6 идей семейного досуга, которые могут стать вашей традицией

6 идей семейного досуга, которые могут стать вашей традицией

Ольга Калинина
09 марта 2023 г.

Хотите интересно проводить время всей семьей? Делимся идеями, которые можно сделать традицией. В любом случае, вы отлично проведете время, получите новые впечатления и станете еще ближе друг другу.

6 идей семейного досуга, которые могут стать вашей традицией
6 идей семейного досуга, которые могут стать вашей традицией

О каких видах отдыха расскажем:

Гастро-выходные

В течение рабочей недели нам обычно не хватает времени на вдумчивые совместные трапезы. А ведь это великолепная возможность пообщаться и побыть вместе. Почему бы не устроить традицию поздних воскресных завтраков?

Чтобы все прошло идеально, лучше заранее продумать меню и докупить нужные продукты. А шеф-повар пусть каждый раз меняется.

Cовместное приготовление еды сближает
Cовместное приготовление еды сближает

К примеру, на этой неделе папа готовит свою фирменную супер-яичницу. На следующей мама радует всех пышными оладушками. А еще через неделю за дело берутся дети и готовят что-нибудь по рецепту из популярного блога.

Другой вариант – устраивать гастрономические вылазки и знакомиться с блюдами разных стран. Посещать мишленовские рестораны вовсе не обязательно! Можно, например, устроить семейный фестиваль стритфуда.

Наверняка в вашем городе есть симпатичные заведения, где готовят израильский фалафель, турецкий дурум, японские онигири, греческий гирос. Попробуйте каждый раз выбирать новый вид национального фастфуда. Вы не только отлично проведете время, но и расширите кулинарные горизонты.

Семейный киноклуб

Совместные просмотры семейных фильмов – отличный способ и отдохнуть, и пообщаться. Можно ходить в любимый кинотеатр, а можно устраивать киносеансы с миской домашнего попкорна прямо в гостиной. После просмотра приятно будет обсудить увиденное, поделиться мнениями о героях и их поступках.

Другой вариант – семейный книжный клуб. Наверняка у вас не хватает времени на чтение, а дети читают мало. Почему бы не решить обе проблемы сразу?

Книжный клуб можно интересно обустроить – словно интересное приключение
Книжный клуб можно интересно обустроить – словно интересное приключение

Главное – выбрать подходящее произведение. Не стоит сразу замахиваться на «Анну Каренину», даже если вы считаете этот роман гениальным. Возможно, приключения Гарри Поттера или забавные рассказы Джеральда Дарелла вызовут больше интереса.

Можно, к примеру, читать друг другу вслух. Или читать самостоятельно, а потом делиться впечатлениями от книги. Даже если произведение вам хорошо знакомо, вы сможете посмотреть на него новым взглядом. А дети наверняка удивят вас неожиданными трактовками.

Мини-путешествия

Для семейных поездок мы обычно выбираем проверенные маршруты. Пора попробовать что-то новенькое!

Наверняка в окрестностях вашего города есть немало интересных мест. Устройте мозговой штурм и попробуйте найти точки, которые будут интересны всем. Эко-парк, старинная усадьба, ферма с конюшней, древний монастырь или современный выставочный комплекс – вы обязательно обнаружите достойные цели для семейных выездов.

Открывать новые интересные места можно и в собственном городе.
Открывать новые интересные места можно и в собственном городе.

А если не хочется тратить время и силы на дорогу, можно заняться изучением собственного города. Сходите в необычный музей или посетите зоопарк (весной там как раз начинает кипеть жизнь!). Можно погулять по центральным улицам с аудиогидом. Или придумать архитектурный квест – к примеру, найти в каком-нибудь симпатичном районе все дома с мезонинами.

Одна-две такие вылазки в месяц здорово разнообразят семейный досуг и наверняка станут одной из любимых традиций.

