Черный чай: польза и вред, кому стоит пить этот напиток, а кому нет

Черный чай: польза и вред, кому стоит пить этот напиток, а кому нет

Марина Смагина
10 мая 2023 г.

Многие из нас пьют черный чай каждый день. И даже не задумываются о том, что этот привычный напиток может принести пользу, но может и стать и опасным для здоровья при избыточном употреблении.

Польза и вред. Черный чай
Польза и вред. Черный чай (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Польза черного чая очевидна. В нем содержится немало витаминов, эфирных масел, минеральных масел и кофеин. Именно благодаря кофеину мы чувствуем бодрость, выпивая кружечку черного чая. Однако не стоит забывать, что многие из нас очень быстро привыкают к кофеину, который содержится в черном чае иногда даже в большей концентрации, чем в кофе. В малых дозах, при умеренном потреблении, кофеин благоприятно влияет на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

К полезным эффектам относится и способность черного чая стимулировать иммунитет, работу центральной нервной системы. Он служит отличным успокаивающим средством, помогающим справляться со стрессами. Черный чай также рекомендован людям, страдающим от сахарного диабета.

Кому противопоказан черный чай, и к чему может привести злоупотребление этим напитком? В первую очередь врачи не рекомендуют пить черный чай легко возбудимым людям. Нежелателен он и для людей с подагрой, глаукомой и гипертонией.

Безопасное количество черного чая составляет 4-5 чашек в день. Причем пить его лучше в первой половине дня, а перед сном ограничить потребление напитка.

Прочитайте статью и узнайте, какие сорта чая более полезны и как их нужно пить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое чай матча и почему он может заменить кофе

Что общего у Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Лопес и Кайли Дженнер? Все они любят матча-латте - зеленый чай с молоком, которым многие теперь заменяют капуччино.

СТАТЬЯ

Назван самый полезный чай: он поддержит сердце и продлит молодость

Моргентау — приятный, вкусный и очень полезный чай. Его название «Утренняя роса» перекликается с красотой плантаций, где составляется природная композиция из зеленого чая, лепестков розы, ...

СТАТЬЯ

Как приготовить марокканский чай: простые хитрости, о которых многие не знают

Мы все воображаем себя знатоками чая и готовы принять участие в чайной церемонии в ресторанчике или кафе. Но если честно признаться, то далеко не все знают про марокканский чай.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image