Что едят на Ураза-байрам: готовим плов с барбарисом

gastronom.ru
08 апреля 2024 г.

В 2024 году священный месяц Рамадан заканчивается 9 апреля. В этот день отмечают один из главных мусульманских праздников — Ураза-байрам. Его ещё называют праздником Разговения — заканчивается пост, и на стол хозяйки ставят самые вкусные блюда. Рассказываем какие.

О чем расскажем в статье:

Когда и как отмечают Ураза-байрам

Мусульмане постились целый месяц и провожают Рамадан с надеждой, что Всевышний примет их посты и простит грехи. Окончание поста — большой праздник, который на персидском языке называется Ураза-байрам, а на арабском Ид-аль-Фитр. Из-за «плавающего» лунного исламского календаря его дата постоянно смещается. В 2024 году Ураза-байрам начинается с заходом солнца 9 апреля и будет праздноваться сутки — до вечера 10 апреля.

Ураза-байрам традиционно начинается с молитвы в ночь с 9 на 10 апреля. Считается, что намазы, совершённые именно в ночное время накануне праздника, будут непременно услышаны. С утра, через 20–40 минут после восхода солнца, в мечетях начинается праздничное богослужение, перед которым нужно совершить полное омовение, использовать лучшие благовония и надеть праздничную одежду. Перед отправлением в мечеть рекомендуется съесть нечётное количество фиников.

Что принято готовить на Ураза-байрам

Праздник продолжается трапезой дома или в гостях. Хозяйки накануне праздника делают генеральную уборку дома, готовят праздничную одежду для всех членов семьи и праздничные блюда, которые могут отличаться, в зависимости от национальных и культурных традиций. Канонически в этот день не требуется готовить какие-то особые блюда, но ислам не запрещает такие традиции.

Традиции праздника Ураза-байрам

В этот день принято раздавать милостыню — говорят, что это может стать компенсацией за ошибки, совершённые мусульманином во время Рамадана. И это необязательно деньги. Существует обычай пожертвования едой: можно отдавать нуждающимся любые сыпучие продукты: рис, крупы, изюм, финики, объёмом в четыре полные ладони двух рук. Получается около 2 килограммов за каждого члена семьи. Также для неимущих устраивают бесплатные праздничные обеды. Для этих целей около некоторых мечетей устанавливают даже специальные шатры.

А через 70 дней после праздника Ураза-байрам будут отмечать другой праздник — Курбан-байрам. В 2024 году он начнётся 16 июня.

Плов с нутом, кишмишем и барбарисом

Плов с нутом, кишмишем и барбарисом

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru