1. Главная
  2. Думай о хорошем
gastronom.ru
04 июля 2022 г.
Хвалите себя чаще!

Хвалите себя чаще!

gastronom.ru
04 июля 2022 г.

И вы сами не заметите, как такая простая привычка изменит не только ваше отношение к себе, но и вашу жизнь.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Виноват «внутренний критик»

Он живет почти в каждом из нас, подмечает наши малейшие ошибки, погрешности и сразу же начинает за них ругать. Особенно это свойственно людям ответственным, которых строго воспитывали требовательные родители. Такие люди вырастают с повышенными требованиями к себе и при малейших ошибках уже сами начинают себя обвинять. Со временем подобное отношение приводит к негативным последствиям – недовольство собой нарастает и даже может перейти в депрессию.

Должна быть альтернатива

Справиться с «внутренним критиком» не так просто. Что делать? Создать внутри себя добрую фигуру, условно говоря, если «внутренний критик» – прокурор, то это будет «внутренний адвокат».

Хорошая привычка – хвалить себя за то, что вы сделали, а иногда и за то, чего не сделали, от чего-то плохого удержались. Причем уделите привычке время, например, в конце дня. Проговорите, перечислите по пунктам и похвалите себя за все поступки, которые совершили в течение дня.

И не надо быть перфекционистом. Не стоит искать для похвалы только какие-то большие достижения. Развивайте привычку хвалить себя за мелочи. Ну, например, я хвалю себя за то, что легла спать вовремя. За то, что выделила сегодня 15 минут, чтобы позаботиться о себе. Хвалю, что, выбирая сегодня продукты, ориентировалась на здоровое питание. Или что нашла время позвонить подруге и сделала ей приятное.

Все эти похвалы способствуют выработке серотонина, эндорфинов. То есть, в мозге запускаются процессы, которые повышают наше настроение. Поэтому совершенно очевидно, что похвала имеет очень хорошую, полезную основу.

Похвала за несделанное

И, пожалуй, самый важный момент, можно сказать, небольшая хитрость. Хвалить себя можно не только за то, как ты много сделал и как от этого устал. Старайтесь находить поводы, чтобы похвалить себя за время, потраченное на себя любимого. Вы, например, можете похвалить себя за то, что отказались делать то, что вам навязывали, что было вам неприятно. Отказавшись, вы подумали, позаботились о себе, и это тоже вполне может быть причиной для похвалы.

ПРОВЕРЬТЕ СВОЙ УРОВЕНЬ САМООЦЕНКИ

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image