Что будет с организмом, если есть горчицу каждый день, рассказала гастроэнтеролог

Что будет с организмом, если есть горчицу каждый день, рассказала гастроэнтеролог

Яна Фоменко
21 февраля 2024 г.

Горчицу многие любят за яркий пряный вкус и прекрасное сочетание с мясными блюдами. Многие считают ее исконно русской специей и приписывают продукту целебные свойства. Врач-гастроэнтеролог и кандидат медицинских наук Екатерина Кашух рассказала, полезна ли горчица и что будет, если есть ее каждый день. 

Горчица
Горчица (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Екатерина Кашух объясняет, что приправу готовят из семян горчицы, в составе которых содержатся синигрин и антиоксиданты изотиоцианаты. Они оказывают общеукрепляющее действие на организм и помогают справиться с воспалительными процессами, ускоряя восстановление поврежденных тканей. По мнению некоторых ученых эти вещества также обладают противоопухолевым действием.

«При этом необходимо понимать, что концентрация полезных веществ в горчице не такая высокая, поэтому не стоит считать ее лекарством. Быстрого оздоровительного эффекта она не даст, но регулярное ее потребление может оказать положительное воздействие на организм. К тому же, горчица обладает еще одним несомненным преимуществом – она очень низкокалорийна. Если в ложке майонеза содержится от 50 до 100 ккал, то в таком же объеме горчицы всего 3 ккал. При этом отсутствуют трансжиры, что делает специю особенно ценной для тех, кто следит за фигурой», — поясняет Екатерина Кашух.

Врач уточняет, что еще одной особенностью приправы является ее способность улучшать пищеварение и стимулировать аппетит, пишет портал Doctorpiter.ru. Однако это может стать проблемой для тех, кто старается есть меньше.

«Способность горчицы увеличивать аппетит может быть актуальной для пожилых людей, а также для тех, кто страдает сниженным аппетитом на фоне заболеваний или приема лекарственных препаратов. Важно учитывать, что специя может вызывать аллергические реакции, а также оказывать раздражающее воздействие на желудок. Поэтому пациентам с гастритом или язвенной болезнью необходимо проявлять осторожность», — предупреждает Екатерина Кашух.

Кроме кулинарии, горчицу используют в народной медицине. Однако гастроэнтеролог уточняет, использование горчичников и пластырей с горчицей, которые улучшают кровообращение и облегчают мышечные боли, не всегда может быть небезопасным. Также горчичники могут спровоцировать ожог или сильную аллергическую реакцию.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, какая бывает горчица и как ее лучше использовать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Конфеты с пальмы: польза и вред фиников, сколько их можно съедать без последствий для здоровья

Финики — настоящая находка для сладкоежек, которые заботятся о фигуре. Это натуральное лакомство поможет не только удовлетворить тягу к сладкому, но и поддержать здоровье. Чем полезны финики, сколько их можно есть без вреда для организма, кому стоит проявить осторожность при их употреблении?

Вероника Климова

РЕЦЕПТ

Тефтели из свинины с рисом в соусе

Тефтели из свинины с рисом в соусе — идеальный вариант для уютного семейного ужина! Эти маленькие круглые котлетки обычно нравятся всем, поэтому вы с удовольствием будете наблюдать, как близкие расправляются с содержимым своих тарелок. Но чтобы сделать традиционную версию блюда более интересной, мы решили начинить тефтели чесноком и запечь в сметанном соусе. Получилось невероятно вкусно! И очень важно перед подачей посыпать тефтели из свинины с рисом измельченной зеленью: в этом случае блюдо приобретет более свежий вкус и неподражаемый пряный аромат.

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image