Зачем нужен рисунок на капучино, что такое белый кофе и другие удивительные факты о вашем любимом напитке

Анна Куклина
29 сентября 2020 г.

Кофе много не бывает! Да и интересной информации о нем тоже, поэтому мы собрали 5 новых фактов о кофе, которых вы еще не знаете.

Почему нельзя наливать кипяток в эспрессо? Чем белый кофе отличается от черного? Из какой чашки нужно пить капучино? Об этом нам рассказала Елена Гущина, управляющая Paulig Café&Store.

Рисунок на капучино влияет на его вкус

Капучино — это кофейно-молочный напиток, состоящий из эспрессо и молока. Для того, чтобы максимально раскрыть все вкусовые оттенки кофе, который лежит в основе этого напитка, необходимо верно приготовить молочную пену и правильно влить ее в эспрессо. Молоко нагревают до температуры 65 градусов (выше нельзя, иначе кофе обжигается, разрушаются его белки и напиток будет горчить) и взбивают либо с помощью форсунки на кофемашине, либо специальным венчиком или с помощью френч-пресса. Затем пена вливается тонкой струйкой в центр чашки со свежеприготовленным эспрессо и формируется четкий красивый рисунок: молочная пена приподнимает наверх кофейную крема — так получится максимально кофейный вкус, передающий все нюансы эспрессо. Если рисунок имеет разводы на кофейной части (на фото — справа), то получается более молочный напиток, по вкусу похожий на латте.

У капучино с четким рисунком (слева) более "кофейный" вкус

У эспрессо каждая секунда на счету

При приготовлении эспрессо имеет значение каждая секунда! На заваривание одной чашечки этого крепкого напитка в эспрессо-машине, когда горячая вода под давлением пропускается через кофейную таблетку, обычно уходит всего 25 секунд: этого времени достаточно для полной экстракции и максимального насыщения воды кофейными маслами. Если разложить стадии формирования вкуса эспрессо по пяти чашкам (на фото ниже), то можно увидеть следующее: на первых пяти секундах происходит максимальное выделение масел из кофе — это самый пик вкуса, максимально кислотная часть, очень насыщенная и плотная. В следующей чашке (10 секунд) в воду экстрактируется уже меньше масел и начинает образовываться легкая горчинка. К третьей чашке (15 секунд) появляются сладковатые нотки — кофейные зерна содержат много сахара, который под действием температуры и воды преобразуется в карамель. Такой напиток, приготовленный за 15 секунд, называется ристретто. К четвертой и пятой чашке (20 и 25 секунд) из кофе экстрактируется лишь кофеин. В хорошем эспрессо всегда должен быть баланс горечи, кислотности и сладости.

Идеальный эспрессо готовится за 25 секунд

Как правильно приготовить американо

Эспрессо — очень насыщенный напиток и не все готовы пить его с утра или в обед. Это максимальная концентрация вкуса кофе в маленьком объеме — мегашот, который будоражит нашу нервную систему. Но многие люди хотят получать максимальный вкус цветочных и шоколадных ноток в напитке большого объема, который можно пить долго. Поэтому и появился американо: сначала с помощью кофемашины готовится эспрессо, который затем выливается в стакан горячей воды. Важно именно вливать эспрессо в чашку с водой, а не наоборот — так идеально сохраняется вкус кофе.

Американо хорош в любое время дня

Белый кофе — любимый кофе россиян

Большинство москвичей и жителей других городов России, действительно, предпочитают "белый" кофе — капучино, раф, латте. Для приготовления этих напитков подходят зерна более темной обжарки, которые хорошо сочетаются с молоком. Например, в линейке Paulig City есть бленд Café Moscow — кофе, вдохновленный яркой Москвой, городом, который всегда в движении. Темная обжарка, насыщенный вкус и умеренная горчинка делают этот бленд идеальным для раф-кофе.

Кстати, правильно приготовленый "белый" кофе не требует дополнительного сахара, ведь когда молоко нагревается и взбивается, оно обретает сладость. А каждая ложка обычного сахара меняет вкус напитка, делая его более "плоским". В любом случае, широкая линейка кофе Paulig позволит найти правильную основу для своего напитка.

Кофе Paulig Moscow идеальная основа для "белого" кофе

Форма чашки влияет на вкус

Вы удивитесь, но посуду для кофе стоит подбирать столь же тщательно, как и для вина. Оказывается, качество и форма чашки влияют на вкус напитка! В кофейне Paulig отдают предпочтение посуде с толстыми стенками, чтобы кофе как можно дольше оставался теплым, не теряя при этом свои вкусовых качеств (что происходит при остывании). Не зря эспрессо всегда подают в маленьких чашках — в них сохраняется максимальная концентрация вкуса. Можно использовать толстостенную керамику, фарфор и даже стекло. Кстати, стеклянные чашки для капучино или латте перед отдачей прогревают паром, чтобы максимально сохранить вкус кофе.

Paulig Café&Store в Instagram

Елена Гущина, управляющая Paulig Café&Store
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru