9 специй для борьбы с высоким давлением

9 специй для борьбы с высоким давлением

Елена Титок
07 марта 2024 г.

Высокое кровяное давление — распространенная проблема. Помочь себе можно не только лекарственными препаратами, когда случилось обострение. Можно постараться вообще не доводить до ухудшения состояния. В этом поможет правильный рацион, а именно — употребление определенных специй. Конечно, их нужно добавлять в пищу для профилактики — они не смогут полноценно заменить консультацию врача.

9 специй для борьбы с высоким давлением
9 специй для борьбы с высоким давлением (Фото: shutterstock )

На какие специи стоит обратить внимание, если хотите снизить кровяное давление?

Куркума

В куркуме содержится вещество куркумин. Оно не только обладает противовоспалительными свойствами, но и способствует снижению давления. Куркуму можно добавлять в напитки, маринады, мясные блюда.

Корица

Она богата антиоксидантами, также расслабляет кровеносные сосуды и улучшает кровоток. Чаще всего корицу используют в напитках, сладкой выпечке, при приготовлении тостов. Но можно добавить ее в блюда из курицы или баранины — это придаст мясу пикантную, восточную нотку.

Кардамон

Кардамон известен своими мочегонными свойствами. Это как раз и помогает снизить давление — за счет уменьшения задержки жидкости. А еще он придает вкус и аромат всевозможным блюдам — от домашнего печенья до риса и мяса.

Тмин

В нем тоже много антиоксидантов, а артериальное давление приходит в норму за счет благотворного влияния на сердечную систему и снижение окислительного стресса. Попробуйте приготовить карри с тмином.

Пажитник

Семена пажитника богаты растворимой клетчаткой, которая нормализует давление, понижая уровень холестерина. Он хорошо сочетается с блюдами из бобовых.

Кориандр

В его семенах содержатся соединения, действующие как блокатор кальциевых каналов, расслабляющие кровеносные сосуды и улучшающие кровообращение. Он подходит для добавления в хлеб, мясные и овощные блюда.

Черный перец

Содержит пиперин, благотворно влияющий на функции кровеносных сосудов и уменьшающий воспалительные процессы. За счет этого снижается давление. К счастью, перец есть на кухне любой хозяйки.

Амла

Другое название этой специи — индийский крыжовник. Она богата антиоксидантами и витамином С. Помогает уменьшить окислительный стресс и улучшить здоровье артерий.

Чеснок

Эксперты говорят, что чеснок положительно влияет на артериальное давление, поскольку способствует расширению сосудов и опять-таки минимизирует воспаление.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, как приготовить полезный компот со специями.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Компот со специями

Зимний компот должен быть особенным, он обязан давать организму тепло, даже если вы пьете его холодным. Так что смело добавляйте в него специи, получится то, что нужно!

30 мин + 3 ч

gastronom

СТАТЬЯ

Как снизить давление: помогут простые продукты

Гипертоники вполне могут изменить свою жизнь к лучшему. И в этом помогут некоторые продукты. Узнаем о самых полезных из них. Как добиться снижения давления с помощью питания рассказываю специалисты.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Понижает или повышает давление: ученые наконец разобрались с зеленым чаем

В сети повторяются на разные лады два противоречивых совета на счет зеленого чая. Одни рекомендуют с его помощью давление повышать, ссылаясь на высокое содержание кофеина, другие - понижать, ориентируясь на мочегонные свойства. Истина зависит от качества чая и соблюдения правил приготовления и потребления.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image