7 проверенных способов освежить дыхание перед поцелуем

7 проверенных способов освежить дыхание перед поцелуем

Анна Куклина
06 июля 2021 г.

В июле отмечается Международный день поцелуев. Предлагаем отметить его во всеоружии — с горящими глазами и свежим дыханием, а чтобы не волноваться о запахе изо рта, делимся лайфхаками.

7 проверенных способов освежить дыхание перед поцелуем
7 проверенных способов освежить дыхание перед поцелуем (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

1. Съешьте яблоко, морковь или сельдерей

Первое правило, когда нужно срочно освежить дыхание: съешьте что-то твердое и сочное. Благодаря плотной текстуре съеденное яблоко, морковь или черешки сельдерея, во-первых, подобно зубной щетке удалят пищу, застрявшую между зубами и очистят их от налета, во-вторых, насыщенный аромат фруктов и овощей освежит дыхание.

2. Пожуйте ароматные травы

Если под рукой нет жевательной резинки (кстати, лучше выбрать с ксилитом), заменить ее могут ваши любимые пряные травы: укроп, петрушка, базилик, мята, мелисса. Содержащиеся в них эфирные масла имеют насыщенный аромат, который избавит, хотя бы временно, от неприятного запаха. Например, если вы в ресторане и поцелуй вот-вот случится. Также активные эфирные масла содержатся в цедре цитрусовых, кофейных зернах, хвое, специях, например, гвоздике, — возьмите на заметку.

3. Почистите язык

По мнению стоматологов, одним из главных источников неприятного запаха изо рта является налет на языке. В ротовой полости и на языке могут жить различные анаэробные бактерии, которые и выделяют сернистый запах, и чем больше налет, тем сильнее они пахнут. Почистить язык можно с помощью обратной стороны зубной щетки с ребристой поверхностью, специальным скребком для языка или даже обычной чайной ложкой.

4. Прополощите рот

Эти бактерии, обитающие во рту, боятся кислорода и изменения pH-уровня в ротовой полости. Поэтому еще один эффективный метод борьбы с ними — хорошенько, в несколько заходов, прополоскать рот и горло раствором соли и/или соды.Эти вещества обладают отличными антибактериальными свойствами, изменяют уровень кислотности (pH) и стимулируют выработку слюны. Достаточно развести 1-2 чайные ложки соли и/или соды в стакане теплой воды.

5. Выпейте воды

В данном случае речь идет не о полоскании ротовой полости, а о профилактики обезвоживания. Дефицит жидкости в организме может привести к снижению выработки слюны, от чего может появиться и запах изо рта. Слюна обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, помогает расщеплять пищу уже во время жевания и очищает зубы от остатков продуктов. Чем больше слюны вырабатывается — тем меньше шансов у бактерий на процветание.

6. Используйте активированный уголь

Еще один помощник в борьбе за чистоту зубов и свежесть дыхания, как ни странно, — активированный уголь. Можно разжевать несколько таблеток или измельчить их заранее и почистить таким порошком зубы с помощью щетки. Активированный уголь адсорбирует бактерии и следы их жизнедеятельности и оставит ощущение идеальной чистоты во рту. Только не забудьте хорошенько прополоскать рот после такой чистки.

7. Почистите зубы

Пожалуй, самый проверенный способ освежить дыхание — почистить зубы с помощью зубной щетки и пасты. Качественная паста не только очистит налет с зубов и оставит ощущение свежести, но и будет "работать" еще несколько часов после гигиенической процедуры.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 продуктов, избавляющих от перегара

Как замаскировать неприятный запах изо рта после бурной вечеринки 23 февраля? Оказывается, в этом могут помочь продукты, которые всегда есть на вашей кухне! От бдительного носа инспектора ...

СТАТЬЯ

Какие продукты вызывают неприятный запах пота

Вы замечали, что потея, каждый раз пахнете по-разному? Существует ряд продуктов, которые «окрашивают» пот самыми неприятными нотами или заставляют наши потовые железы работать в усиленном режиме.

СТАТЬЯ

Не порти воздух: продукты, которые вызывают газообразование

Иногда наш организм может нас серьезно подставить — например, когда речь идет о метеоризме. А ведь источником этой проблемы всегда является еда. Вот список продуктов, которые не стоит ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image