Армянская окрошка Мацнабрдош, как ее приготовить

Армянская окрошка Мацнабрдош, как ее приготовить

Ольга Сюткина
09 июня 2023 г.

Окрошка окрошке рознь. Холодный суп, в котором мелконарезанные овощи, мясные продукты и зелень залиты квасом или кисломолочным напитком, – так воспринимает окрошку большинство из нас. Конечно, есть различия и особенности приготовления, да и названия тоже разные. Но суть одна: холодный суп – лучший способ утолить голод в жаркий день.

Армянская окрошка Мацнабрдош
Армянская окрошка Мацнабрдош (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Окрошку любят не только в России, но и на территории бывших советских республик. Взять, к примеру, Закавказье. Едят окрошку в Грузии, в Азербайджане есть два холодных супа – довга и овдух. И в Армении тоже есть своя окрошка, которую тоже готовят на кисломолочном продукте – мацуне (мацони).

Как называется армянская окрошка

У армянской окрошки есть название, которое, как и слово «окрошка» в русском языке, имеет свой особый смысл. Называется армянская окрошка «мацнабрдош». Как вы догадываетесь, «мацна» – это видоизменное «мацони». А «брдел» или «брдош» это от армянского глагола «крошить». Но не просто крошить, а в жидкость, к примеру, в суп,

Так что все складывается и становится понятным. Мацнабрдош означает крошево на мацуне! Вот такое гастрономическое и лингвистическое открытие. Все сошлось на крошеве, окрошке.

Что входит в состав армянской окрошки Мацнабрдош?

В армянскую окрошку обычно добавляют петрушку
В армянскую окрошку обычно добавляют петрушку

С первого взгляда покажется, что набор продуктов практически одинаковый, что и в окрошке на квасе. Но все незначительные нюансы – в наборе зелени, способе нарезки и подаче – волшебным образом создают хоть и похожее, но другое блюдо.

Давайте разберем подробнее, в чем разница между окрошкой на квасе и мацнабрдош.

Общее: в составе армянской окрошки есть огурец, зелень петрушки, укропа, зеленый лук – это обязательные ингредиенты и для традиционной окрошки на квасе (или кефире).

Отличие: в русскую окрошку обычно кладут отварное или жареное мясо, колбасу, отварной картофель, редиску и отварные яйца. Хотя этот набор ингредиентов отличается от исторического русского рецепта, на сегодняшний день он наиболее распространенный. Ничего из перечисленного в мацнабрдош не кладут. Исключение только редиска – она иногда в армянской окрошке присутствует.

И еще маленькое, но яркое отличие в ингредиентах: в мацнабрдош кладут нехарактерную для окрошки на квасе зелень кинзы и мяты. Хотя иногда и используют для окрошки квас, приготовленный с мятой.

Нарезают овощи и зелень для армянской окрошки очень мелкими кубиками или трут на крупной терке.

Традиции поедания и подачи армянской окрошки мацнабрдош

Окрошка мацнабрдош в изданном еще при СССР сборнике рецептов Арама Пирузяна «Армянская кулинария» стоит в разделе «Молочные супы». Хотя каждый житель Армении скажет, что это скорее не суп, а прохладительный напиток. Отсюда и традиционная подача – в больших бокалах, стаканах. Мелкий способ нарезки также соответствует особенности употребления, - пить, конечно, с мелкими ингредиентами удобнее. Подают мацнабрдош в холодном виде, а для охлаждения кладут кубики льда. В некоторых семьях окрошку при подаче посыпают жареным до хруста репчатым луком.

Рецепт армянской окрошки мацнабрдош

Огурцы
Огурцы

обязательный ингредиент армянской окрошки

Освежающий, прохладительный, витаминный суп-напиток мацнабрдош готовится на основе кисломолочного продукта мацони. Мацони в армянской кухне называют мацун. Принцип приготовления, сквашивания молока в нем такой же, как и в мацони. Если нет мацони, можно использовать кефир и приготовить армянскую окрошку на нем. Будет ли отличие? Совсем незначительное – мацун имеет более насыщенный молочный вкус и немного гуще кефира. Для приготовления окрошки на мацуне или кефире, оба кисломолочных напитка обязательно разбавляются холодной кипяченой водой. Так что особой разницы заметно не будет, смело покупайте кефир, если нет мацуна (мацони).

Обязательный ингредиент армянской окрошки – огурцы. И к их выбору нужно подойти тщательно. Огурчики должны быть молодые, маленькие, без семян. Кожицу, тем более если она в пупырышках, лучше почистить.

Для остроты в окрошку можно положить чеснок, разнообразить аромат базиликом, тархуном.

Если хочется сделать мацнабрдош более сытным – покрошите в него подсохший лаваш.

Армянская окрошка мацнабрдош
Армянская окрошка мацнабрдош

5-6 порций, 15 мин+30 ч

Что нужно для приготовления армянской окрошки мацнабрдош:

  • 500 мл мацуна (мацони)
  • 300 г огурцов
  • 50 г кинзы
  • 50 г другой зелени по вкусу
  • 100-300 мл минеральной или обычной воды
  • соль

Для мацуна (мацони):

  • 1 л не стерилизованного (с малым сроком годности) молока жирностью больше 3%
  • 25 г жирного натурального йогурта или сметаны.
  1. Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения, убавьте огонь и варите 5 мин под крышкой, иногда помешивая, чтобы не пригорело. Перелейте в банку и остудите до 40 °С.
  2. Тщательно смешайте в чашке 100 мл кипячёного молока с йогуртом или сметаной и добавьте эту смесь в банку к основному объему молока. Перемешайте, закройте плотной крышкой и укутайте банку одеялом или чем-то очень тёплым. Оставьте на 5 ч на столе, а затем уберите в холодильник на сутки. Мацун для окрошки по-армянски готов.
  3. Нарежьте подготовленные огурцы мелкими кубиками, чем мельче, тем лучше. Чаще всего для этого холодного супа огурцы очищают от кожуры.
  4. Зелень разделите на листочки и стебли. Для окрошки вам понадобятся только листочки и самые тонкие стебли, их необходимо измельчить ножом. А толстые стебли можно заморозить и в дальнейшем использовать при варке бульонов.
  5. Смешайте в кастрюле или глубокой миске зелень и огурцы, добавьте соль по вкусу и тщательно перемешайте, чтобы продукты выделили сок и раскрыли ароматы. Дайте постоять 5 мин.
  6. К смеси трав и огурцов добавьте мацони и опять тщательно перемешайте. После этого разбавьте мацнабрдош очень холодной водой до нужной вам консистенции, перемешайте, попробуйте на вкус, досолите, если нужно.
  7. Уберите окрошку в холодильник минимум на 30 минут. Перед подачей опять перемешайте. При помощи половника разлейте по стаканам и украсьте парой листочков кинзы.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем хороша и вредна окрошка, как сделать ее полезнее

В летний зной часто хочется подкрепиться окрошкой – это замечательный способ и поесть, и охладиться. Однако у этого блюда есть особенности, о которых стоит знать. Разберемся, какая окрошка полезнее, ...

СТАТЬЯ

Окрошка с колбасой: 4 секрета и 7 беспроигрышных рецептов

Каждое лето возникают споры о том, можно ли готовить окрошку с колбасой. Некоторые настаивают на использовании отварной говядины или языка, но многие хозяйки продолжает отдавать предпочтение простым ...

ГРУППА

Рецепты окрошки

Окрошка – популярное блюдо русской кухни. Его название происходит от слова «крошить». Рецепт окрошки можно описать просто – это мелко нарезанные свежие овощи, залитые холодной жидкостью.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image