Как правильно мыть многоразовую бутылку и зачем это делать

Ольга Дьяконова
04 января 2023 г.

Переход на многоразовую бутылку для воды – это экологично и удобно. Можно выбрать максимально подходящий объем, цвет и материал емкости. Однако если из бутылки начало неприятно пахнуть и появился налет, то это знак, что нужно ее почистить. Рассказываем, как это правильно делать.

Чтобы вода в бутылке была свежей, мойте ее каждый день. Если у вас бутылка с завинчивающейся крышкой, то обе части емкости просто нужно мыть в посудомоечной машине или вручную с мылом для мытья посуды. Если моете руками, то проходитесь по всем частям бутыли щеткой или губкой. От воды возникают слизистые отложения, которые нужно тщательно промывать.

После мытья насухо вытрите бутылку, так как влажная среда провоцирует размножение микробов. Если у вас бутылка с выдвижной крышкой или крышкой в виде соломинки, промыть ее сложнее. Приобретите маленькие щеточки, которые позволят очистить мелкие части изнутри.

Зачем мыть бутылку? Дело в том, что во влажности в ней могут завестись золотистый стафилококк и кишечная палочка, а также грибок и плесень, которые категорически нельзя употреблять внутрь, так как они могут вызвать отравление.

Если после промывки бутылки она все равно пахнет затхлостью, то необходимо ее продезинфицировать. Есть несколько способов:

Многоразовые бутылки из-за постоянного контакта с водой становятся рассадником бактерий. Такую дезинфекцию обязательно нужно проводить при каждом мытье, если вы пользуетесь бутылкой вместе с другим человеком. Если емкость используете только вы, то делайте такую обработку по желанию, но не реже чем раз в пару недель.

Тогда бутылка прослужит вам долгие годы и не принесет неприятностей со здоровьем.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru