Идеальные способы приготовления свиных отбивных для всей семьи

Идеальные способы приготовления свиных отбивных для всей семьи

Ольга Захарова
31 октября 2019 г.

Свиные отбивные — отличное блюдо для будней. Если вы ищете быстрые и интересные способы их приготовления на обед или ужин, вам точно понравятся эти рецепты. Большинство из них требуют минимальной подготовки, причем все можно успеть сделать утром или накануне вечером. А как вернетесь домой с работы, просто доведите мясо до ума и наслаждайтесь вкусными блюдами.

Свиные отбивные
Свиные отбивные (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Перед вами 4 видеоролика о том, как приготовить свиные отбивные в мультиварке. Если она у вас есть, отлично. Нет — не беда! Все предварительные действия (обжарку свинины и дополнительных ингредиентов, приготовление соуса и прочее) делайте в сковороде, а «доведение до ума» — в горшочке или в толстостенной форме, запекая мясо в духовке при 160 °С. Всё достаточно просто! Да, видеоролики на английском языке, но этапы приготовления показаны максимально наглядно и всё понятно без слов.

Сырые свиные отбивные на косточке, готовые для жарки

Пряная свинина с луком

Готовим предварительно обжаренную в сковороде свинину в смеси яблочного уксуса, коричневого сахара, чеснока, свежемолотого черного перца и хлопьев перца чили. Добавляем много нарезанного лука, доводим до ума и получаем блюдо с умопомрачительным ароматом.

Свиные отбивные по-азиатски

Свиные отбивные без косточки здесь сочетаются с кисло-сладким острым соусом, приготовленным из соевого соуса, коричневого сахара, чеснока и имбиря. Это блюдо обладает насыщенным и ярким вкусом — почти умами. Его не забудешь!

Свинина потрясающей нежности в соусе на курином бульоне

Максимально нежные свиные отбивные. Мясо сначала панируют в смеси муки и сухого чеснока. Потом оно обжаривается с растительным маслом, а после томится в наипростейшем соусе на курином бульоне. Результаты впечатляют!

Свинина с яблоками и луком

Если вы любите контраст сладкого и соленого, это блюдо вам наверняка понравится. Свиные отбивные на кости готовятся с яблоками сорта гренни смит, медом, луком и секретным ингредиентом (рассказываем только вам - с молотой корицей) и подаются с рисом или картошкой в компании с пряной зеленью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты блюд из свинины

Свинина может быть приготовлена по-разному. Это зависит и от выбранного куска мяса. Части свиной туши различаются структурой: мягкостью или жесткостью, наличием или отсутствием жировых прослоек (мясо ...

ГРУППА

Буженина: рецепты

Буженина — замечательный рецепт украинской кухни, да и русской кухни тоже. Это свинина, запеченная одним куском. Для запекания куском обычно берут бескостные куски свинины. Это должно мясо высокого ...

СТАТЬЯ

Как правильно готовить свинину

Свинья свинье - рознь. Вернее, разные части свинины. Рассказываем, как правильно работать с разнообразными свиными отрубами. Ведь у каждого из них - свое предназначение.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image