1. Главная
  2. Сезонные рецепты
Мария Филина
22 сентября 2020 г.
Идеальная осенняя закуска - быстрые брускетты с белыми грибами

Идеальная осенняя закуска - быстрые брускетты с белыми грибами

Мария Филина
22 сентября 2020 г.

Нынешняя осень радует нас богатым урожаем белых грибов. И еще дней 10 будет радовать. Скорее бежим в лес или на рынок за белыми и готовим закусочные брускетты с этими царскими грибами.

Брускетты с белыми грибами и трюфельным маслом
Брускетты с белыми грибами и трюфельным маслом (Фото: Фото автора рецепта)

В старину белый гриб называли царем грибов, и это заслуженно, его бесподобный вкус ни с чем не спутать. Собственно, почему гриб - белый? Потому что, мякоть этого гриба сохраняет светлый цвет в любом виде - отваренная, жареная, сушеная. Белые грибы прекрасны для самых разных блюд - ароматного супа, аппетитного жаркого, душистых пряных заготовок. А сегодня мы приготовим с ними быструю закуску.

Брускетты с белыми грибами и трюфельным маслом

В традициях русской кухни грибы готовят с луком, а в европейской – с чесноком. Я решила попробовать, а заодно добавила еще один европейский ингредиент - трюфельное масло. Получилось интересно, вкус другой, но совершенно замечательный!

Нам понадобится:

  • 600 г белых грибов
  • 2 зубчика чеснока
  • оливковое масло Extra Virgin для жарки
  • соль по вкусу
  • 200 г творожного сыра
  • 4 ломтика хлеба
  • 4 веточки тимьяна и трюфельное масло для подачи

Что делать:

1. Если грибы были заморожены, их нужно предварительно разморозить и помыть. Режем грибы достаточно крупно и обжариваем на максимальном огне, на оливковом масле до готовности. На это уйдёт минут десять. В конце жарки добавляем к грибам мелко порезанный чеснок, прогреваем все вместе, солим и снимаем с огня.

Порезать грибы и обжарить
Порезать грибы и обжарить

2. Обжариваем на сухой сковороде ломтики хлеба до вкусных подпалин. Сковорода от этого портится, поэтому у меня, для этих целей есть специальная, на которой я жарю только хлеб.

Обжарить на сухой сковороде ломтики хлеба
Обжарить на сухой сковороде ломтики хлеба

3. На обжаренные ломтики хлеба кладём творожный сыр, грибы, украшаем веточкой тимьяна или порезанной петрушкой, сбрызгиваем трюфельным маслом и подаём.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Белые грибы

Белые, или боровики, считаются самыми вкусными и ценным грибами. Белые можно встретить с лета до осени в лиственных и хвойных лесах, их надо искать на влажной почве на прогалинах, на опушках, в ...

ГРУППА

Рецепты с грибами

Рецептов с грибами - не сосчитать! Сколько разных блюд с грибами можно приготовить – начиная с салатов и закусок и заканчивая сытными рагу.! Для некоторых блюд подходят только определённые грибы, в ...

ГРУППА

Брускетта

Брускетта (bruschetta) — традиционное центрально-итальянское блюдо, бутерброд с подсушенным хлебом. В наше время брускетта считается закуской-«антипасто» перед основными приемами блюд для «поднятия ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image