Омега-3 (Фото: shutterstock )

Ученые изучили информацию о 40 тысячах человек, у 8 тысяч из которых были заболевания разной степени тяжести: инфаркты, инсульты, стенокардия. У всех участников эксперимента определили показатель кислот Омега-3. Это наиболее четкий индикатор того, есть ли жирная рыба в рационе.

Выяснилось, что если у людей в крови наблюдаются недостаток Омега-3 и плохая наследственность — есть родственники с сердечно-сосудистыми проблемами, — то риск развития заболеваний сердца увеличивается на 40%. А при такой же наследственности, но уже с нормальными показателями Омега-3 риск намного меньше: всего 25%.

Так что ешьте больше жирной рыбы. Между прочим, Омега-3 полезны не только для сердца. Они необходимы для нормального функционирования иммунной и нервной системы. Также из жирных кислот синтезируются специальные вещества, предотвращающие воспалительные процессы в нашем организме.

А еще Омега-3 очень важны для полноценного развития интеллекта у ребенка. Поэтому не ленитесь включать блюда из лосося или скумбрии в детское меню — благо из этой рыбы можно приготовить множество блюд: от супов до второго.

«Гастроном» писал, что такое жирные кислоты Омега-3 и в каких продуктах их больше всего.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Какие продукты продлевают и улучшают жизнь при проблемах с сердцем и сосудами

Канадские ученые провели масштабное исследование, чтобы удостовериться в том, какие продукты есть жизненно необходимо. Особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Анна Куклина

Что делать, если ваш ребенок любит фастфуд

Фраза Гиппократа «Мы то, что мы едим» особенно актуальна для детей и подростков. Ведь их тело, мышцы, органы, мозг буквально «складываются» из тех веществ, которые они получают с пищей. Ваш ребенок любит гамбургеры и картошку фри? Он в группе риска!

Анна Куклина

Зачем нужны жирные кислоты омега-3 и где их искать

Организм человека удивителен: он способен сам производить большинство необходимых ему типов жиров. Однако он не может синтезировать жирные кислоты омега-3, которые незаменимы для нашего здоровья и хорошего самочувствия. Рассказываем, почему они важны и что есть, чтобы не было их дефицита.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image