Что общего между Финляндией и уютным миром муми-троллей?

Что общего между Финляндией и уютным миром муми-троллей?

Ольга Захарова
11 августа 2020 г.

9 августа исполнилось 106 лет со дня рождения финской писательницы Туве Янссон, автора фантастического мира муми-троллей. Хотя он может показаться сюрреалистичным и волшебным, но почти всё творчество Туве основано на реальной жизни её родной Финляндии.

Мими-тролли
Мими-тролли (Фото: Открытые сетевые источники)

Любопытный, доверчивый, компанейский и жаждущий приключений Муми-тролль – это и есть сама Туве Янссон. Такая, какой представляла саму себя в детстве. Она выросла в семье шведской художницы и финского скульптора. Пока её мама работала в студии, Туве сидела рядом с ней и рисовала свои собственные картины. Уже с 13 лет она была хорошо известна в Финляндии, как иллюстратор детского журнала. Свободно говорила по-шведски, на финском, английском и французском языках, читала по-немецки. Для Туве Финляндия стала своей собственной Нарнией, где жили своеобразные и, очень узнаваемые персонажи.

Финские народные сказки

На самом деле, тролли Муми существовали как герои финских сказок ещё до книг Туве. С ними она познакомилась в юности. В 15 лет уехала учиться живописи в Стокгольм, где жила в семье своего дяди. Однажды ночью он застал её около открытого холодильника и прочёл нотацию о вреде еды перед сном. На следующий день он снова встретил племянницу за ночным перекусом и рассказал ей страшную историю о троллях Муми, живущих на кухне за плитой. Они по ночам ходят по дому и дуют ледяным воздухом обжорам в затылок.

«Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью».

Советско-финская война

Война оказала большое влияние на Янссонов. Один из братьев Туве, Пер-Улоф ушел на фронт, и вся семья с тревогой ждала от него вестей. Молодая женщина начала писать книгу, чтобы спастись от всеобщего хаоса и безумия. Так родилась сказка о дружной семье, которая бродит по миру в поисках пропавшего отца и смытого наводнением дома.

«Иногда всё, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом».

«Семья», картина Туве Янссон, написанная в 1942 г. На ней братья Янссон – Пер-Улоф в военной форме и Ларс в штатском –играют в шахматы в окружении Туве и их родителей.
«Семья», картина Туве Янссон, написанная в 1942 г. На ней братья Янссон – Пер-Улоф в военной форме и Ларс в штатском –играют в шахматы в окружении Туве и их родителей.

Острова финского архипелага

Побережье Финляндии насчитывает почти 180 тысяч островов, играющих важную роль в жизни финнов. Многие люди проводят лето в коттеджах на этих островах. Любила их и Туве Янссон, которая много времени проводила на острове Кловахарун. Трудно представить себя муми-троллей, живущих в мегаполисе. Они – типичные островные жители: естественная обстановка их домиков, уединение и близость к морю. Маяк Муми-папы располагался на острове, прообразом которого стал остров Сёдершер, один из многих островов-маяков на побережье Финляндии. Сёдершеру более 160 лет, из них 127 он помогал мореходам в их нелёгком труде.

«Если есть на свете что-либо надёжное, так это свет маяка. В мире есть абсолютные вещи: морские течения и времена года. И то, что по утрам восходит солнце. И то, что маяки светят».

Остров Сёдершер, Финляндия
Остров Сёдершер, Финляндия

Северная природа

Красота северной природы – одна из самых сильных тем в книгах о муми-троллях. София Янссон, племянница писательницы, как-то заметила: «Муми-тролли очень любят и уважают природу – это вообще важная черта финского характера. Они, как настоящие финны, ходят на экскурсии в лес или на море». Бережное и трепетное отношение к природе – часть финской культуры».

«Он думал о море, дожде, ветре, солнечном свете, траве и мхе… и о том, что без них невозможно было бы жить».

Летний домик Туве Янссон на её личном острове близ Порвоо в Финляндии (laurakotila.files.wordpress.com)
Летний домик Туве Янссон на её личном острове близ Порвоо в Финляндии (laurakotila.files.wordpress.com)

Суровая финская зима

Зимы в Финляндии во времена Туве были холодными и суровыми. Несомненно, многие финны хотели бы впасть в спячку и проснуться уже весной, как мумики. Сначала Муми-тролль сожалел, что не смог заснуть, как все, но потом был счастлив, что может кататься на серебряном чайном подносе Муми-мамы по снежным холмам и строить снежную лошадь.

«Зимы всегда довольно тяжёлые... Но тем не менее снег – это волшебство», из книги «Волшебная зима»

Муми-тролль в снегу
Муми-тролль в снегу

Зарождающаяся финская толерантность

Когда Туве писала книгу о волшебной зиме она была страстно влюблена, но чувство это держала в тайне ото всех, кроме своей избранницы – финской художницы Тууликки Пиетиля. Именно она стала прототипом созерцательной и философской Туу Тикки из сказки, которая и научила Муми-тролля радоваться зиме. Туве Янссон утверждала, что встреча с Тууликки помогла ей справиться с депрессией и вечной зимней спячкой. Их отношения продолжались больше 40 лет, до смерти Янссон.

«Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко».

Финская марка, выпущенная к 100-летию Туве Янссон
Финская марка, выпущенная к 100-летию Туве Янссон

Финская кухня

«Люди, которые держат дом в тепле, а животы сытыми, должны почитаться как герои» и «Нельзя быть слишком опасным, если любишь есть блины. Особенно с вареньем», – мудро заметил Муми-тролль. Как почти любая сплочённая и любящая семья, мумики любят поесть и что-то вкусное состряпать на кухне. Есть даже кулинарная книга муми-троллей для тех, кто хочет есть, как Муми-тролль!

Кухня в одном из домиков в страна муми-троллей Moominworld. Это тематический парк, посвящённый героям книг Туве Янссон о муми-троллях. Расположен на острове Кайло близ старой части города Наантали в Юго-Западной Финляндии
Кухня в одном из домиков в страна муми-троллей Moominworld. Это тематический парк, посвящённый героям книг Туве Янссон о муми-троллях. Расположен на острове Кайло близ старой части города Наантали в Юго-Западной Финляндии

Кроме блинов с вареньем сказочные герои Янссон традиционно едят рыбу, ягоды, булочки и пьют глинтвейн. Хотя они часто задумываются о важном и большом, сказочные персонажи находят красоту в деталях: «Я только хочу жить в мире, сажать картофель и мечтать!».

Любовь муми-троллей к мелочам – ещё одна типичная черта финской культуры, когда чтят маленькие удовольствия, будь то вкусные печенья или несколько минут, проведённых на солнышке.

«Молоко, розы, булочки и ягоды – лучший способ отметить возвращение кого бы то ни было домой».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

12 фактов о Ги де Мопассане, парижанине, который ненавидел Эйфелеву башню

5 августа исполняется 170 лет со дня рождения атлета, гения, бунтаря и писателя Ги де Мопассана. Для многих знакомство с эротикой началось именно с его книг, например, с романа «Милый ...

СТАТЬЯ

Слабые места Джеймса Бонда: омлет с беконом, икра белуги или клубника?

В честь открытия московских кинотеатров, приглашаем вас на виртуальный завтрак, обед и ужин с Агентом 007 – одним из самых главных киногероев. И делимся фирменным рецептом от Бонда.

СТАТЬЯ

Какую еду и напитки заказывают мировые звёзды в гримёрки. 10 громких имён и их запросы

Когда мировая звезда чего-то хочет, она это получает. Во всяком случае, команда, обслуживающая знаменитостей в турах и на концертах, пытается исполнить все желания. Даже самые странные.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image