Чесночная диета: что это такое и чем она опасна

Чесночная диета: что это такое и чем она опасна

Яна Фоменко
22 марта 2024 г.

В попытке добиться стройности многие люди прибегают к самым различным средствам, среди которых на первом месте остаются диеты. Корректировка питания действительно может быть эффективным способом похудения, не все диеты одинаково полезны. Об одной из них рассказал врач-психотерапевт, диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский.

Чесночная диета: что это такое и чем она опасна
Чесночная диета: что это такое и чем она опасна (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Андрей Бобровский говорит, что в последнее время все чаще слышит о чудесной эффективности чесночной диеты. Врач не отрицает пользы продукта. Чеснок действительно обладает множеством важных свойств, в числе которых противовирусные, антибактериальные, противогрибковые. Кроме того, доказано, что чеснок улучшает работу сосудов и сердца, а также нормализует уровень холестерина. При этом чрезмерное потребление продукта не дает гарантии в снижении веса и ускорении метаболизма.

«Считать, что потребление большого количества чеснока сможет ускорить обменные процессы в организме, неверно и является абсолютной фантастикой. Подобное утверждение о свойствах овоща не имеет под собой доказательной медицинской базы. Влияние может быть лишь косвенным, в виде снижения суточной калорийности рациона», – считает доктор Бобровский.

Согласно популярной диете, ежедневное питание должно включать в себя как можно больше чеснока не только в свежем виде, но и в приготовленном. Также рекомендуется съедать ароматный продукт натощак, пишет издание «ФедералПресс». 

Андрей Бобровский уверен, что потребление чеснока для достижения стройности является не только сомнительным и ненаучным способом, но и весьма опасным. Он добавляет, что не стоит есть чеснок, особенно в свежем виде, на пустой желудок. Это может спровоцировать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. К тому же чеснок является аллергеном, который может вызвать в организме серьезные реакции.

Лишние килограммы и желание избавиться от них как можно быстрее вынуждают искать быстрые и короткие пути похудения, Андрей Бобровский напоминает, что лучше обратиться к специалисту, который сможет подобрать диету без рисков для здоровья.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как выбрать чеснок, избавиться от чесночного запаха и приготовить черный чеснок. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Запеченная курица по-деревенски

Это блюдо нужно обязательно подавать с белым «деревенским» хлебом с хрустящей корочкой и плотным мякишем, которым можно подбирать лук, чеснок и шкварки из грудинки.

1 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Масло с тремя перцами

Эта приправа попала к нам прямо из американских (а туда – из французских) кухонь. Там такое масло обычно подают к стейкам. А вы можете приспособить очень удобную приправу для своих нужд – к дичи. Впрочем, к рыбе такое масло тоже подойдет. Самое прекрасное то, что масло можно приготовить заранее, хоть за неделю, и держать в морозильнике плотно завернутым в несколько слоев пленки, а в нужный момент просто достать, нарезать на кружки и подать к только что снятому с огня мясу.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Паста с креветками и соусом песто Удачный улов

В этом рецепте я использовала готовый соус песто, который мне привезла подруга из Италии. Если у вас под рукой нет готового соуса, его легко можно сделать самостоятельно, смешая в блендере 50 г. зеленого базилика, 50 г. натертого пармезана, 3 ст.л кедровых орешек и 100 мл оливкового масла.

30 мин

Gladiolus

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image