Суп свободы из Гаити включен в список культурного наследия ЮНЕСКО

gastronom.ru
23 февраля 2022 г.

С нынешнего года знаменитый суп, который жители Гаити едят на день Независимости, внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Называется блюдо - Суп свободы, и готовят его только к этому празднику.

С этого года рецепт Супа свободы включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия. Джуму – так по-гаитянски называется суп – достаточно прост в приготовлении, но несет особый смысл для всех жителей страны. В колониалтном Гаити его готовили рабы для французских господ. Но самим есть это угощение гаитянцам запрещалось. Зато в 1804 году, когда Гаити получила независимость, первое, что сделали местные жители, отпраздновали свободу доброй порцией супа. С тех пор приготовление Супа свободы стало ежегодной традицией. В основе блюда – тушеная маринованная говядина и тыквв, к ним добавляют картофель, морковь, сельдерей, местные травы и специи. Суп часто готовят заранее, хранят его несколько дней, а перед едой заправляют макаронами и добавляют немного сока лайма. Суп едят без ложки, отхлебывая через край, и обязательно вымакивают все остатки лепешкой, чтобы тарелка осталась абсолютно чистой. Готовят суп раз в году, но помногу, поэтому все, что не съели сразу, замораживают и едят затем в течение нескольких месяцев, растягивая удовольствие.

Интересно, что по традиции Джуму могут готовить только женщины, а вот посуду для него изготавливают как раз мужчины: делаются специальные толстостенные кастрюли, в которых все ингредиенты супа хорошо прогреваются, отдавая свои вкусы. Овощи для супа тоже покупают не где попало: есть особые сертифицированные, в своем роде священные фермы, которым позволено выращивать овощи специально для Супа свободы.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Тархана

Tarhana Çorbası – первый в мире «быстрорастворимый» суп. Придумали его тюрки. Летом они смешивали свежие овощи, йогурт, муку и сушили – а зимой готовили наваристые супы. Голодные времена давно прошли, но варят этот вкуснейший суп до сих пор. Зимой им кормят на завтрак детей, «чтобы не болели». Тесто тархана для супа выдерживается несколько дней, и готовят его помногу. Мы сократили объемы в несколько раз – но все же этого количества теста хватит, чтобы сварить из него суп раз пять.

Суп с кукурузой, перцем и тыквой

Если вы пробовали немецкий айнтопф, то вам непременно понравится густой овощной суп с кукурузой, приготовленный примерно в том же стиле. Правда, наш рецепт отличается от популярного блюда немецкой кухни: мы не стали добавлять в него мясо или птицу, ограничившись куриным бульоном. Зато все остальные дары осени, помимо кукурузы, здесь присутствуют в полном составе - тыква, помидоры, сладкий перец, лук-порей. Очень питательный, яркий и ароматный суп можно приготовить не только на обед, но и на ужин.

Орзо - суп с перловой крупой

Наваристый итальянский суп, с большим количеством овощей и очень ярким насыщенным вкусом. Перловая крупа так гармонично сочетается с овощами, грибами и травами.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru