Свадьбы на открытом воздухе и парки-кафе. Как планируют работать рестораны в крупнейших городах мира

Свадьбы на открытом воздухе и парки-кафе. Как планируют работать рестораны в крупнейших городах мира

Ольга Захарова
12 мая 2020 г.

Наступила, так называемая «вторая фаза» пандемии коронавируса – принятие того, что COVID-19 не побеждён и нужно жить в этих условиях дальше. Мы собрали информацию о том, как рестораны и кафе собираются работать в ближайшее время в мировых центрах гастрономии – от Вильнюса и до Сиднея.

Одно их условий открытия кафе и ресторанов - социальная дистанция
Одно их условий открытия кафе и ресторанов - социальная дистанция (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вильнюс

Столица Литвы попала в новостные заголовки по всему миру с прогрессивной идеей сделать центр города пешеходной зоной, по сути, гигантским рестораном и кафе под открытым небом.

«Все жители более чем счастливы и взволнованы, потому что соскучились по своим любимым местам», – говорит Лева Пикжирните, жительница Вильнюса. «А кафе и рестораны по-настоящему благодарны городу и горожанам, поскольку могут снова работать, особенно, когда всё вокруг цветёт и Вильнюс, как всегда, превращается в зелёный рай – теперь снова живой и яркий. При этом, люди по-прежнему осторожны и носят маски. Все стараются соблюдать необходимую дистанцию, но в целом хотят вернуться к нормальной жизни и поддержать свои любимые заведения, которые не могут принять всех желающих, так как за столом могут сидеть только два человека».

Нью-Йорк

Штат Нью-Йорк – наиболее пострадавший от коронавируса регион Соединённых Штатов, а город сейчас подвергается наибольшему риску второй волны пандемии, учитывая плотность населения. Билл де Блазио, мэр города планирует открыть для пешеходов около 161 км. улиц. Этот план обеспечит создание большего количества уличных ресторанных площадок. Де Блазио заявил, что администрация уже начала обсуждать эти планы, хотя пока рано обнародовать что-то конкретное.

Лондон

В Великобритании открытие ресторанов возможно, как минимум, после 15 мая. Уже сейчас специалисты отрасли пытаются решить проблемы, которые возникнут сразу после отмены некоторых ограничений. Например, требования социального дистанцирования могут привести к длинным очередям на входе в заведение и даже при посещении туалетов. А температуру гостей и персонала придется измерять ещё до входа в заведение.

Высказываются идеи, что заказанные блюда будут оставлять на специальном пустом столе в ресторане, откуда гости сами смогут их забрать. Ожидается, что пропускная способность ресторанов будет снижена до 55%, но достаточно ли будет этого для соблюдения всех мер безопасности – пока не понятно. По мнению экспертов, летние площадки и веранды для Англии, где летом выпадает много осадков, не являются выходом из сложившейся ситуации.

Милан

Город, расположенный в самом сердце наиболее пострадавшего региона Европы, планирует медленный поэтапный возврат к экономической активности. Однако постепенное снятие ограничений не приведёт к открытию баров или ресторанов до 1 июня. Городские власти объявили, что за лето будет преобразовано 35 км улиц, где произойдёт экспериментальное расширение велосипедного и пешеходного пространства. Это позволит выделить больше места для летних площадок ресторанов.

Милан, благодаря летней тёплой и сухой погоде, выигрывает по сравнению со многими европейскими столицами. Здесь городские парки могут стать большой ресторанной зоной.

Мадрид

Хосе Луис Мартинес-Алмейда, мэр Мадрида в конце апреля заявил, что городской совет рассматривает вопрос сокращения пропускной способности ресторанов, увеличения площадей для отдыха на улице и установки экранов для разделения гостей: «эти меры предназначены для более быстрого возобновления работы ресторанов с соблюдением всех правил соблюдения социальной дистанции».

Вена

Австрия готовится к открытию кафе и ресторанов с 15 мая. Клиенты должны будут сделать все заказы заранее. Разрешается рассадка четырёх гостей за столом и соблюдение дистанции минимум 1 метр между столиками. В городе будет применяться самый строгий контроль над ношением масок и перчаток.

Париж

Французские рестораны и кафе могут быть вновь открыты со 2 июня, но решение будет принято только в конце мая. Французское правительство относится к сложившейся ситуации крайне насторожено и ограничения, связанные со сферой гостеприимства, будут сниматься поэтапно и медленно.

Берлин

Германия ещё не назначила дату открытия ресторанов, но ожидается, что Берлин вернётся в «нормальное состояние» раньше многих других городов Европы. Правительство объявило, что с 1 июля поможет пищевой промышленности, снизив НДС с 19% до 7%. Питер Альтмайер, министр экономики Германии, сообщил, что ищет «фонд спасения для гастрономии», если не будет возможности полностью открыть заведения питания в самом скором времени.

Сидней

В самом большом городе Австралии разрешается проводить свадьбы и похороны на открытом воздухе с 1 мая. Рестораны, кафе и бары планируют открыть с 15 мая.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пагубные контакты: рестораны и кафе в Москве откроют в последнюю очередь, заявил Собянин

Руководство города считает выход из режима самоизоляции сейчас преждевременным. А заведениям общепита и вовсе разрешат начать работу самыми последними, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

СТАТЬЯ

Сколько ресторанов останется в России к июлю. Прогноз эксперта

Все кафе и рестораны столицы будут закрыты до 11 мая включительно, сообщает пресс-служба московской мэрии. А что будет, если заведения общепита не откроют и после праздников?

СТАТЬЯ

Открыта бесплатная «Горячая линия» по вопросам питания во время коронавируса. Отвечают доктора и врачи-диетологи

Теперь пообщаться со специалистами может каждый. На базе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» начал работу Информационный контакт-центр для консультативной поддержки населения по вопросам ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image