Спортивные приключения

Активный досуг – это и весело, и полезно! Семейные лыжные прогулки, катание на велосипедах или походы на каток помогут зарядиться отличным настроением и сбросить напряжение.

Главный секрет успеха – правильно выбрать активность. Она должна нравится или хотя бы вызывать интерес у всех участников процесса. И, кстати, вовсе не обязательно фиксироваться только на одном виде фитнеса. Почему бы не пробовать разные, ориентируясь на время года и общий настрой?

Идти к вершине вместе – отличная разгрузка для взрослых, нагрузка для детей и гора впечатлений!
Идти к вершине вместе – отличная разгрузка для взрослых, нагрузка для детей и гора впечатлений!

Тренировка на скалодроме, урок сноубординга, полет в аэротрубе, заплыв на сапах, веселый день в аквапарке или конная прогулка – список приключений может быть бесконечным! Они подарят море впечатлений (и поводов для шуток!) и надолго останутся в памяти.

А еще вот так, пробуя разное, можно неожиданно открыть в себе новые таланты. Вдруг ваш ребенок – прирожденный наездник или скалолаз? А вы – одаренный сноубордист?

Домашний турнир

Бывают дни, когда выходить из дома категорически не хочется. Или вечера, которые хочется провести в тепле и уюте. И это идеальное время для семейного турнира по настольным играм!

Сейчас они переживают настоящий бум. Выбор огромен! Морской бой или монополия, «каркассон» и «уно», «имаджинариум» или дженга – вы точно найдете то, что подойдет именно вашей компании.

Семейный турнир по настольным играм – настоящее удовольствие! Азарт зашкаливает
Семейный турнир по настольным играм – настоящее удовольствие! Азарт зашкаливает

Настольные игры развивают память, скорость реакции и стратегическое мышление, помогают узнать новое или вспомнить давно забытые факты. Они учат радоваться за других, достойно переносить поражения и не сдаваться до конца. А еще это прекрасная альтернатива зависанию в телефоне или у телеэкрана.

Играйте в удовольствие или устраивайте настоящие многодневные турниры с призами. И пусть победит дружба!

Уникальные праздники

В каждой семье есть особенные даты. К примеру, день знакомства родителей. Это же отличный повод собраться всем вместе за чаепитием и послушать романтические истории. Или первый день летних каникул – самый настоящий праздник и для детей, и для взрослых! Он просто идеален для того, чтобы устроить пикник в парке и вспомнить самые забавные моменты завершившегося учебного года.

Подумайте о том, что любая мама (да кто угодно) мечтает, чтобы ее поздравили с днем рожедния вот так!
Подумайте о том, что любая мама (да кто угодно) мечтает, чтобы ее поздравили с днем рожедния вот так!

Возвращение из командировки, удачное выступление в школьном спектакле или первые спортивные соревнования – пусть у всех членов семьи будут свои мини-праздники. Вовсе не обязательно каждый раз устраивать мега-шоу с фейерверком. Принести радость могут и вкусный тортик, и поход в любимое кафе, и небольшой подарочек.

Традиция отмечать даже небольшие достижения очень важна. Это чудесный способ уделить каждому внимание, окружить теплом и придать уверенности в себе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Больше движения: простые упражнения для пользы всего организма

Конечно, о пользе движения знают все, но современный ритм жизни, постоянная занятость, стрессы и усталость просто не оставляют времени на полноценные тренировки. Начните с простых шагов, которые ...

СТАТЬЯ

9 идей, как превратить приготовление еды в веселое занятие

Танцы, общение, обучение и даже путешествия – мы знаем, как превратить рутинный процесс приготовления еды в увлекательное занятие.

СТАТЬЯ

Используйте доступные суперфуды для красоты

Принято думать, что суперфуды – это нечто, во-первых, дорогое, а во-вторых, редко встречающееся в магазинах. На самом деле, это самые обычные продукты, просто вы не знали, что они и есть ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image