Раздвоение личности. Ресторан Кококо переезжает в Новую Голландию

gastronom
10 октября 2019 г.

В марте 2020 года питерский ресторан «Кококо» переедет в Новую Голландию и разделится на два проекта.

На новом месте Кококо раздвоится на два заведения в разных форматах – fine-dining ресторан и бистро. Бистро даст всем возможность познакомиться с повседневной версией кухни Игоря Гришечкина и его команды, а ресторан продолжит развивать идеи русской высокой кухни - еще изящней станет игра с визуализациями, еще более замысловатыми задумки шефа, еще сложнее – техники и сочетания. Неизменным останется только принцип готовить из сезонных и фермерских продуктов со всей России.

Новый проект разместится в той части «Дома 12», которая находится на пересечении Крюкова и Адмиралтейского канала. Зал ресторана займет угловое помещение с огромным эркерным окном, возле которого летом откроется летняя терраса. Бистро расположится рядом с центральным входом в корпус со стороны парка. А на прежнем месте на Вознесенском проспекте в 2020 году появится новый проект Матильды Шнуровой, который будет развивать идею правильного питания.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Лучшая в мире женщина-повар приедет в Питер

10 декабря в питерский ресторан КоКоКо приедет шеф-повар Ана Рош, совладелец и шеф словенского ресторана Hisa Franko, лучшая в мире женщина-повар по версии международного рейтинга The World's 50 Best restaurants. Ана Рош и Игорь Гришечкин приготовят праздничный ужин в 4 руки.

В Питер приезжает Гагган Ананд

Знаменитый Гагган Ананд, шеф-повар бангкокского ресторана Gaggan, занимающего 1 место в рейтинге Asia's 50 Best Restaurants приезжает в Санкт-Петербург. 9 декабря он приготовит ужин в КоKоKо вместе с шефом ресторана Игорем Гришечкиным.

Мексиканская кулинарная звезда приезжает в Петербург

19 апреля в питерском ресторане Кококо состоится специальный ужин с участием Хорхе Вайехо – владельцем и шеф-поваром мексиканского ресторана Quintonil (11 место в мировом рейтинге The World's 50 Best Restaurants и 9 место в Latin America's 50 Best Restaurants). Хорхе и шеф-повар «Кококо» Игорь Гришечкин приготовят специальный ужин в четыре руки.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru