10 идей, чем заняться с детьми на каникулах в Москве и Санкт-Петербурге

10 идей, чем заняться с детьми на каникулах в Москве и Санкт-Петербурге

Валерия Темкина
01 января 2023 г.

Все самое интересное для родителей дошкольников и школьников происходит на каникулах, поэтому хочется сделать это время незабываемым для своего ребенка. Собрали 10 идей, которые помогут сделать праздничные дни лучше.

Счастливое время - новогодние каникулы
Счастливое время - новогодние каникулы (Фото: gifer.com)

Для дошкольников и школьников Москвы

Школа керлинга в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество»

Все желающие смогут не только поиграть в керлинг, но и поучиться у профессиональных спортсменов и даже поучаствовать в мини-турнирах. Специальный слайдер для обуви и щетку участникам выдают на месте, а камень для игры будет ждать на дорожке.

Возрастных ограничений для игры нет. Однако запускать снаряд маленьким детям будет физически сложно, оптимальный возраст для этого – с 9-10 лет.

Цена: бесплатно

Выставка «Маленькое елочное чудо» в Дарвиновском музее

В Дарвиновском музее показывают знаменитый набор ёлочных игрушек «Елка-Малютка», который сделали в конце 1940-х годов на столичной фабрике «Стеклянные ёлочные украшения». Его начали продавать в первые послевоенные годы. Набор сразу покорил детей, которые наряжали кукольные ёлки для своих игрушек. Кроме того, на выставке можно увидеть другие советские игрушки из частных собраний.

Цена: бесплатно для посетителей музея

Мастер-класс «Ёлочные игрушки Маяковского» в библиотеке-читальне имени Тургенева

Накануне Нового года поэт Владимир Маяковский вместе с Лилей и Осипом Бриками договорился сделать своими руками новогодние украшения. Однако Брики на встречу не пришли, и Маяковский сделал игрушки сам и подарил им.

На мастер-классе гости изготовят елочные украшения вместе с внучкой поэта – скульптором Елизаветой Лавинской. Участники сделают новогодние украшения, используя бумагу, ножницы, вату, клей и краски.

Цена: бесплатно

ВАЖНО! Если вдруг не хватит мест, то в Музее декоративного искусства проводят похожие мастер-классы все праздники. Среди них: «Ватная ёлочная игрушка», «Рождественский ангел», «На свет звезды» и «Бумажный театр».

Цена: 600 рублей

Новогодний спектакль «Новый год в Хогвартсе» в театре «Созвездие» на ВДНХ

Герои книг про Гарри Поттера вновь столкнулись с опасностью: Волан-де-Морт задумал испортить новый год, заколдовав старинные волшебные часы в Хогвартсе. Гарри, Рону и Гермионе и юным волшебникам предстоит пройти все испытания, приготовленные черным Лордом. Увлекательный сюжет дополнят мыльное, световое и снежное шоу.

Цена: от 1800 до 2500 рублей

Интерактивная программа «Рождество в дворянской усадьбе» в музее-заповеднике «Мураново»

Театральная программа с погружением в мир традиционного Рождества пройдет в дворянской усадьбе поэта Федора Тютчева. Всей семьей можно провести время на природе, познакомиться с культурой XIX века, поводить хороводы, познакомиться с интересными рецептами блюд и даже погадать.

Цена: 1000 рублей

Для дошкольников и школьников Санкт-Петербурга

Новогоднее интерактивное шоу «КиберРобоЁлка 2023» в Доме молодежи на Новоизмайловском проспекте

В этом шоу помогать Деду Морозу спасать Вселенную будут гигантские трансформеры, профессор Вольт и сами зрители, а противостоять им будет злой лорд Гальватрон. В рамках часовой программы детей ждут сражения роботов с применением дымовых пушек и химические эксперименты.

Цена: от 1200 рублей

Рождественская ярмарка на Манежной площади

Ярмарка в этом году занимает Манежную площадь и две прилегающие к ней улицы – Кленовую и Малую Садовую. Здесь разместили 60 павильонов с продуктами, едой на вынос и подарками. А также фотозоны, рождественскую ёлку, фудтраки, «Ярмарочный театр Балаган», каток в цирковом стиле, новогодний паровоз и карусели.

Традиционно в дни проведения ярмарки проходят театральные представления, концерты, встречи с Дедом Морозом, конкурсы, мастер-классы и благотворительные акции.

Цена: бесплатно

Большая елка в Александро-Невской Лавре

Елка в Святодуховском культурном центре Александро-Невской Лавры подарит настоящее ощущение доброй сказки. В программу входят: спектакль «Серебряное копытце» по мотивам сказа Павла Бажова, игры и праздничные посиделки за столом со сладостями.

Цена: от 600 до 1200 рублей

Аудиовизуальное шоу-погружение «Космос» на «Газпром Арене»

В центре сюжета — одинокий космонавт в таинственном пространстве Вселенной. Он путешествует между мирами, открывая новые планеты и узнавая новое о самом себе. Зрители увидят лишь часть его бесконечного пути.

Световое представление пройдет на одном из самых больших стадионов страны. Обещают: увлекательный сюжет, музыку из легендарных фильмов, яркое лазерное шоу и фотозоны для галактических селфи.

Цена: от 1200 до 3500 рублей. Для детей от 6 лет.

Новый каток на Елагином острове

На Елагином острове открылся самый большой в Санкт-Петербурге искусственный каток площадью 4000 м², который работает в любую погоду.

Оформление катка вдохновлено атмосферой советского Нового года. Почетное место занимает главная ель острова, украшенная расписными елочными игрушками ручной работы, шатром из гирлянд в стиле «ретро» и разноцветных флажков.

Около катка работает фудтрак с пышками и кофе, а также гардероб с зоной проката и заточки коньков.

Цена: от 200 до 400 рублей за один час. С 9:00 до 11:00 катание бесплатное.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Новогодние елки в Санкт-Петербурге 2023: куда сходить с детьми

Билет на детское новогоднее шоу — всегда отличный подарок для самых маленьких. С каждым годом представления становятся все более увлекательными

СТАТЬЯ

9 идей очень быстрых завтраков на новогодние каникулы

«Быстрый завтрак – замороженный завтрак» - так можно перефразировать известное выражение. Знаете ли вы, что морозильная камера годится не только для сырого мяса, рыбы или ягод?

СТАТЬЯ

Зачем ехать на ВДНХ в новогодние каникулы и чем там можно заняться

Один из главных столичных парков, ВДНХ, ждет гостей все новогодние каникулы. Там можно задержаться на весь день: интересное занятие найдется для каждого

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image