Масло из козьего молока

Marina Pankova
14 февраля 2013 г.

Я не раз слышала от знатоков, что продукты из козьего молока не только полезнее, но и гораздо нежнее и вкуснее, чем из коровьего. Козий сыр мне нравится, а вот масло я попробовала впервые.

Козьего молока я никогда не пила. Этот продукт всегда был окутан для меня ореолом загадочности. «Это совсем уж для больных детей, еще слабее тебя», - пояснила мне много лет назад моя бабушка. Позднее, на уроке биологии в школе, я узнала о том, что Гиппократ советовал пить козье молоко в качестве профилактики старческого маразма.

Следующий всплеск интереса к чудодейственному продукту случился у меня уже во взрослой жизни, когда моя подруга, молодая мама, днем и ночью носилась по Москве в поисках особых смесей на козьем молоке для искусственного вскармливания своего младенца. От обычных смесей, приготовленных на коровьем молоке, кожа ее ребенка покрывалась аллергической коростой.

Дело в том, белки козьего молока отличаются по своей химической структуре от белков коровьего молока. В них нет тех казеинов, которые вызывают пищевую аллергию. При этом в козьем молоке содержится немало ценнейших витаминов и микроэлементов - калия, незаменимого для сердечно-сосудистой системы, витамина В12, который отвечает за кроветворение и контролирует обменные процессы, кальция, фосфора, железа, и все это в легко усваиваемой форме.

Молекулы жира козьего молока в 10 раз меньше молекул коровьего молока. Они образуют тонкую эмульсию, которая легко переваривается пищеварительными ферментами и желчью. Поэтому жир козьего молока хорошо усваивается. И это я почти физически ощутила на себе после того, как съела в один присест пяток хрустящих хлебцев с нежным, почти воздушным маслом. И вовсе оно не пахло козлятинкой, как утверждают многие, а источало удивительно легкий весенний аромат. Очень быстро я привыкла и к необычному внешнему виду козьего масла – по цвету и консистенции оно напоминает гусиный жир.

Невольно подумалось: вот если бы таким вкусным и полезным маслом меня кормили в моем спортивном детстве – может быть, я бы и стала тогда настоящей чемпионкой? Каждый год наша детско-юношеская спортивная школа устраивала для своих спортсменов двухмесячные сборы по плаванию в разных городах нашей Родины. Самые суровые воспоминания остались от сборов в Полтаве. Именно в то лето мой тренер вознамерился сделать из меня, рядовой 12-летней пловчихи, чемпионку. Плавала я очень технично, вот только силенок прийти самой первой к финишу никогда не хватало – я была самой худосочной в команде.
– Да не переживайте! – сказал тренер моей маме на железнодорожном перроне, перед отъездом в лагерь. - Откормлю вашу дочь, как следует, если вы сами сделать этого не в состоянии. Хоть на человека станет похожа.

Режим жизни на сборах всегда нелегок. На первую тренировку мы выползали в 6.30 утра, не завтракая. Пока тряслись на автобусе до бассейна, каждый юный спортсмен обязан был съесть по большой шоколадке – тренер зорко следил за тем, чтобы никто из нас не смог тайком выбросить опостылевший ежедневный шоколад в окошко. Проплыв свою утреннюю дистанцию в 3 км, мы отправлялись на завтрак. С этим чудовищным испытанием мог сравниться только обед.

Завтрак включал в себя большую тарелку каши, две гигантских мясных котлеты с горой пюре, стакан сметаны и громадный кусок сливочного масла. Его надо было съесть обязательно! Из-за стола тренер выпускал меня лишь тогда, когда мои тарелки становились пустыми хотя бы наполовину. Обычно это происходило в тот момент, когда дежурные приходили накрывать обед. А ближе к вечеру мы опять тащились на голубую дорожку. Что давали на ужин – уже не помню. Но очередной кусище сливочного масла надо было съесть вечером обязательно. И так каждый день.

Увы, тренера я все-таки подвела - после сборов в Полтаве не поправилась не на один кг. И чемпионкой так и не стала. А спустя пару лет мои родители забрали безнадежную в спорте дочь из плавательной секции.

С тех пор сливочное масло я употребляю очень дозированно.

160 гм, 268 руб., Россия

Марина Панкова:
«Мои родители очень хотели, чтобы у них родился мальчик - Антон. Антон Павлович. А получилась я, то есть девочка. Имя для меня заготовлено не было. Поэтому меня назвали наобум – Мариной, что, как выяснилось впоследствии, означает «морская». Может быть, поэтому я так люблю плавать. Только не в море, а на голубой дорожке, в бассейне. Обязательно открытом. Если не проплываю в день пару километров, рассыхаюсь, как старый шкаф. Как-то поздней осенью, в команде «Моржи СССР» я даже переплыла озеро Иссык-Куль длиной 42 км. Сами «моржи» барахтались в воде температуры 7 градусов, а я плыла за ними, на пароходе, где писала репортаж о любителях закаливания для «Независимой газеты».

А вообще, мне всегда нравилось наблюдать за тем, как люди умеют создавать красивый мир вокруг себя. Долгое время я рассказывала об этом в своих авторских рубриках в журнале о дизайне и интерьерах со смешным названием «Табурет». Еще я очень люблю вкусно поесть, особенно то, что приготовил кто-нибудь другой, а не я. Но мое любимое блюдо готовить не надо. Устрицы хороши сами по себе. Могу запросто съесть пару дюжин.

А связь с «миром Антона Павловича» у меня все-таки состоялась. Друзья нередко называют меня МаПа. Так Чехов обращался к своей любимой младшей сестре Марии Павловне».

Первая проба:

Печенье амаретти

Для читателей, которые берегут свои фигуры, Марина Панкова нашла специальный десерт - маленькие воздушные печеньица Amaretti, легкие и изящные. См. далее...

Батончики из тыквы и свеклы

Марина Панкова прочесала столичные супермаркеты в поисках здоровья, красоты и долголетия. Теперь у нее есть батончики из тыквы и свеклы, однако вопрос... См. далее...

Чипсы из манго

На этой неделе Марина Панкова шла-шла по магазинам и нашла чипсы из манго. Неожиданно и смело. Пробуем! Вообще-то я спокойно отношусь к экзотическим фруктам. См. далее...

Копченая соль

В моей семье много мужчин. Все они, как и полагается, очень любят мясо. Особенно то, что приготовлено на открытом огне. У этого мяса ни с чем несравнимый вкус. См. далее...

Чай с лавандой

Я - человек беспокойный. Тревожусь по многочисленным поводам и без них. Но у меня есть давний проверенный способ вернуть себя в состояние благости. См. далее...

Инжировый джем

На этот раз я задумала оживить праздничную сырную тарелку инжировым джемом с мадерой. Ясное дело, провела предварительную дегустацию... См. далее...

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru