1. Главная
  2. Новости
gastronom
19 августа 2021 г.
Алкоголь может разрушить ваши зубы

Алкоголь может разрушить ваши зубы

gastronom
19 августа 2021 г.

Когда вы в выходные хорошо проводите время с бокалом вашего любимого алкогольного напитка, вы вряд ли задумываетесь о том, как он скажется на вашей улыбке. Но последние исследования показывают, что задуматься стоит — алкоголь оказывает далеко не самое положительное воздействие на зубную эмаль. Даже, если вы не открываете бутылки зубами!

Алкоголь разрушает зубы
Алкоголь разрушает зубы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Дантист из Великобритании Льюис Эрлих провел эксперимент и продемонстрировал разницу воздействия на зубную эмаль воды и алкоголя. В своем фейсбуке стоматолог написал, что в алкоголе содержатся кислоты, которые способны вызвать эрозию зубной эмали. Фотографии зубов, разрушенных алкоголем, под микроскопом были похожи на швейцарский сыр.

Чтобы хоть как-то уменьшить вред, наносимый алкоголем, Льюис Эрлих советует пить любимые коктейли и напитки через трубочку, а после запивать их водой. Следование этому совету спасет не только ваши зубы, но и поможет вам лучше чувствовать себя после бурных вечеринок.

Стоит также обращать внимание на кислотность алкогольных напитков. Например, в тонике очень высокий рН, что делает его почти смертельным для ваших зубов. В то же время пиво и вино имеют крайне низкий показатель рН и поэтому почти безвредны для зубов, но не для организма в целом!

Кстати, вопреки распространенному мифу, кола совсем не вредна для зубов. Уровень кислотности в ней ниже, чем в яблочном соке. Так что свой любимый виски вы можете смело разводить этим газированным напитком. Исключительно для сохранения улыбки!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Секреты голливудской улыбки

Чистите зубы дважды в день? Этого мало. Дантисты уверяют: чтобы зубы и десны были здоровыми, им нужен дополнительных уход – до и после чистки зубов. На полочке в ванной комнате должны поселиться ...

СТАТЬЯ

Суперсогревающие напитки без капли алкоголя

Согревающие безалкогольные напитки - это не только вкус и польза, но и забота о тех, кого мы любим. Готовьте горячие напитки для себя, близких и друзей. Пусть зима будет бодрой, ...

ГРУППА

Напитки из клюквы

Осень — время согревающих, витаминных напитков из клюквы. Ягоды клюквы содержат большое количество витамина С и лимонную кислоту. Различные морсы, сбитни и медовухи хороши не только как источник ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image