Внимание, диетолог назвала самые вредные начинки для блинов

Марина Смагина
12 марта 2024 г.

Блинчики могут навредить вашему здоровью, если фаршировать их этими начинками. Диетолог рассказала, каких топпингов и добавок для блинов стоит избегать и чем их заменить.

Масленичная неделя в 2024 году началась 11 марта. Семь дней подряд многие из нас будут угощать родных и близких разнообразными блинами, делиться рецептами и восхищаться вкусом этого традиционного блюда.

Но есть правила, которых стоит придерживаться, чтобы веселая масленичная неделя не сказалась на состоянии здоровья и не отразилась на фигуре.

Самые вредные начинки для блинов

Самые вредные блины с начинками промышленного производства, считает врач-диетолог Дарья Русакова. Вы не можете знать, какого качества продукты использовали для их приготовления. Кроме того, производители часто добавляют огромное количество консервантов, ароматизаторов и трансжиров. Лучше есть блины, приготовленные самостоятельно. Тем более что они не такой уж и вредный продукт.

Среди начинок домашних блинов самые неполезные — сгущенка, варенье, джем, шоколадные пасты и мед. Многие из нас любят добавлять эти вкусные топпинги к блинам, даже не задумываясь о том, что они значительно увеличивают калорийность блюда и гликемический индекс.

Диетолог порекомендовала не увлекаться этими начинками людям с лишним весом, заболеваниями желудка и, разумеется, сахарным диабетом. И напомнила, что переедание может вызвать чувство тяжести в желудке и несварение.

Чем заменить калорийные ингредиенты

Если заменить пшеничную муку, например, на овсяную, гречневую, ржаную или готовить блины совсем без масла, то их калорийность будет ниже 190 ккал на 100 г выпечки, рекомендует диетолог.

Вместо сладких начинок можно использовать ягоды или фрукты, например, банан. Для ягодных начинок подойдут черника, брусника, клюква, малина, клубника.

Еще один прекрасный вариант начинки — овощи. Попробуйте нафаршировать блинчики припущенной тыквой или кабачками с несладким творогом.

Самые сытные, но при этом малокалорийные белковые начинки: мясо, птица, яйцо, икра, рыба. А самые диетические — с ягодами.

Еще одна оригинальная начинка к блинам — свежая зелень. Порубите ее и смешайте со сметаной жирностью 10–15% или с небольшим количеством творожного сыра.

Мы подобрали для вас рецепты вкусных и полезных блинов, которые не отразятся на вашей талии.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru