Что будет, если отказаться от растительного масла на 6 недель

Что будет, если отказаться от растительного масла на 6 недель

Ксения Воронцова
29 ноября 2022 г.

Растительное масло есть на каждой кухне: на нем можно жарить мясо и овощи, им можно заправлять салаты. И по мнению диетологов, это отличный источник полезных жиров. А что будет, если исключить растительное масло из рациона? И нужно ли?

Растительные масла
Растительные масла (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Автор ресурса Popsugar Дженни Шугар решила на 6 недель отказаться от растительного масла. Совсем: не заправлять им салаты и не использовать в приготовлении пищи. К этому ее подтолкнула книга Джоэла Фурмана «Есть, чтобы жить». В ней автор утверждает, что человеку действительно очень нужны растительные жиры, но получать их следует не из салатных заправок, а из цельных продуктов: авокадо, орехов, семян. В этом случае в организм поступают не только жиры, но и клетчатка, белок и другие нужные нутриенты.

Приготовление еды на масле Фурман считает вредным, поскольку это серьезно увеличивает калорийность блюда. В одной столовой ложке растительного масла в среднем 120 ккал. Кажется, что это немного, но таким количеством в день мало кто ограничивается. Особенно, если вы любитель делать классные салатные заправки. Плюс масло содержится в многих покупных продуктах. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать состав мюслей, печенья и всего подобного.

Итак, доводы Фурмана показались Дженни убедительными, и она отказалась от растительного масла на 6 недель. Разумеется, все ощущения от эксперимента она подробно записала. Вот, что она отметила.

Пришлось менять стиль приготовления еды

Сложнее всего (психологически) оказалось отказаться от использования масла для обжарки. Шугар боялась, что овощи и другие продукты пригорят и получатся безвкусными. На деле же выяснилось, что антипригарное покрытие современных сковородок позволяет спокойно готовить без масла. Девушка тушила овощи, запекала их в духовке на пергаменте — и осталась довольна вкусом. Салаты Дженни решила заправлять хорошим бальзамическим уксусом и сальсой. Во время шопинга ей пришлось внимательно читать этикетки, чтобы действительно не потреблять масло. Так что автор стала чаще покупать цельные продукты и готовить себе самостоятельно. Ее личная книга рецептов пополнилась новыми сочетаниями.

Очистилась кожа

Дженни 43 года, но даже в этом возрасте у нее случались высыпания на лбу и подбородке. Уже через неделю после отказа от масла ее кожа очистилась и выровнялась.

Исчезли проблемы с ЖКТ

В целом Дженни никогда не жаловалась на свое пищеварение, но отметила, что в ходе эксперимента ее не беспокоило вздутие живота. Ради этого она перестала есть кукурузные чипсы и мюсли. Последние заменила обычной овсянкой. Легкость в животе обернулась еще одним бонусом: автор стала лучше спать и чаще высыпаться.

Больше энергии

Почувствовав себя лучше, Шугар начала больше успевать за день. Ей легче давались ранние подъемы, утром она всегда чувствовала себя бодрой и отдохнувшей. Дженни ввела в привычку ранние пробежки — уже в 6 утра она выходит из дома и занимается спортом, наслаждаясь рассветом.

Похудение

После 40 Дженни начала замечать, что медленно набирает вес, хотя не меняет рацион и регулярно занимается кроссфитом. Ничто не помогало остановить этот процесс, кроме… отказа от масла. За 6 недель Шугар сбросила почти 3 килограмма. Этого было достаточно, чтобы позитивные изменения заметили окружающие.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что случится с вашим организмом, если есть курицу-гриль каждый день

Этот смелый гастрономический эксперимент, к счастью, уже провели профессионалы. Так что не спешите повторять его дома — для начала ознакомьтесь с результатами.

СТАТЬЯ

Вкуснее и полезнее: чем заменить популярный фаст-фуд, если очень хочется чего-то вредного

Острое желание съеть что-то жареное или сладкое приходится постоянно контролировать во имя собственного здоровья. К счастью, у фаст-фуда есть отличные альтернативы. Рассказываем, чем можно попытаться ...

СТАТЬЯ

Что такое золотое молоко, и почему сегодня его пьют все мировые знаменитости

Золотое молоко - самое свежее увлечение мировых звезд и сторонников долгой полноценной жизни. У нас об этом чудо-напитке знают пока немногие, но, наверняка, скоро оно войдет в моду и в России. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image