Что такое индекс оливье и как он изменился в этом году

Что такое индекс оливье и как он изменился в этом году

Ксения Воронцова
27 декабря 2022 г.

Вы знали, что оливье — не просто популярный новогодний салат? Существует так называемый индекс оливье, по которому эксперты отслеживают изменение стоимости продуктов питания. Делимся подробностями.

Салат оливье, индекс оливье 2022
Салат оливье, индекс оливье 2022 (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое индекс оливье

Ежегодно перед новогодними праздниками Федеральная служба государственной статистики — Росстат — пытается оценить степень колебания цен на продукты питания. В весьма понятной для многих россиян категории. Росстат берет список ингредиентов салата оливье — блюда, которое почти со 100% вероятностью окажется на столе среднестатистической семьи. И оценивает их стоимость, сравнивая с аналогичным показателем прошлых лет. Так можно отследить, как меняются цены на популярные продукты (состав оливье — практически готовая базовая потребительская корзина) и что подорожало сильнее всего. Конечно, оценить реальный уровень инфляции по одному оливье невозможно, но все же индекс этого салата считается важным, хоть и не официальным экономическим показателем.

Индекс оливье 2022 года

По данным РБК, за год, с ноября 2021 года, домашний салат оливье подорожал на в среднем на 8,53% по стране. Таким же образом Росстат оценил селедку под шубой — индекс этого салата вырос на 5,52%.

Вот, какой на какой рецепт оливье ориентировались в Росстате (и на его основании считали цены): 400 г вареной колбасы, 400 г маринованных огурцов, 380 г консервированного горошка, 4 куриных яйца, 200 г майонеза, 400 г картошки, 200 г моркови, 100 г репчатого лука. Сильнее всего выросли цены на консервы — маринованные огурцы, горошек и майонез. А вот цены на картошку, яйца и свежие овощи, наоборот, стали более приятными. За подорожание селедки под шубой отвечает стоимость самой рыбы (цена увеличилась на 18,39%) и майонеза. Если вам важно знать, за сколько в принципе обойдутся эти два классических новогоднего салата, то вот подсчеты Росстата: 4 порции оливье будут стоить 480 рублей, а селедки под шубой всего 224.

Кстати, на нашем сайте есть отличная подборка рецептов салата оливье — не только с вареной колбасой, но и другие, более изысканные вариации, в том числе с креветками и версия для сторонников ПП. Обязательно загляните, если хотите попробовать классику в иной интерпретации.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем заменить колбасу в оливье?

Многие из нас несмотря на любые новые веяния на праздник хотят только годами проверенные блюда, с точно выверенными пропорциями и хорошо знакомыми ингредиентами. Так что оливье – только с вареной ...

СТАТЬЯ

Оливье против селедки под шубой, и еще 6 пар новогодних блюд с точки зрения ПП

Мы подобрали 7 пар самых популярных новогодних блюд, которые будут готовить многие россияне. И попросили нутрициолога и эксперта в области микробиоты оценить их. Не ангажированные Дедом Морозом и ...

СТАТЬЯ

Лайфхак, как для новогодних салатов варить яйца оптом и не чистить каждое

31 декабря – день, когда на большинстве российских кухонь главенствуют салаты. А в новогодних салатах без варёных яиц никуда! Делимся подсмотренным в фейсбуке способом, как сварить за один раз много ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image