Как проявляется чувствительность к глютену и что с этим делать

Ольга Дьяконова
17 января 2023 г.

У части людей наблюдается реакция на продукты, в которых есть пшеница. Это могут быть симптомы со стороны кожи, кишечника, а также тревожность или потеря веса. Как понять, есть ли у вас чувствительность к глютену и что делать, если да?

Чувствительность и целиакия – не одно и то же

Глютен – это белок, содержащийся в таких злаках как пшеница, рожь и ячмень, а также в тех культурах, которые обрабатываются на заводе вместе с ними. Глютен может вызывать непереносимость и даже такое заболевание как целиакия.

Целиакия — это аутоимунное заболевание, при котором ваша иммунная система атакует собственные ткани. Она ошибочно принимает вещества, содержащиеся в глютене, как угрозу для организма. В процессе повреждается тонкий кишечник, и нарушается способность организма усваивать питательные вещества из пищи.

Не вполне понятно, что заставляет иммунную систему действовать так, но, судя по всему, это сочетание генетической предрасположенности, определенных антител в крови и влияния окружающей среды. По статистике, от целиакии страдает примерно 1% населения Земли.

Помимо целиакии, существует чувствительность к глютену, не связанная с заболеванием, и это состояние наблюдается уже у 0,5–13% людей. У них нет целиакии, но у них все еще могут быть симптомы непереносимости.

Довольно трудно без врача понять, целиакия у вас или чувствительность к глютену

По статистике, предоставленной одним из производителей генетических тестов, у примерно 15% россиян есть генетическая предрасположенность к непереносимости глютена. Это не означает, что она непременно появится, но этим людям стоит внимательнее отнестись к своему рациону и принять меры, если у них появятся определенные симптомы.

Какие симптомы отслеживать?

Давайте сначала разберемся с более серьезным состоянием – целиакией. Обычно целиакию безошибочно можно распознать по кишечным симптомам, таким как диарея, боль, вздутие живота и запор. Есть у нее и общие симптомы, в числе которых:

Чувствительностью к глютену чаще страдают женщины

Лекарств от целиакии не существует, при таком диагнозе показана строгая безглютеновая диета, где не должно быть блюд с пшеницей, рожью, ячменем и другими злаками, а также продуктов со скрытым глютеном: покупных соусов, кондитерских изделий, пива, консервов, колбасы.

Можно заподозрить у себя чувствительность к глютену, не связанную с целиакией, если у вас после употребления продуктов с глютеном наблюдаются такие симптомы:

Чувствительность к глютену и целиакию легко спутать, поэтому при наличии более чем двух таких симптомов стоит обратиться к врачу за диагнозом. Многие люди с непереносимостью глютена также страдают синдромом раздраженного кишечника (СРК). Он, в свою очередь, может быть связан с депрессивными расстройствами, так как необходимый нам серотонин синтезируется в том числе в кишечнике.

Согласно некоторым исследованиям, чувствительность к глютену больше встречается среди взрослых, а еще ей чаще страдают женщины, чем мужчины.

Большинство людей переносят глютен хорошо, и ограничивать этот белок им не нужно, если нет желания уменьшить количество углеводов в рационе. Однако тем, у кого есть генетический вариант, связанный с чувствительностью к глютену, стоит внимательно отнестись к симптомам после употребления пшеницы и других злаков. Если же вам уже диагностирована целиакия, то стоит придерживаться строгой диеты и узнать у врача, какие продукты вам точно нельзя.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru