Как приготовить марокканский чай: простые хитрости, о которых многие не знают

Как приготовить марокканский чай: простые хитрости, о которых многие не знают

Марина Смагина
17 апреля 2023 г.

Мы все воображаем себя знатоками чая и готовы принять участие в чайной церемонии в ресторанчике или кафе. Но если честно признаться, то далеко не все знают про марокканский чай.

Как приготовить марокканский чай: простые хитрости, о которых многие не знают
Как приготовить марокканский чай: простые хитрости, о которых многие не знают (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Зеленый чай прибавит силы

Предлагаем стать ценителем марокканского чая. Рецепт простой - традиционно для него заваривают мяту и сухофрукты с сахаром и корицей. Для смягчения довольно терпкого вкуса, в чай стали добавлять дополнительные ароматные ингредиенты.

Особенность марокканского напитка - это наличие в нем пены, заполняющей половину стакана. Достигается эффект наливанием чая тонкой струйкой с высоты, не меньше полуметра. Высшим мастерством считается не пролить в процессе ни одной капли драгоценного настоя.

Как заваривать чай

Следует учитывать основные правила приготовления марокканского чая:

  • использовать металлический чайник (напиток готовится на плите);
  • заливать заварку всегда крутым кипятком;
  • количество мяты должно превышать количество листьев черного чая.

Первую воду после заварки сливают, к ней добавляют остальные ингредиенты и емкость вновь наполняется горячей водой. Смесь ставят на огонь и доводят до кипения, в процессе следует непрерывно помешивать отвар.

Пить чай можно горячим или холодным в любое время дня. Существуют разнообразные варианты приготовления напитка, добавки и специи выбираются в зависимости от вкуса.

Классические рецепты

1. Две чайные ложки качественного зеленого чая залить 0,5 л кипятка, оставить приблизительно на 15 минут. Процедить, стараясь не перемешивать, во второй металлический чайник, добавить сахар и закипятить. Мята (в любом количестве) добавляется в отвар перед кипением или кладется в готовый чай. Разлить напиток по высоким стаканам.

2. Полторы чайной ложки чая залить половиной литра крутого кипятка, слить воду. Наполнить емкость новой порцией воды, поставить на плиту и довести до кипения. Добавить 3 кусочка сахара и пряности (палочка корицы, пару щепоток семян аниса), снова закипятить. В завершении добавить мяту и лимонную дольку, перемешать и снять с плиты.

3. Апельсин и лимон очистить от кожуры, нарезать дольками. Сложить в чайник вместе с парой щепоток чая, листиками мяты и сахарным песком, предварительно раскаленном на сковороде. Мяты должно быть больше, чем цитрусовых. Заварить напиток обычным способом. После закипания настаивать двадцать минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Врач-диетолог Гинзбург рассказал, как приготовить чай против стресса и тревоги

Справиться с забывчивостью, легко засыпать и просыпаться отдохнувшим, не тревожиться по мелочам поможет всего один недорогой напиток. Врач—диетолог рассказал, как его приготовить.

СТАТЬЯ

Альтернатива чаю и кофе: 5 более здоровых вариантов

Мы привыкли пить кофе или чай по утрам. И этот ритуал кажется нам неотъемлемой частью начала дня. Однако врачи рекомендуют заменить чай или кофе на другие полезные альтернативы.

СТАТЬЯ

Чем опасен чай, если пить его натощак: неожиданные факты

У многих из нас утро начинается с чашечки горячего чая. Но так ли полезно пить черный или зеленый чай натощак? Оказывается, этот утренний ритуал может стать опасным.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image