Последняя капля кетчупа

Ольга Захарова
27 марта 2015 г.

Порой для того, чтобы заполучить остатки кетчупа мы сначала трясем бутылку с ним, а потом упорно хлопаем по дну. Наверняка вы не будете спорить: такая процедура не настолько эффективна, как хотелось бы. Пришло время раз и навсегда решить эту проблему!

В Технологическом институте в Массачусетсе (США) изобрели LiquiGlide. Благодаря этой инновационной смеси между продуктом и стенками упаковки образуется слой жидкости. Он позволяет остаткам продукта легко выскальзывать из любой бутылочки и даже тюбика, как в случае, например, с зубной пастой. Больше не одной капли не останется на дне!

Ученые полагают, что изобретение может значительно уменьшить бытовые отходы. «В США ежегодно выбрасывается около 1 млн тонн соусов, остающихся на дне и стенках бутылок. Технология LiquiGlide снизит отходы и позволит полностью использовать продукт».

Кроме того, новинка позволяет при добавление в газированные напитки замедлить «выход» углекислого газа. Конечно, смесь не вредит здоровью и не влияет на вкус самого продукта, ради остатков которого все это и затевалось. Во всяком случае, так утверждают производители.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сколько воды мы тратим для приготовления еды и как тратить меньше

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. В этот день принято обсуждать проблему исчерпаемости запасов воды в мире и то, как мы можем это отдалить. Люди тратят довольно много воды во время готовки и производства еды. Рассказываем, сколько в мире осталось воды, на что мы ее тратим и как тратить меньше.

5 доступных «зелёных» привычек, которым легко следовать на кухне уже сейчас

Если в 2022 году вы решили стать более внимательным по отношению к планете, пора начинать уже сегодня. Нашим советам легко следовать, но они помогут сократить пищевые отходы, беречь продукты и более осознанно готовить еду. Для экологии наши привычки имеют большую силу!

5 шикарных блюд из творога для экономной хозяйки

Творог можно есть как самостоятельное блюдо, а можно приготовить из него вкусные блюда для всей семьи на завтрак, обед, ужин или для быстрого перекуса. Рецептурный редактор Gastronom.ru Евгения Леонова предлагает пять интересных идей блюд из обычного творога.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru