Совет дня: независимо от сезона ешьте фрукты

gastronom
12 февраля 2020 г.

Ученые из университетского колледжа в Кембридже (США) пришли к выводу, что употребление фруктов и овощей не должно быть бесконтрольным. Идеальное количество - 5 порций в день в любое время года.

В пользе фруктов и овощей в ежедневном рационе сомневаться не приходится. Однако специалисты достаточно долго искали ответ на вопрос: а сколько нужно есть этих продуктов в день, чтобы достигать необходимого эффекта — улучшения состояния здоровья.

Согласно исследованиям, каждая дополнительная порция фруктов и овощей снижает общий риск преждевременной смерти примерно на 5%. Но количество фруктов все же не должно быть бепредельным. Идеальная формула - 5 порций в день. После этого порога риск смертности от любых причин дальше не сокращается. Однако, это не мешает есть фрукты и овощи дальше и больше, если нет никаких противопоказаний! Только, как считают специалисты, особого смысла в этом нет.

Порцией считается 80 граммов фруктов и овощей. Разрешается употреблять как свежие, так и замороженные плоды, а также сухофрукты и свежевыжатые соки.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru