Что предлагает приготовить дома на Пасху один из лучших кондитеров России

Что предлагает приготовить дома на Пасху один из лучших кондитеров России

Ольга Захарова
21 апреля 2022 г.

Талантливая Нина Тарасова, наш давний друг и уважаемый кондитер, тоже готовится к Пасхе. Она представляет 3 рецепта – это кулич по бабушкиному рецепту и творожная царская пасха. А к ним - душистый компот.

Встречаем Пасху
Встречаем Пасху (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Нина – талантливая, работящая, добросовестная – постоянно развивается и не стоит на месте. Она стала заниматься профессионально кондитерским искусством более 9 лет тому назад. В 2012 году под руководством Алена Дюкасса и Ив Тюрье закончила кондитерскую школу Ecole Nationale Superieure de la Patisserie под Лионом, Франция. Ежегодно повышает квалификацию и проходит стажировки у известных мэтров кондитерского искусства.

«Весна для меня автоматически становится временем булок. Знаю, что нужно готовиться к лету и начинать бегать, но вот с выпечкой булок ничего не могу поделать. Скоро Пасха и в этом году хочу «внедрить» в коллекцию изделий пасхальные традиции других стран. Мир один – наш общий, и в нём столько интересных мифов, легенд, ритуалов, наследий, ценностей, канонов. В этих основах можно найти что-то общее, объединяющееся всех нас, поэтому мне так хочется, как минимум, расширить свой кругозор и познакомить через выпечку и десерты людей с кухней других стран».

Нина Тарасова
Нина Тарасова

Заварной кулич по бабушкиному рецепту

Специалисты настаивают, что в куличе должно быть много всего – качественного и вкусного. Есть старые рецепты куличей, на которые уходило до 100 яиц и пару килограммов муки.

Для выпечки такого шикарного пасхального хлеба муку нужно как следует просушить, а непосредственно перед добавлением в тесто дважды просеять сквозь самое мелкое сито, какое найдётся в доме.

Что касается сливочного масла, молока (сливок) и особенно дрожжей (лучше прессованных), все они должны быть свежайшими и лучшими из возможных, чтобы кулич не превратился в сухарь. По желанию добавляйте пряности: шафран, ваниль, кардамон, гвоздику. С ними нужно работать внимательно. Пряности не должны заглушать аромат и вкус самого теста, как и изюм и цукаты.

Как бы ни менялись нюансы и пропорции, постоянной, за редким исключением, остаётся последовательность кулинарных операций. Приготовить опару – первый шаг, смешать жидкое тесто – второй, соединить яйца и молоко – третий шаг. Дальше (4, 5 и 6 шаги) идёт замес теста, наполнение форм и расстойка. Тесто нарастает как снежный ком и нужно время, чтобы оно подошло нужное количество раз. Шаг седьмой и последний – выпечка кулича.

Во избежание превращения теста кулича в обычное сдобное – вымешивать его нужно со всей тщательностью. А чтобы куличи получились, тесто нужно готовить там, где тепло и нет сквозняков. А подходить оно должно тоже в тепле с равномерным распределением. Тесто должно подойти, а не расплыться. Для выпечки тесто кулича нужно раскладывать по формам, по возможности, из жести, на пропитанную сливочным маслом бумагу. И снимать бумагу с готового кулича необходимо не сразу, а когда выпечка полностью остынет. Если форма с антипригарным покрытием, её достаточно просто смазать маслом. И это делается не только, что бы тесто не пристало к форме, а что бы оно лучше пропеклось.

Заварной кулич по бабушкиному рецепту
Заварной кулич по бабушкиному рецепту

Для приготовления куличей нужно:

Для опары:

  • 250 +250 мл тёплого молока (35 °С)
  • 100 г муки
  • 50 г свежих дрожжей

Для теста:

  • 900 кг муки
  • 6 яиц
  • 150 г сахара
  • 200 г сливочного масла, растопленного
  • 3 г соли
  • изюм, цукаты, цедра
  • 1 яйцо, взбитое с 1 ст. л. сливок для смазывания теста
  • орешки, крупный сахар, декоративная посыпка, шоколад для декора

Для глазури:

  • 2 белка
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 200 г сахарной пудры
  1. Для опары в половине кипящего молока заварите 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы. Разведите в оставшемся тёплом молоке дрожжи, смешайте с заваренным тестом и оставьте на 20-30 мин.
  2. Для теста, когда опара забродит, соедините две смеси (заварная часть должна остыть до 30-35 °С). Накройте полотенцем и оставьте для подъёма на 1 ч.
  3. Яйца слегка взбейте с сахаром и солью. Половину яичной массы влейте в дрожжевую смесь, добавьте 250 г муки и хорошо вымесите. Дайте подойти ещё 1 ч.
  4. Долейте вторую половину яичной смеси. Добавьте оставшуюся муку и месите тесто, пока оно не станет эластичным. В готовое тесто влейте небольшими порциями тёплое сливочное масло и снова хорошо замесите, 7-8 мин. Добавьте изюм и цукаты. ВАЖНО! Тесто для кулича не должно быть жидким (куличи расплывутся и будут плоскими) и не должно быть густым (куличи будут слишком тяжлыми и быстро зачерствеют). Оно должно быть такой плотности, чтобы его можно было разрезать ножом, и оно к ножу не прилипло, а при делении куличей не нужно было бы подсыпать муки. Тесто для куличей месят как можно дольше, чтобы оно совершенно отставало от рук или от стола.
  5. Дайте тесту подойти 1-2 ч. Обомните. Распределите тесто по формам, но лишь наполовину. Дайте снова подойти 1-1,5 ч. Или уберите на ночь в холодильник. В этом случае дайте тексту снова подойти 40-60 мин.
  6. Духовку разогрейте до 200 °С.
  7. На самый нижний уровень поставьте противень с водой. Смажьте подошедшее тесто яйцом, смешанным со сливками. Уберите в духовку, на решётку.
  8. Кулич массой меньше 0,5-1 кг выпекают 30 мин., массой 1 кг – 45 мин., массой 1,5 кг – 1 ч, массой 2 кг – 1,5 ч, но всё зависит от мощности и особенностей духовки, качества и размера форм. Чтобы проверить готовность кулича, лучше всего аккуратно достаньте кулич из духовки и постучите по дну костяшками пальцев. Звук должен быть таким, как будто стучишь по полому предмету.
  9. Готовые куличи достаньте из духовки. Положите на бок и оставьте в таком положении, пока дно кулича не остынет. Затем достаньте куличи из формы.
  10. Для глазури все ингредиенты хорошо взбейте миксером до густой, глянцевой массы ярко-белого цвета. Смажьте глазурью остывшие куличи. По желанию посыпьте выпечку орешками, яркой сахарной кондитерской присыпкой или тёртым шоколадом.
Тесто для заварного кулича в разные этапы подъёма
Тесто для заварного кулича в разные этапы подъёма

Творожная пасха «Царская»

Творожная пасха (на церковнославянском – «млеко огустевшее») – один из существуенных элементов праздничного стола. Её тоже освящают в церкви, наделяя творожную массу сутью «благословенной» пищи.

Творожная пасха — сладкое блюдо, предлагаю есть её с менее сладким куличом, намазывая сверху нежную массу на кусочек пасхального хлеба.

Творожная пасха «Царская»
Творожная пасха «Царская»

Для приготовления 10-12 порций нужно:

  • 1,5 кг творога средней жирности
  • 5 яиц
  • 500 г сахара
  • 300-400 г сливочного масла, размягчённого и порезанного на кусочки
  • 200 г сметаны жирностью 20%
  • семена четверти стручка ванили
  • изюм, цедра, молотая корица и миндаль
  1. Творог протрите через сито. Сложите его в небольшую кастрюльку с толстым дном. Добавьте яйца, сахар, сливочное масло, сметану и ваниль.
  2. Хорошо перемешайте и поставьте на средний огонь. Постоянно мешая деревянной лопаточкой, доведите до кипения.
  3. Сняв с огня, сдайте немного остыть и добавьте сухофрукты, цукаты. Все тщательно размешайте.
  4. Подготовьте пасочницу. Застелите её марлей, без складок.
  5. Переложите творожную массу в форму.
  6. Прикройте марлей и поставьте сверху груз, чтобы вся лишняя жидкость стекла. Уберите на ночь в холодильник.
  7. На следующий день переверните творожную пасху на тарелку и, потянув за марлю, снимите форму.
Творожная пасха и кулич
Творожная пасха и кулич

Компот из фейхоа и зёрен граната

Этот рецепт появился у меня благодаря моей приятельнице Нигяр из Баку, а точнее от её замечательной мамы. Это особенный компот – он и полезный, и освежающий, и эффектный, и обладает запоминающимся тонким вкусом.

Советую добавить в компот веточку розовой съедобной герани – только не домашней герани. Или 10 бутонов засушенной чайной розы, которые можно купить в интернет-магазинах или в чайных магазинах. Она продаётся как ароматизирующая добавка к чаю.

Ингредиенты для компота из фейхоа и зёрен граната
Ингредиенты для компота из фейхоа и зёрен граната

Для приготовления 4-5 порций нужно:

  • 1-1,5 стакана гранатовых зерен (от 1-2 гранатов)
  • 500 г фейхоа
  • 500 г сахара
  • 3,3 л питьевой воды

Фейхоа тщательно вымойте, срежьте верхушки и хвостики.

Ошпарьте кипятком 3-х литровую банку и крышку. Переложите в банку гранатовые зёрна, фейхоа и добавьте веточку розовой садовой герани или бутоны розы.

В большой кастрюле вскипятите воду и вылейте в банку, наполнив её до краёв. Сразу же накройте банку крышкой.

Через 10 мин. слейте воду (без фруктов!) обратно в кастрюлю и повторно вскипятите.

Опять залейте кипятком фрукты в банке. Оставьте на 10 мин., накройте крышкой. Розы к тому времени красиво раскроются.

Вновь слейте жидкость в кастрюлю. Добавьте сахар, доведите до кипения. Вылейте получившийся сахарный сироп обратно в банку. Накройте крышкой, закатайте переверните банку и оставьте на 30 мин.

Оптимально оставьте компот на пару недель или даже месяц, но даже через 3-5 дней он будет хоро. Подавайте лучше всего в высоких прозрачных бокалах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как покрасить яйца во все цвета радуги

Сегодня в магазинах можно найти самые разные варианты пищевых красок. Но яйца, расписанные своими руками, всегда выглядят более празднично и нарядно. К тому же вы будете уверены, что использовали ...

СТАТЬЯ

7 домашних рецептов из яблок от Нины Тарасовой, одного из лучших кондитеров России

Это только в сказке наливное и румяное яблоко может навредить трудолюбивой красавице. В жизни из таких яблочек умница печёт штрудели и пудинги, делает белёвскую пастилу и готовит пирог ...

СТАТЬЯ

Пасха без яиц, как приготовить творожную пасху, чтобы не опасаться за качество блюда

Пасха без яиц – как оказалось, очень актуальная тема. Многие опасаются есть сырые яйца, но не хотят нарушать традиции, а хотят приготовить творожную пасху для Светлого воскресенья. Предлагаем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image