Кофе с лимоном, помогает ли он похудеть

Кофе с лимоном, помогает ли он похудеть

Ксения Воронцова
29 ноября 2022 г.

Кофе с лимоном, как и лимонную воду, наделяют едва ли не волшебными свойствами. Особенно этот напиток популярен среди худеющих. И, как всегда, все не так однозначно.

Кофе с лимоном, помогает ли он похудеть
Кофе с лимоном, помогает ли он похудеть

Почему так популярен кофе с лимоном

Как и многие диетологические тренды, этот раскрутился в социальных сетях. Особенно в TikTok популярны видео, в которых блогеры рассказывают, как им удалось добиться плоского живота с помощью лишь лимона и кофе. Результат в стиле «до и после» показывается максимально наглядно. Все остальное остается за кадром.

Разумеется, чудесный лайфхак подается с воодушевляющими обещаниями: мол, кофе с лимоном помогает «похудеть быстро» и/или «обрести фигуру мечты всего за неделю». Впрочем, многочисленные научные исследования и накопленный опыт миллионов желающих сбросить вес давно доказал, что универсального средства не существует. Килограммы уходят, когда существует дефицит калорий. Достичь его можно диетой или увеличением физической нагрузки. И даже в этом случае сантиметры на талии не тают быстро. Многое зависит от метаболизма, конституции тела и состояния здоровья.

На чем основано убеждение, что кофе с лимоном помогает похудеть

Мы уже разбирали миф о неоценимой пользе воды с лимоном. Но кофе все же совершенно другой напиток. Сторонники пить его ради пользы и похудения рекомендуют варить обычный американо и добавлять в него дольку лимона или несколько чайных ложек сока. Больше ничего — ни сахара, ни сиропов, ни других подсластителей. Вкус у кофе с лимоном специфический, но многим нравится. Впрочем, даже те энтузиасты, что морщатся, делая первые пару глотков, все равно пьют, потому что верят — это поможет похудеть.

Главные аргументы в пользу того, что кофе с лимоном снижает вес:

  • Улучшается пищеварение и разгоняется метаболизм. Этому способствует и лимон, и кофе, но последний в большей степени. Кофеин бодрит и ускоряет сокращение сердечной мышцы, из-за чего обменные процессы в организме становятся быстрее. На это требуется больше калорий.
  • Детоксикация за счет мочегонного свойства кофе.
  • Насыщение антиоксидантами. Их много и в кофе, и в цитрусовых. Плюс лимон богат витамином C и другими микроэлементами.
  • Кому-то кофе с лимоном временно помогает побороть тягу к сладкому. Все-таки это калорийный напиток, который занимает место в желудке и дает много энергии. Но заменять кофе полноценный прием пищи, не посоветует ни один диетолог. К тому же некоторые виды кофе, наоборот, стимулируют аппетит.

Но так ли безопасно все это звучит? Многие врачи склоняются к тому, что кофе — плохой жиросжигатель. Людям с гипертонической болезнью или с нарушением ритма сердца он противопоказан в принципе, остальным советуют не выпивать больше 2-4 чашек в день, чтобы чрезмерно не нагружать сердце. К тому же большие объемы кофе повышают давление и кислотность желудка. Пить кофе натощак при гастрите и подобных заболеваниях ЖКТ — плохая идея, которая может обернуться обострением. Людям с гипертонией рекомендуют выпивать одну чашку не слишком крепкого кофе, но в первой половине дня, а ближе к вечеру в принципе отказаться от кофеиносодержащих напитков. Также, если вы плохо спите, постоянно испытываете стресс или в принципе считаете себя тревожным человеком, потребление кофе лучше на время снизить, чтобы посмотреть, будет ли от этого положительный эффект.

Многим нравится вкус кофе с лимоном, особенно если остудить напиток и добавить в него льда
Многим нравится вкус кофе с лимоном, особенно если остудить напиток и добавить в него льда

Состав кофе и лимонного сока

Как и любые продукты, у кофе и лимона своя ценность по содержанию белков, жиров и углеводов, а также полезных микроэлементов.

В 100 г лимонного сока содержится:

  • 33 ккал
  • 0,6 г белка
  • 0,2 г жиров
  • 3,9 г углеводов
  • 0,1 г пищевых волокон
  • 90 г воды

Плюс лимон содержит витамины C, D, PP, фолиевую кислоту, а также калий, кальций, магний, цинк, железо, медь.

В 100 г натурального молотого кофе содержится:

  • 200 ккал
  • 13 г белка
  • 14 г жиров
  • 4 г углеводов

После заваривания калорийность черного кофе снижается примерно до 1-2 ккал на 100 мл напитка.

В натуральном кофе тоже есть витамины: это в основном В1, В2 и PP. Из полезных веществ — фосфор, магний, хром, марганец, калий и кобальт.

Что говорится в исследованиях и какое мнение у диетологов

Нет еще ни одного научного исследования, которое бы подтвердило, что кофе с лимоном действительно помогает похудеть. Возможно, пока собрано мало данных или в принципе доказать это невозможно. Однако, по мнению экспертов, определенная логика в словах сторонников напитка все же есть. Так, Александра Сова, профессор нью-йоркской школы медицины, подтвердила, что черный кофе является неотъемлемой частью многих диет. В нем практически нет калорий, зато много кофеина. Последний повышает уровень дофамина, благодаря которому улучшается настроение, появляется энергия. Поскольку переедание зачастую является следствием психологических процессов, бодрость духа помогает меньше думать о еде. Плюс есть доказательства, что кофеин ускоряет метаболизм, что тоже положительно сказывается на весе. Правда, по мнению доктора Совы, чтобы действительно увидеть эффект от кофе с лимоном, нужно выпивать не менее 4 чашек в день, а это уже чревато последствиями для здоровья. Более того, организм со временем адаптируется к новым реалиям и начинает хуже реагировать на вещества, которые еще способствовали похудению.

Словом, в сочетании кофе с лимоном нет ничего особенного, если только вы не пьете его бесстрашно литрами. В теории такой напиток поможет похудеть, но только если вы замените им любимый капучино или латте. Тогда чудодейственный эффект можно будет объяснить снижением дневного калоража. Но не более того.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какой способ похудеть самый действенный, проверено учеными

Исследователи решили проверить эффективность одной из самых популярных систем питания. Результаты могут воодушевить всех, кто следит за своим весом.

СТАТЬЯ

Что такое щелочная диета, почему ее любят звезды, какие есть аргументы против

Бывшая участница коллектива Spice Girls Виктория Бекхэм, модель Эль Макферсон, актриса Дженнифер Энистон — вот лишь очень маленькая часть списка известных персон, которые придерживаются щелочной диеты ...

СТАТЬЯ

Что будет, если отказаться от кофе: за и против

В жаркую погоду пить кофе не рекомендуется — он заставляет наши почки активнее выводить воду из организма, что может привести к обезвоживанию. Так что именно сейчас отличное время, чтобы попробовать ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image