1. Главная
  2. Фитнес
gastronom
18 октября 2018 г.
5 ошибок после тренировки

5 ошибок после тренировки

gastronom
18 октября 2018 г.

Вы проснулись спозаранку, забежали перед работой в тренажерный зал, пробежались или потягали железо всласть, успели на утреннюю летучку... Все, можно похвалить себя за проведенное с пользой для здоровья и фигуры утро? На самом деле, все не так однозначно

ошибки после тренировки
ошибки после тренировки (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Оказывается, то, чем вы занимаетесь после тренировки, так же (а иногда и более) важно, как и то, чем вы занимаетесь во время занятий спортом. Перед вами - 5 типичных ошибок, которые после тренировки совершают почти все сторонники здорового образа жизни. Проверьте себя - вы тоже так поступаете?

Вы не пьете достаточно (воды, конечно!)

После тренировки в спортзале или интенсивных занятий фитнесом вы должны пить больше, чем обычно - это важно для поддержания водно-электролитного баланса и уровня гликогена в крови. В течение четырех часов после тренировки нужно потихоньку, но регулярно пить негазированную минеральную воду, примерно по 200-300 мл в час, чтобы восполнить жидкость, потерянную с потом. Но не нужно выпивать сразу несколько стаканов - это опасно для сердца.

Вы сидите целый день

Если вы час бегаете на тренажерах, а потом прилипаете задом к офисному стулу и даже не встаете размяться, вашему телу будет плохо. Все труды по подтягиванию, поддержанию и приведению в порядок мышц и связок пойдут прахом. Поэтому обязательно делайте активную разминку несколько раз в день, не ленитесь подняться пару этажей по лестнице или хотя бы хорошенько потянуться. Все это кратковременно повысит частоту сердечных сокращений и сотворит чудеса с самочувствием и настроением.

Вы мало спите

Для того, чтобы сохранить мышцы и кожу в тонусе, нужно достаточно спать. Сколько? Не меньше 7 часов, а кому-то нужно и 9 часов сна. Пока мы отдыхаем, организм занимается подзарядкой и срочным ремонтом, и ему на это нужно время. Не заставляйте его работать в условиях цейтнота.

Вы едите жирную пищу

Скорее всего, если вы следите за собой, то вряд ли набрасываетесь на фаст-фуд после тренировок в тренажерном зале. Но даже полезные жиры могут вызвать проблемы. Они замедляют процесс пищеварения. А между тем, мышцам для восстановления нужны питательные вещества, которые быстро проникают в кровоток, быстро добираются до клеток и быстро дарят мышцам энергию. Это - высококачественный белок и углеводы, которыми и нужно заменить жиры.

Вы не потягиваетесь

Вам нет оправданий, и неважно, насколько вы заняты! Растянутые тренировкой мышцы возвращаются к прежним объемам примерно за час. Чтобы поддержать эффект упражнений, нужно растягиваться регулярно. А вот отсутствие растяжки после тренировки может привести к ограничению двигательной активности и сделать организм более восприимчивым к травмам.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как и что есть до и после занятий фитнесом

Вы неоднократно слышали рекомендации: не есть два часа до и три часа после тренировки? Предлагаем воспользоваться новым советом: чтобы от фитнеса был толк, на тренировку приходите сытыми.

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: для эффективных занятий найдите компетентного тренера

Многие утверждают, что и сами могут добиться поставленных фитнес-целей. Однако с умным и чутким тренером шансы сделать это без ошибок, травм и в пустую потраченного времени значительно выше. Вот только как же найти такого специалиста?

gastronom

Бег для похудения. Программа тренировок

Весна в разгаре, как и процесс похудения к лету! Как обычно, каждую неделю мы рассказываем об эффективных спортивных упражнениях и составляем меню для правильного похудения. Сегодня мы расскажем о 4-недельной программе беговых тренировок для максимального сжигания жира.

Анастасия Тася Бубнова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image