Чем заменить алкоголь: диетолог назвала имбирное пиво и еще 4 напитка, которые могут помочь при отвыкании

Чем заменить алкоголь: диетолог назвала имбирное пиво и еще 4 напитка, которые могут помочь при отвыкании

Яна Фоменко
22 января 2024 г.

В последнее время все большее количество берут курс на здоровый образ жизни и отказываются от алкоголя. Диетолог и эксперт по здоровому питанию Маева Замбон рассказала, какие напитки помогут заменить алкоголь и отвыкнуть от него.

Томатный сок
Томатный сок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Маева Замбон говорит, что существует пять напитков, которые помогут отказаться от алкоголя. Она рассказывает о пользе и вреде каждого из них.

Безалкогольное пиво

«Безалкогольное пиво – это аналог алкогольного напитка, который по вкусу похож на обычное пиво. Безалкогольное пиво содержит витамины группы В и необходимые минералы. Среди них железо, цинк, натрий, кальций и другие. Напиток хорошо утоляет жажду, но необходимо помнить, что в нем содержится сахар и сохраняется незначительный процент алкоголя, что при частом употреблении может негативно отразиться на организме», — говорит Маева Замбон.

Безалкогольное имбирное пиво

Оно похоже на обычное безалкогольное пиво. При этом у напитка более яркий пряный вкус. Однако в имбирном пиве тоже содержится сахар. Маева Замбон отмечает, что его столько же, сколько в газированной воде, пишет издание Marmiton.

Мате, травяные настои и томатный сок

«Остальные напитки, которые я рекомендую, по вкусу не смогут заменить алкоголь, но их потребление позволит значительно улучшить здоровье и снизить тягу к спиртным напиткам. Например, мате. Настой из популярного в Южной Америке растения считают таким же полезным, как и чай. Но при его потреблении нужно быть осторожным, так как в мате довольно много кофеина», — делится диетолог.

Маева Замбон говорит, что чай и травяные настои можно употреблять горячими или холодными. Это поможет разнообразить рацион. Травяные напитки могут оказать влияние на качество сна, которое часто ухудшается при употреблении алкоголя.

Также диетолог рекомендует пить томатный сок. Это один из самых несладких соков с уникальным вкусом. Он уменьшает тягу к алкоголю.

Недавно «Гастрономъ» писал об истории и особенностях технологий безалкогольного пива.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диетолог рассказала, кому нельзя пить березовый сок

С середины апреля начинается пора охоты за свежим березовым соком, вкусным и полезным напитком. Но для некоторых он может быть опасен. Диетолог рассказала, кому и почему нельзя пить много березового сока.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

5 вредных мясных продуктов

Не обязательно быть вегетарианцем, чтобы отказаться от некоторых мясных продуктов. И это не смена приоритетов в еде, а просто - забота о своём здоровье. Gastronom.ru составил список вредных мясных продуктов и объяснил, почему они попали в этот чёрный список.

gastronom

8 правил детского питания

Питание современного ребенка далеко от идеала. Переизбыток сладостей, снеков и быстрых углеводов, критически маленькое количество овощей, фруктов и злаковых. Отучить ребенка, которому уже больше пяти лет, от подобной диеты довольно сложно. Но это необходимо для его здоровья. Вот несколько принципов правильного питания, которые помогут скорректировать рацион ваших детей.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image