В Москве пройдет чемпионат по открыванию устриц: попасть на него может каждый

В Москве пройдет чемпионат по открыванию устриц: попасть на него может каждый

Яна Фоменко
14 ноября 2023 г.

В Москве 25 ноября состоится третий Чемпионат по открыванию устриц. Устричные сомелье со всей России соберутся в ДК «Рассвет», чтобы посоревноваться в скорости и мастерстве владения устричным ножом.

Устрицы
Устрицы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Организаторы фестиваля выступают за популяризацию культуры потребления устриц в России. Они строго отбирают участников и принимают заявки только от профессиональных экайе (так называют специалистов по открыванию устриц), работающих в ресторанах, устричных барах, торговых и кейтеринговых компаниях по всей стране, говорится на сайте мероприятия.

Мероприятие состоит из двух частей. Во время деловой программы спикеры, участники и гости обсудят новости устричного рынка и перспективы его развития в России, новые возможности и идеи отрасли, а гости смогут принять участие в мастер-классах от шеф-поваров.

Во время развлекательной программы устричного фестиваля состоится чемпионат по открыванию устриц. Цель соревнований - не только быстро открыть 20 устриц, но и сохранить целостность ракушки, не повредить мясо моллюсков, а также аккуратно разложить продукт на подносе для презентации.

Оценивать мастерство конкурсантов будет жюри. В судейскую бригаду вошли основатель фестиваля Дмитрий Шенгерский, гастрономический эксперт Сергей Иванов, шеф-повар Денис Крупеня, устричные сомелье Регина Борисова и Дарья Киселева, представитель компании Dibba Bay Татьяна Лукина, основатель «RAZUMOV restaurants» Дмитрий Разумов.

Всем участники чемпионата получат памятные дипломы и ножи для устриц. Победителей ждут денежные призы.

Также в программе фестиваля: концерт кавер-группы «Грязные Танцы», знакомство с производителями, фермерами, шеф-поварами и устричными сомелье и, конечно, дегустация морепродукта. На фестивале будет представлено более 15 видов устриц со всего мира.

Недавно «Гастроном» писал, что в Южно-Сахалинске стартовал гастромарафон «Пельмень и его друзья». Он продлится до 3 декабря 2023 года.

Специалистов по открыванию устриц во Франции называют «экайе», в США - «шакеры», а в России – устричные сомелье

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
2 рецептов
Миллиардные убытки и гид Michelin: как 2020 год повлиял на рестораны Москвы?

Пока ресторанный бизнес во всем мире поставлен на паузу, в Москве постоянно открываются новые заведения общепита. Сколько ресторанов сегодня работает в столице и какое количество заведений закрылось в период пандемии?

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image