Безумный мед: почему он так называется, чем опасен и зачем его собирают в Турции и Непале

Безумный мед: почему он так называется, чем опасен и зачем его собирают в Турции и Непале

Галина Карпова
03 апреля 2024 г.

Обычно мед считают вполне безобидным и даже полезным, но в Турции и Непале можно найти «безумный мед», сбор и употребление которого связаны с определенным риском. Почему его называют безумным, как его добывают и какие опасности он таит — рассказываем в статье.

Сбор безумного меда в Непале
Сбор безумного меда в Непале (Фото: shutterstock )

Содержание статьи:

Почему мед называют безумным

Безумный мед (англ. «mad honey») так называют за его непредсказуемое воздействие на организм человека и животных. 

Ксенофонт, древнегреческий писатель, историк и полководец в своем сочинении 4 века до н.э. «Анабасис» писал о странной болезни, охватившей его войско после употребления местного меда на территории Восточной Турции. А в книге «Принципы и методы токсикологии» А. Уоллеса Хейса утверждается, что царь Митридат использовал мед как яд, когда армия Помпея напала на гептакометов в Малой Азии в 69 г. до н. э. Римские солдаты впали в бред и почувствовали тошноту после того, как их обманом заставили съесть ядовитый мед, после чего армия Митридата атаковала.

Плиний Старший в «Естественной Истории» писал: «…В той же части Понта, есть еще один вид меда, который из-за производимого им безумия получил название «mænomenon». Это зловредное действие обычно приписывают цветам рододендрона, которыми изобилуют тамошние леса; и что народ, хотя и платит римлянам дань воском, не получает никакой пользы от его меда вследствие этих опасных свойств…».

Действительно, именно токсин, содержащийся в рододендроне и некоторых других растениях делают этот мед ядовитым.

Из каких растений получают безумный мед 

Заросли рододендрона желтого (Фото: shutterstock)
Заросли рододендрона желтого (Фото: shutterstock)

Отравляющее действие меда объясняется содержанием в нем андромедотоксина, который еще называют ацетиландромедолом и родотоксином. Он присутствует во многих растениях семейства Вересковые, к которому как раз и относится рододендрон. Чаще всего случаи отравления наблюдаются у сельскохозяйственных животных, и связаны с поеданием растений, содержащих этот токсин: подбела обыкновенного, хамедафне обыкновенной, различных видов рододендрона и пиериса. Токсин содержится также в нектаре и пыльце этих растений, именно так он попадает в мед, что иногда приводит к отравлению людей.

Вересковые растут по всему миру, но безумный мед собирают в Черноморском регионе Турции и в Непале, где и произрастают виды растений с высокой концентрацией андромедотоксина. 

Чем опасен безумный мед

Сам сбор этого меда может нести опасность. В непальской горной деревне деревне Гале-Гаун охотники за безумным медом забираются на высокие скалы, чтобы собрать его из ульев диких пчел, а пчелы, естественно, не рады гостям и без остановки жалят их.

Согласно статье «Распространение в мире и клинические характеристики случаев отравления безумным медом» в «Центрально-европейском журнале общественного здравоохранения», самыми частыми симптомами являются замедление сердечного ритма, снижение артериального давления, головокружение, тошнота, обмороки и слабость. Другие последствия — нечеткость зрения, потливость и парестезии в конечностях и вокруг рта. При более высоких дозах симптомы могут включать потерю координации, мышечную слабость и нарушения в работе сердца. Некоторые источники пишут, что этот мед может вызвать галлюцинации и бред. Несмотря на риск возникновения проблем с сердцем, отравление андромедотоксином редко приводит к летальному исходу для человека. Хотя для многих животных оно может стать смертельным. 

Тот же «Центрально-европейский журнал общественного здравоохранения» сообщает, что 91% случаев отравлений приходится на Черноморский регион Турции. А согласно исследованию, опубликованному в «Балканском медицинском журнале», большинство отравлений приходится на мужчин среднего и старшего возраста, которые употребили ядовитый мед для усиления потенции, но вместо этого получили нежелательные физиологические и неврологические симптомы.

Кроме того, этот мед не допускается к распространению законами многих стран и даже приравнивается к наркотическим веществам.

Но, несмотря на все опасности, которые таит в себе токсичный мед, — его продают в зарубежных интернет-магазинах как средство нетрадиционной медицины снижающее давление, излечивающее кашель, и усиливающее мужскую силу. Вероятно, доза токсина в таком меде очень невелика, и покупатели просто получают горьковатый и очень дорогой мед, отдавая по 50 долларов за 100 г.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Мёд

В России и в Европе мед издавна используют в кулинарии. До XVI века, пока испанцы не завезли сахар, медом подслащивали разные блюда и напитки.

1450 рецептов
5 популярных вопросов о мёде

Почти в каждом доме найдется баночка мёда: с ним пьют чай и кофе, используют для ухода за кожей, применяют в кулинарии. Но пользу для здоровья принесет только качественный продукт, без сиропов и примесей. Рассказываем, как выбрать натуральный мёд, и отвечаем на популярные вопросы о сладком продукте.

Мой Магнит

Самые безумная еда на свете: чтобы попробовать эти блюда — нужна смелость

Если вы сейчас едите, то лучше отложите тарелку, на всякий случай. И нет, в статье не будет жареных кузнечиков или тарантулов, этим теперь никого не удивишь. Рассказываем о самых странных продуктах и блюдах со всего мира.

Галина Карпова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image